Рожаем в 30 лет?

Из всех наших друзей мы родили ребенка практически предпоследними. Правда, те, кто остались последние, очень хотели, и давно планировали, но – не выходило. Ну, бывает. Но дети у всех не очень большие – от года до четырех. Получается, что все наши друзья, как и мы, обзавелись детьми достаточно поздно. По меркам наших бабушек, да что там бабушек, и родителей тоже – ну просто очень поздно. Родители и бабушки уже извелись все, и меня успели извести комментариями вроде: «Скоро 30 уже, детей-то когда будете рожать?», «Хотим внука! Или внучку! Ну родите хоть кого-нибудь!» Отмазки про то, что мы стараемся, и не хотим раньше времени делать их бабушкой и дедушкой, родителей не вдохновляли. Каждое семейное сборище приходилось выслушивать намеки, вопросы и просто прямые наезды. В общем, думаю, что это я зря рассказываю, если вам больше 25 лет, вы это наверняка проходили сами.

Раньше-то и в 25 уже считалось – поздно. В роддомах, кстати, все мы уже – старородящие. Мне даже один раз на этом внимание акцентировали. Агата неделе на 33ей была в тазовом предлежании. А я очень хотела сама рожать. А врач сказала, что ребенок ожидается крупный, «да и возраст у вас уже». Вот на этом высказывании про возраст я поняла, что спорить мне с ней не хочется. Повезло, что девочка потом перевернулась, и не пришлось выбирать между кесаревым и риском естественных родов в тазовом.

Так вот, лично мне кажется, что чем позже (до определенного момента, естественно), тем лучше. Успеваешь получить от жизни максимум. Можно в походы ходить сколько хочешь, в горы лазить, путешествовать куда угодно, в кино ходить опять же. В кинотеатр, с dolby surround. Ужинать в ресторанах всяких, без детской комнаты, не искать, где подают лапшу и тефтельки на пару, и где обязательно есть детские высокие стульчики. Но в какой-то момент всё это становится неинтересно. Очередная американская жвачка или заумный европейский арт-хаус, цезарь у меня дома получается лучше, чем в большинстве московских ресторанов, да и что нового-то? «Везде одно и то же». И вот тогда надо рожать ребенка. Это как переход на новый уровень. Вроде бы всё то же самое, но условия задачи усложняются. Теперь нужно не просто подпрыгнуть, чтобы получить бонус, а подпрыгнуть, и еще три раза перевернуться в воздухе, причем один – каким-нибудь хитровывернутым способом.

Есть еще мнение, что к 30 годам многие успевают и карьеру сделать, и денег подзаработать, и жильем собственным обзавестись – и вот тогда уже можно и ребенка. Мы, конечно, ничего этого не сделали. До сих пор в съемной квартире живем. Но всё-таки мне кажется, что сейчас я подошла к материнству более осознанно. Успела многое прочитать и передумать. Отчетливо понимала, что такое роды, как они проходят, чего боятся, как себя вести. А то слышала, как в соседнем боксе орала молоденькая девушка – от боли, от незнания, что сейчас происходит с ее организмом, и что будет с ней дальше.

С другой стороны, родила бы я в 20 лет, дочке сейчас было бы уже 10! И мы могли бы быть подругами! Представляете? Здорово же! В общем, совсем другая жизнь была бы. Не менее интересная, как мне кажется. Не лучше и не хуже, просто другая.


Tasya
Tasya
Москва
9411866784

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Волик
Волик

Мне 38, старшему сыну 17, поступать в этом году будет! Планирую второго, 4 мес назад случилась ЗБ, не унываю — готовлюсь к новой Б!))) всем удачи и исполнения задуманного!)

Пожаловаться
Настя Володина
Настя Володина
Ростов-на-Дону
Мне 30 с хвостиком.и я незнаю что такое беременность.НЕМОГУ.Очень хотим маленького.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Королев
Я думаю, что все очень индивидуально. Кто-то готов к рождению детей и в 18, в полном смысле этого слова, а к кому-то это ощущение приходит после 30. Мерить по себе или равнять всех под одну гребенку, думаю, не стоит.

Мне 30… но почему-то, перешагнув этот рубеж, стало очень страшно)) хотя никаких проблем по здоровью нет, чувствую себя абсолютно также, как в 18, да и выгляжу моложе.

Себе и всем планирующим желаю увидеть заветные 2 полоски, выносить и родить здоровых прекрасных малышей!



Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Я не жалею, что в 17-18 лет не думала даже о детях. Да и даже не знаю, чему бы я научила ребенка. Мне тогда только горы, парашюты и дайвинг был интересен.

И многие мои друзья и сейчас в 25-30 не думают. Просто это действительно надо осознать и иметь возможность, иметь хоть какой-то статус личности, если можно так сказать. Сейчас в принципе до 20-25 ни какой стабильности и социальной обеспеченности не может быть. Есть, конечно, и исключения.

