Экстренная помощь при высокой температуре

Экстренная помощь при высокой температуре


Мамочки, хочу рассказать о том, как я сбиваю температуру своей малышке. Таким же способом сбивали температуру мне, когда я была маленькой — это растирания.

У моей дочки температура сбивается очень тяжело. С одной стороны это хорошо — организм борется, но с другой — ребенок горит. Не далее как на прошлой неделе я за 5 дней 2 раза вызывала скорую помощь. Но скорая может приехать через 5 минут, а может и через полчаса, как это случилось в крайний раз, когда помимо нашего вызова у них было еще очень и очень много звонков… На тот момент у ребенка температура была 39.8!

Если жаропонижающие не помогают, если температура продолжает расти, приходится прибегать к этому методу «гестапо». Делать все надо очень быстро, хорошо, если есть кому помочь, но часто приходится это делать самой.

Ребенка раздеть наголо. Смешать 50:50 уксус с водой (пол стакана уксуса на полстакана холодной воды), или спирт в таких же пропорциях (если это водка, то смешивать с водой ее не надо). Уложить ребенка на пеленку. В уксусе (или спирте) смачиваем тряпку (у меня это одноразовые полотенца из нетканого материала), и начинаем растирать ребенка. Тряпка не должна быть сухой — ребенка надо хорошо намочить. От шеи до пяточек, включая подмышки и лоб. После этого берем полотенце и начинаем обмахивать ребенка с той силой и скоростью какой можете. Переворачиваем ребенка на живот и проделываем те же манипуляции. В общей сложности это нужно делать втечении 10 минут. После растираний на лоб ребенку кладем компресс (тряпочку смоченную в той жидкости, которой растирали) — края тряпочки должны лежать на висках. Компресс часто обновляем. Под коленки кладем пластиковую бутылку с холодной водой, а подмышки нужно положить полотенца смоченные в холодной воде. Ребенка накрыть тоненькой пеленочкой, или простыней, если это взрослый ребенок (или взрослый человек). После этого температура начнет падать.

Да, это очень тяжело и для родителей и для ребенка. Но что делать, если температура растет, ребенок горит, жаропонижающие не помогают, а скорая непонятно где? Когда к нам приехала скорая, температура у дочки уже упала, но они похвалили за метод снижения температуры. Опять же, уколы, которые ставят врачи со скорой помогают не всегда и не сразу.

Я знаю, что мнение врачей по поводу обтирания расхоже — одни говорят, что можно, когда нет другого выхода. Другие — нельзя, аргументируя это тем, что через детскую нежную кожу спирт попадает в кровь и может спровоцировать алкогольное отравление, в случае с уксусом может случиться отравление кислотами. Поэтому, выбор тут только за родителями.

Я прибегаю к этому методу, когда температура близится к 39 и когда она не падает после жаропонижающий, и растет. Случаи бывают разные. В моем случае, ребенку не помогал ни аспирин!

Анальгин не используется как жаропонижающее средство. Кроме того, этот препарат имеет много побочных эффектов.

Аспирин обладает жаропонижающими свойствами, однако имеет ряд побочных эффектов (например, может вызвать у ребенка развитие судорог), поэтому не рекомендуется для снижения температуры у детей.

Помните, что во время болезни ребенок должен потреблять большое количество теплого питья. Не будет пить — не будет потеть, т.к. потеть будет нечем. А с потом выходит и температура и прочая зараза. Если ребенок не хочет пить — заливайте шприцом. Питье должно быть обязательно!

Воздух в квартире должен быть прохладным и влажным. Почаще проветривайте помещение. Во время температуры оптимальная температура воздуха должна быть 18-20 градусов.

И еще раз хочу сказать про растирания. Это мой способ снижения температуры ребенку. Это метод скорой помощи ребенку. Очень много людей за и против растираний. Но когда сделать ничего не можешь — приходится действовать незамедлительно.


Будьте здоровы! Не болейте!


Лея
Лея
Москва
01013963

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Леся Теплякова
Леся Теплякова
Марианна
3 года
Белгород

Мы тоже так делали как вы, обтирали уксусом буквально две недели назад.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Егор
15 лет
Игорь
9 лет
Туапсе
Хорошо помогает обычная вода комнатной температуры. И не обязательно растирать всего ребенка. Достаточно протереть проекции крупных сосудов- шея, подмышки, локтевые сгибы, паховая область, под коленками. Можно еще ладони и стопы. А в случае, когда температура трудно сбивается, можно намочить в воде чуть теплее комнатной температуры пеленку или тонкую простынь и завернуть ребенка на 2-3 минуты.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
красавишна
2 года
Москва
Водой комнатной температуры НАМОЧИТЬ(не растирать!) все тело ребенка и дать высохнуть, важно чтоб было испарение жидкости с тела(можнл обмахивать полотенцем или пеленкой ни в коем случае невентилятор или открытая форточка), в этом весь смысл… Процедуру повторять несколько раз подряд… ребенок будет плакать, т.к.это не комфортно, но это работает



Пожаловаться
Полина
Полина
Алексей
10 лет
Серпухов
Ну, хорошо конечно, что помогло. Но я своим такого делать не буду.
Пожаловаться
Анна
Анна
Варюша
10 лет
Максимка
8 лет
Курск
Если вижу что темпа быстро растет, жаропонижающее даю еще в 37,9-37,8, тк к тому времени как оно начнет действовать у ребенка будет уже 38,8. Но еще раз повторяю, если вижу что очень быстро растет. Если медленно, дожидаюсь 38,1-38,3. Но как тут советуют не раньше 38,5- никогда до этого не довожу если есть возможность, тк потом ее фиг собьешь
Пожаловаться
Леся Теплякова
Леся Теплякова
Марианна
3 года
Белгород
У нас была 38.7 так нам сказали на скорой что до 39 не сбивать
Пожаловаться
Анна
Анна
Варюша
10 лет
Максимка
8 лет
Курск
Сбивать обязательно. Я всегда по ребенку смотрю: если горячий лежит и глаза закатываются — ясено же что температура высокая, плохо ребенку, зачем еще поднимать? У старшей теперь если температура высокая — слезы из глаз и сопли льются. Поэтому не понимаю как можно ждать каких-то цифр на градуснике? И еще нурофен и парацетамол должны сбивать температуру на 1-1,5 градуса, но согласитесь при 39 — это капля в море. Именно поэтому есть ощущение что они не помогают
Пожаловаться
Ляля
Ляля
Сызрань
че- то тапки начали кидать. я тоже растирала при 39,1. нам не помогал ни нурофен, ни панадол, ни свечи, ни уколы скорой
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Всеволожск
Можно растирать просто водой. Снижение температуры происходит за счет испарения жидкости, при котором происходит снижение температуры. Со спиртом или уксусом испарение, конечно, происходит быстрее, но страшно навредить ребенку еще больше.
Пожаловаться
Паранойя
Паранойя
Валерия
10 лет
Москва
Да, только перед тем, как начинать растирания- нужно проверить не холодные ли руки и ноги у ребенка, и если холодные — значит у ребенка спазм и растирания могут спровоцировать судороги. В данном случае рекомендуют сначала растереть-согреть руки и ноги, и только потом растирать.