Здоровье

Как проходят и сколько длятся роды у женщин

5129
1
59
Сколько длятся роды зависит от ряда факторов, в числе которых состояние здоровья роженицы, положение плода, возраст женщины, общий психологический настрой, наличие или отсутствие болезней. Если вы рожаете первый раз, то в среднем продолжительность родов можно составлять от 8 до 18 часов. Повторные роды будут короче, около 5-6 часов. Существуют общепринятые нормы длительности родов, отклонение от которых расценивается специалистами в качестве патологического явления.

Сколько длятся первые роды

Сколько длятся роды

Итак, сколько будут длиться роды, зависит от множества факторов. Согласно данным статистики, в среднем процесс естественного родоразрешения занимает от 15 до 20 часов при первой беременности. Длительность последующих родов меньше на 2–3 часа. Приведенная особенность обусловлена тем, что при первом деторождении происходит настройка всех систем и органов на процесс изгнания плода. В последующем происходит лишь воспроизведение заложенной ранее программы.

Общая картина первого родоразрешения подразделяется на три основных этапа.

Схватки

Сколько длятся схватки, зависит от общего состояния здоровья и эмоционального настроя женщины. Как правило, при первом родоразрешении продолжительность данного этапа составляет от 10 до 18 часов. Допустимы незначительные отклонения в большую или меньшую сторону. На протяжении периода схваток происходит раскрытие шейки матки, сопряженное с выраженными болезненными ощущениями и отхождением околоплодных вод. Этот этап завершается при полном раскрытии шейки матки и готовности плода к прохождению по родовым путям.

Период изгнания

На данном этапе происходит полное изгнание плода. Продолжительность занимает от получаса до полутора часов. Прохождение младенца по родовым путям обеспечивается мышечными тканями диафрагмы и пресса. Вторая фаза может осложниться при переполненном мочевом пузыре или прямой кишке роженицы. Для облегчения процесса перед наступлением второй стадии женщине рекомендуется опорожнить мочевой пузырь и кишечник.

Послеродовой период

Является полностью безболезненным, и занимает не более получаса. Завершающая стадия подразумевает отслоение и последующий выход плаценты и околоплодных оболочек.

Для психологической и эмоциональной подготовки к появлению малыша на свет, женщине, впервые готовящейся стать матерью, рекомендуется пройти специализированные курсы, которые помогут изучить весь процесс и побороть внутренний страх.

Сколько длятся первые роды, зависит также от психологического настроя будущей роженицы. Страх, эмоциональная неготовность могут стать причиной ослабления интенсивности схваток и увеличения первого периода.

Длительность вторых родов

Вторые роды сколько длятся

Вторые роды зачастую заканчиваются значительно быстрее и легче первых, что обусловлено не только физической, но и психологической подготовкой будущей матери. Большинство рожениц чувствуют себя более спокойно и уверенно в силу собственной осведомленности с нюансами процесса, что существенно облегчает течение родов.

Как проходят повторные роды также зависит от ряда факторов, в числе которых: возраст будущей матери, ее физическое состояние, положение плода. На практике они протекают значительно быстрее, что обусловлено рядом следующих аспектов:

  • у женщин, рожающих повторно, шейка матки более рыхлая и эластичная, что ускоряет полное ее раскрытие. При этом раскрытие наружного и внутреннего зева осуществляется одновременно;
  • первый этап длится, как правило, не более 6 часов. Сколько длится схватка и весь этап раскрытия шейки матки зависит также от времени, прошедшего между беременностями. Если срок незначителен, общая продолжительность родов может составлять 4–5 часов. Схватки при этом продолжительные и возникают через малые промежутки времени;
  • процесс изгнания плода занимает от 10 до 30 минут.

Большинство рожениц отмечает, что вторые роды протекают значительно быстрее, легче и являются менее болезненными.

Отклонения от нормы

Сколько в среднем длятся роды норма

Как проходят роды, зависит от настроя женщины и соблюдения роженицей рекомендаций врача.

Выше рассмотрены варианты родов, являющиеся более верными с точки зрения физиологии, а также благоприятными для здоровья не только роженицы, но и малыша. Существуют также и исключения. К их числу относят существенное сокращение или увеличение общего периода родовой деятельности, то есть стремительные или затяжные роды, которые могут представлять опасность для матери и ребенка.

Стремительные роды

Мнение о том, что быстрое появление младенца на свет благоприятно для матери, является ошибочным. В действительности организм женщины не успевает полностью подготовиться к изгнанию плода, что чревато негативными последствиями. Стремительное родоразрешение характеризуется рядом следующих признаков:

  • учащение пульса;
  • частое поверхностное дыхание;
  • продолжительность схваток составляет порядка 10 секунд, при этом интервал между ними не более 3–5 минут.

Стремительное родоразрешение одинаково опасно для матери и младенца. Для женщины главную опасность представляют травмы шейки матки, промежности, наружных половых органов, разрывы которых могут стать причиной сильных кровотечений. Также высока вероятность отслойки плаценты или расхождения тазовых костей. Для малыша стремительные роды могут закончиться повреждением головы, позвоночника, также существует риск мозгового кровоизлияния.

В группе риска находятся женщины, перенесшие абортивные или оперативные вмешательства, гинекологические заболевания, а также отличающиеся повышенной эмоциональной возбудимостью.

Затяжные роды

Под затяжными родами принято понимать процесс, занимающий более 18 часов у женщин при первой беременности, и более 12 часов у рожающих повторно. Как правило, на протяжении первого периода схватки ослабевают или прекращаются полностью, что приводит к замедлению родовой деятельности. Чаще подобное происходит у женщин, имеющих избыточный вес, воспалительные или эндокринные заболевания, перенесших абортивные вмешательства.

Затяжной родовой процесс может стать причиной повреждения головного мозга ребенка в результате продолжительного сдавливания, кровотечений у роженицы. Также увеличивается риск инфицирования. Для стимуляции родов специалисты прибегают к использованию препаратов на основе окситоцина.

Беременным, готовящимся к первым или вторым родам, рекомендуется заранее заняться как психологической, так и физической подготовкой. Ознакомление с нюансами процесса позволит чувствовать себя более спокойно, избежать повышенного страха и паники. Спокойствие и уверенность женщины в благополучном исходе значительно облегчают течение родов.

Видео

Видео: KAQq9kv3EnE

Также интересно почитать: слабая родовая деятельность

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
1
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 59
vishnya

Первого родила стремительно менее чем за 3 часа! Как будет со вторыми родами? Говорят они еще обычно быстрее! Так брюсь, как доезать то успеть до р/д! У меня при первых схватки начались быстрые сразу, я уже как воды отошли не соображала нчего

СчастливаяЯ

Всем привет) потихоньку готовимся (хотя бы марально))) ко вторым родам, первые относительно прошли легко, за 6,5 часов от начала схваток и до родов, на вторые настраиваюсь, интересно как будет, конечно понимаю что у всех по разному, но вот интересно, пройдет ли быстрее или можно спокойно дома посидеть ещё, кушать своим наготовить, вещи доче в садик на пару дней...)) Как у вас было? Сколько рожали часов в общем первый и второй раз?) Кто то говорит во вторые роды еле успевали до роддома доехать))

Екатерина
Например если первые у меня были 5, 5 часов(схватки были сразу каждые 2-5 минут, по 30-40 сек) сколько будут вторые? 😂 Чисто интересно 😂 сколько у вас кто второй раз рожал? Говорят быстрее типо 🤔
Тимкина Екатерина
У меня первый раз именно сутки были . Но это было раньше срока. Вторые примерно 6 часов.?
Загрузить еще