Пожаловаться
Татьяна Богданова
Татьяна Богданова
Михаил
9 лет
Тимофей
9 лет
Челябинск
Я родила сына в 19 лет. Все так просто было. Ничего не боялась. И росли мы с ним вместе. Вместе закончили институт. Сейчас беременная вторым. Срок еще очень маленький, но уже все мысли передумала. Страшно волнуюсь.
Пожаловаться
Алиса Селезнёва
Алиса Селезнёва
Максим
8 лет
Константин
8 лет
Санкт-Петербург

Смотрю у вас всё удачно и сразу двойня! Тоже хочу двойняшек, расскажите, как так у вас получилось?

Пожаловаться
Юля Кошкина
Юля Кошкина
Одесса

А мне уже 31, в январе будет 32. Я и пока то же не стала мамой. Я хотеть то только начала может пару лет как… До этого просто не чувствовала никаких позывов к материнству. Меня не тянуло потискать пухленькие щечки чужих карапузов, а их крики меня приводили в легкое бешенство. Зато сейчас я и моральна и материально и физически готова к этому. Единственное чего боюсь это боли, но я ее боялась всегда. Разбитая коленка в детстве доводила меня до обморока )))

Пожаловаться
Kitty Yo
Kitty Yo
Санкт-Петербург

Мне 29 лет, мы решили с мужем завести ребенка. Почему тянули я вам скажу, не было жилья, жить со свекрухой + ребенок это жесть характер у нее ужас и мы полюбому бы разошлись и разругались. Не было финансов, а это главное. Еще из главных муж был не готов, не было слов «хочу ребенка» поэтому ждала этих слов. Если муж не готов морально и психологиски, может получится развод, как часто сейчас происходит — этого я не хочу, выбирать между ребенком или мужем мне нужны оба. Поэтому я ждала. В 29 я отлично себя чувствую и готова полностью!




Пожаловаться
spirit
spirit
Кемерово
Я вышла замуж в 25. И в принципе раньше не от кого было рожать. Поэтому сама судьба говорит не быть молодой мамой, как бы не хотелось. Зато я дождалась своего идеального и   только от него хочу детей. Так что надеюсь скоро у нас будет «чудо» 
Пожаловаться
Valentina
Valentina
Красноярск
Эх почитал бы все эти рассказы мой МЧ)) и наверное понял что не возможно подготовится к рождению ребенка материально как он это хочет сделать((  А ведь можно всю жизнь подготавливать почву, а часы биологические тикают.с такими тараканами в голове как у него можно вообще остаться без детей ((
Мне вот уже 25 ему 26 детей не планируем -предохраняемся, но он почему то винит меня что у нас нет детей, якобы это у меня что-то со здоровьем ((


Пожаловаться
Ольга Рыбалка
Ольга Рыбалка
Артемка
8 лет
Богуслав
планируешь планируешь а когда Бог даст тогда и появится
Пожаловаться
Алёнка мамаДимасика
Алёнка мамаДимасика
Санкт-Петербург
я вот сама только к 31 году созрела



Пожаловаться
Nataly Nataly
Nataly Nataly
Москва
подпишусь под каждым словом.
особенно хорошо второй абзац написан.
Пожаловаться
КСЕНИЯ
КСЕНИЯ
Дмитрий
6 лет
Краснознаменск
Я согласна с автором статьи на все сто! Вы пересказали мою историю! Только я пока не родила, и даже не забеременела, хотя мне уже 28. Но я активно планирую!:))) Точнее, МЫ планируем:) Что немаловажно:) Квартирой мы тоже не обзавелись, но машиной успели и уже решаемся на ипотеку, воть! И все ради будущего не зачатого малыша, конечно!:) Просто с годами начинаешь приходить к этому! Не скажу, что я очень люблю чужих детей, нет. Но уже осознаю, что хочу своего, родного, кровинку!
Спасибо еще раз за статью!:)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Евгений
30 лет
Елизавета
13 лет
Юрий
10 лет
Санкт-Петербург
У меня трое детей. Старших я родила в 17 и 19 лет. Сейчас мы с ними большие друзья, (да и всегда были)!!! Вот именно ДРУЗЬЯ! Им сейчас как раз столько же лет, сколько было мне.
Младшенькую я родила в 35. И только теперь по-настоящему почувствовала себя мамой, испытала невероятное счастье от материнства. Это не значит, что кого-то я люблю больше, в кого-то меньше… Просто сейчас я могу в полной мере отдать себя материнству. Не думая об учёбе, карьере, тусовках с друзьями и т.п.
Сейчас мне 37! И мы с мужем планируем ещё малыша. )) 
Пожаловаться
roksi
roksi
Мне уже 32 – панически хочу ребёнка… хоть уже несколько лет работаем над этим, 2 раза срыв был. Никакие ни планы не желания не помогают. Только если Боженка даст… Девчёнки, ражайте сразу если даже не по плану, рано кажется. Великое счастье быть мамой!
Показать ещё