Надоело читать глупости про УЗИ! Вот реальная статья, вредно это или нет!

УЗИ – для здоровья малыша и мамы

УЗИ – для здоровья малыша и мамы

Ультразвуковое исследование плода, УЗИ, беременная «Практически каждую женщину волнуют вопросы: опасно ли исследование; когда и для чего необходимо; как проходит и что могут ожидать от этого исследования женщина и ее близкие»

Желанная и счастливая беременность… Что может быть важнее для здоровья и эмоционального состояния женщины?

Ультразвуковое исследование – важнейший этап в комплексном обследовании беременной женщины. На протяжении всей беременности будущая мама обычно неоднократно проходит УЗИ. Практически каждую женщину волнуют вопросы: опасно ли исследование; когда и для чего необходимо; как проходит и что могут ожидать от этого ис-следования женщина и ее близкие.

Ультразвуковое исследование проводят с помощью ультразвука. Ультразвук – это звуковые колебания высокой частоты, которые не может уловить ухо человека. Ультразвуковые волны определенного диапазона используют для дробления камней в почках, удаления зубного камня. При исследовании же внутриутробного пациента, внутренних органов мамы используют волны, сравнимые по длине с теми, на которых общаются дельфины. А о пользе общения с этими млекопитающими известно давно. Поэтому можно быть уверенным, что исследование с помощью ультразвука не принесет вреда ни маме, ни малышу. УЗИ можно делать столько раз, сколько считает необходимым доктор.

Согласно приказам МОЗ Украины, регламентирующим работу акушеров-гинекологов, каждая будущая мама должна 3 – 4 раза пройти УЗИ.

Первое УЗИ проводится для того, чтобы подтвердить факт зарождения новой жизни. И уже на этом этапе Вы узнаете, не ждете ли близнецов, в случае обнаружения внема-точной локализации плода Вы вовремя сможете принять экстренные меры.

Второе УЗИ проводится приблизительно на 12-ой неделе. На этом сроке фиксируется факт нормального развития беременности, состоявшейся многоплодной беременности; уточняется срок (в это время наиболее точно устанавливается возраст плода и пред-полагаемая дата родов, так как на более поздних сроках возможны ошибки в связи с тем, что одни дети растут быстрее, другие – наоборот медленнее, чем в среднем в популяции); исключается наличие грубых аномалий, и определяются возможнее риски генетической патологии. Для этого измеряют толщину воротникового пространства, определяют длину и количество костей носа, оценивают параметры кровотока в венозном протоке эмбриона. Учитывают и такие факторы как возраст мамы, производственные вредности, наличие лиц с хромосомной патологией среди близких родственников, прием фармакологических препаратов, перенесенные инфекции, течение предыдущих беременностей.

В этот срок эмбрион полностью помещается на экран монитора. Поэтому не упустите возможность запечатлеть его на фото или видео.

Третье УЗИ проводится с 16 по 21 недели. Это оптимальный срок для того, чтобы убедиться в правильности формирования органов и систем будущего малыша. Также повторно определяют возможный риск аномалий плода. Кстати, именно сейчас почти всегда можно определить пол ребеночка.

С 32 по 36 недели наступает пора эмоционального настроя на предстоящее радостное событие. На этом сроке Вы можете пройти последнее плановое УЗИ. Врач определит положение плода, расположение и степень зрелости плаценты, количество и прозрачность околоплодных вод, зрелость легких; исключит некоторые виды патологии плода, которые не могли быть выявлены на более ранних сроках; спрогнозирует, с каким весом родится ребеночек. Все это важно, так как от этих характеристик и выбирается стратегия подготовки к родам.

Также кроме обычного УЗИ существует исследование, основанное на измерении скорости кровотока в сосудах матери, плаценты, пуповины плода. Это допплерометрия. По результатам исследования можно судить о наличии нормального кровообращения и прогнозировать кислородное голодание у плода.

Выбирая медицинское учреждение, в котором будете проходить обследование, поинтересуйтесь заранее, каким именно аппаратом для ультразвуковой диагностики оно оснащено. От того, насколько профессионально и качественно, с помощью техники какого уровня будет выполнено исследование, без преувеличения, зависит здоровье будущего малыша и мамы. 


Рубрика УЗИ
Лидия
Лидия
Брянск
75124027

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Эля Ковтун
Эля Ковтун
Александр
17 лет
Денис
11 лет
Киев
А спор-то ни о чем)))))))))Кто-то УЗИ делает каждую неделю, кто-то курит, кто-то алкоголь употребляет))Каждый сам решает, как поступить со своим ребенком! И никто тут не советчик))
  Как и миллион бесмысленных споров на Бэби-кормить ли грудью, делать ли анестезию и т.д.))Мнение у каждого свое и каждый верит в то, во что хочет))
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Брянск
Марина, дорогая!!! не у меня одной складывается… это я так, для общего развития!
Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
5 лет
Магнитогорск
Драка драка! Все такие неадекватные. А я ваще ПСЫХ
Тем не для себя, а для всех. Просто уся заморочка в том что мнения у всех разные и не надо никого переубеждать. Ми ж такие всё вумные



Пожаловаться
Лидия
Лидия
Брянск
Марин, у меня складывается ощущение, что ты ваще не адекватная! успокойся, а? я ее не для тебя выложила… будем считать, что для себя, чтобы не забыть)
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Брянск
Спасибо! И вы будьте здоровы, а главное малыш!!!
Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
5 лет
Магнитогорск
Ну просто знаете мне как то гораздо приятнее верить в хорошее. Я оптимист. Тем более сейчас. Да и ещё как то даже ни разу не встречала каких то историй о том что узи принесло вред. Не прочитанных историй, а реальных. 
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Брянск
Не надо!!! Не отвечайте!!! Ща со стула со смеху свалюсь!!! Я все у вас в журнале почитала!!! Вас даже на вашей странички уткнули… как мило))))



Пожаловаться
Апельсина Марина
Апельсина Марина
Санкт-Петербург
Лид, я не против УЗИ, но и не ЗА!!!
Что-то есть в этой теме такое, что заставляет задуматься причем серьезно…
А правды нам государство, которое это все придумало никогда не скажет.
Раньше, страшно подумать, рентген беременным делали, это мне бабушка расказывала, а теперь… Не дай бог!!!
Вот и задумываешься порой.
Есть притча на тему поисков правды.«Правда делится на 3 части, две лжи и одна правда. 1-я ложь в которую верит одна часть людей. 2-я ложь в которую, соответственно, верит вторая. А есть третья часть – правда, которую нитко никогда не узнает ))))
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Брянск
И мне вот интересно, вы наверное и не стрижетесь и голову не красите??? А семечки грызете???? а сексом занимаетесь???? или вы боитесь, что ребенок все слышит???? а на узи хоть разок проверили, нет ли у вашего малыша зайчей губы или волчьей пасти??? или на врачей с кулаками бросаетесь????!!!
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Брянск
Марина, если вы заметили, то здесь вы в меньшинстве. Если вы считаете- это вредным, то я вас переубеждать не буду… вы приводите, я бы сказала, для меня бесполезные аргументы! И ваше мнение меня не интересует, есть статистика и врачи, которым я доверяю… так что вы со своей беременностью и УЗИ делайте, что хотите! У меня есть сторонники и мне этого достаточно
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Брянск
И Оле!!!!!



Пожаловаться
Лидия
Лидия
Брянск
Ух!!! Настя!!! 
Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
5 лет
Магнитогорск
Блин, ну сами выбираете ведь. Хотите верить что это ужасно смертельно так верьте! И нервничайте и бойтесь что это повлияет на ребёнка. Мне как то больше позитива хочется. И вот докажите мне что статьи про вред узи гораздо правдивее. Докажите! Да не получится, потому что 2 варианта есть. Каждый сам выбирает во что ему верить. Жить вообще вредно. И влияет на наши днк абсолютно всё! Давайте вообще никуда не выходить. Хотя даже в этом случае мы не убежим от вредных продуктов и плохой экологии
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Девочки, написать статью можно как угодно, если можешь складывать буква в словоформы. А дальше каждый сам делает свои выводы.
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Брянск
Пипец!!! Там в ссылочках про 30 МИНУТНЫЕ исследования!!! Вы издеваетесь?????? Беременным, хорошие врачи УЗИ не делают бследования по пол часа!!! Все осмотры происходят от 2 -6 минут!!!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Челябинск

мне делали минут 30 точно((

правда я еще видео попросила. не знала что вредно..

Показать ещё