Борьба за ГВ, СВ, короткая уздечка языка и правильное прикладывание

Здравствуйте, девочки) Далее будет огромнейший текст о ГВ. Действительно огромный! Извините за многословность, но накипело и хочется поделится. Я совершила, наверное, достаточно ошибок, но все они были необходимостью в какой-то момент. И, конечно, я буду рада любым советам, да и просто поддержке.

У нас с дочкой получается непростая история ГВ. Пока ходила беременной ни на секунду не сомневалась, что буду кормить грудью. Это казалось мне совершенно естественным и правильным! Таковым кажется и сейчас. Я так была уверена в том, что все будет отлично само по себе, что не прочла ровным счетом ничего по теме. Моя ошибка.

Дочка родилась с катастрофически короткой уздечкой, которую (казалось бы – мгновенное решение проблемы!) сразу подрезали еще в родзале. Мне об этом сказали, пока я, обалдевшая, еще в кресле лежала, и приложили малышку к груди. Я не понимала, что проблема совсем не решена.

Малышка отказалась пользоваться языком. При сосании она глубоко поджимала свой раздвоенный язычок и терзала мою грудь деснами. Впрочем, делала она это достаточно вяло – долго приходила в себя после родов. Боль была, тем не менее, сильной. Однако я сразу забила тревогу, я заставляла медсестер проверять правильно ли я ее прикладываю, хорошо ли она сосет, в правильной ли позе… Всех замучила! Я по десять раз спросила педиатров почему мой ребенок начинает истошно орать спустя минуту копошения у груди? Почему мне так больно? Почему она все время спит? Почему пососет чуть-чуть и яростно отталкивает грудь?..

Мне сказали, что все у нас отлично. Уздечка подрезана и болеть не может, ребенок приглядывается нормально и, вообще, чего вы от младенца хотите, дайте ему в себя прийти! А больно вам… ну значит у вас соски чувствительные слишком. Ну что я могу сказать… в Красногорском роддоме крайне х*ровые педиатры.

Так нас и выписали, с ребенком, который писал 1-2 раза в сутки и спал по 5-6 часов в подряд. С рекомендацией ребенка не будить (голодный ребенок спать, мол, не будет) и кормить по требованию. Я приехала домой измочаленная, я была уверена, что с малышкой случится что-то непоправимое. Подбегала к ее люльке каждые пять минут, проверяла живая ли… А дочка, меж тем, требовала поесть… раз в 5 часов! Ночью могла спать 8 часов в подряд. Именно такой график был у нее в роддоме.

На следующий день пришла педиатр из поликлиники нашего тихого поселка. Выслушала меня, осмотрела малышку и велела будить и еще раз будить. Спала моя маленькая так долго от истощения (шел ее 4-ый день жизни), была вялой и плакала тихо-тихо. Велела будить минимум каждые 3 часа, а можно и каждые 2.

Ура, проблема решена, я просто буду ее будить, и она отъестся и все станет хорошо! Хех, не тут-то было. Начались наши с ней мучения у груди и кормления сквозь слезы. Я штудировала статьи и форумы, искала все о правильном прикладывании и о том сколько по времени едят малыши. Моя кушала по 2 часа. Вот реально, ела 2 часа, засыпала и… через сколько ее будить на следующее кормление? Через час? Или через 3? Выходило что день превращался в одно сплошное кормление. Да и не против я была! Вот только грудь мою распирало, а малышка все так же не просила кушать и спала-спала-спала. И не писала. А я со слезами на глазах мазала свои истерзанные соски бепантеном и все пыталась приложить ее правильно. Мне казалось проблема именно в этом, я очень долго не могла понять, что она совсем не пользуется своим язычком.

Молока было достаточно, да, но из-за того, что оно оказалось невостребованным, а малышка высасывала совсем мизер, молоко начало уходить… Здесь мне на помощь пришел молокоотсос. Он помог поддерживать количество молока хоть на каком-то уровне. По следующему совету педиатра я начала сцеживаться и докармливать малышку сцеженным молочком. Я отчаянно боялась сосок-бутылок и потому мы с мужем пытались докормить малышку то с ложечки, то со шприца. Но дочка глотала много воздуха и начинала плакать уже от того, что болел животик…

Когда ей исполнилась неделька, мы пришли к педиатру все с той же проблемой. Не писает. Не какает. Спит. Соски изодраны в кровь. Что делать? Тут я отдельно отмечу один момент. Я, пытаясь найти что-то о нашей проблеме на форумах, постоянно натыкалась на высказывание, что голодный ребенок спать не будет. БУДЕТ! Ой как будет! В недельку врач нас взвесил и оказалось, что вес от рождения так и не изменился. Как было 2850, так и осталось. Не было зафиксировано никакой потери веса и в роддоме. Теперь-то я могу объяснить причину (спасибо педиатру) – девочка перешла на этакий режим экономии. Из-за того, что пищи поступало катастрофически мало она старалась спать и вся жидкость в ее организме задерживалась. Вот так вот.

Врач, выслушав мои жалобы на трещины в груди и наши попытки докормить ребенка из шприца, нас резко одернула. Ребенку нужно есть. Раз молока хватает – сиди и сцеживайся и корми малышку молоком. Из бутылки. А себе купи накладки на соски и не смей кормить ребенка травмированной грудью, если мастита не хочешь. Буди ее, корми по часам и прикладывай как можно чаще. Посоветовала провести два испытания. Одно – классическое контрольное взвешивание (к тому времени мы уже купили весы), второе – сцедить молока как можно больше и посмотреть сколько малышка вообще способна съесть на данный момент. Ну и врач обнадежила, что дочка еще научится пользоваться язычком.

Съесть она могла на 8-ой день жизни максимум 40 мл (норма 80 мл). Из груди съедала за час-полтора около 10-20 мл…

Начались дни, когда я либо часами цедила грудь (чтобы добыть дочке еды и чтобы молоко не ушло), либо часами кормила малышку через накладки. Молока было постоянно впритык. Ни один молокоотсос не способен качественно опустошить грудь (а у меня завелся электрический, медела свинг), а дочка была слаба и сосала плохо и ну никак не вытягивала все молоко. Каким-то чудом я сумела поддерживать лактацию на одном и том же уровне. Однако… наши методы таки начали действовать и запросы малышки стали расти! Она начала требовать все больше молока, но грудь сосала все так же бездарно, следовательно, молока не прибывало…

Когда дочке исполнилось 2 недели и 6 дней я сдалась. Она все время плакала. У меня за плечами уже были страшные минуты, когда она отпихивала грудь, заливаясь горькими слезами, а я сидела рядом и яростно пыталась хоть 10, хоть 5 мл нацедить для нее молокоотсосом, заливаясь не менее горькими слезами. Молока почти не было. Грудь она не брала. Это было ужасно. И я послала мужа в магазин за смесью.

Я знаю, знаю, знаю, надо было посоветоваться с педиатром. Надо было вводить смесь постепенно, надо было подобрать ее более тщательно… Но это была суббота и мой ребенок заливался слезами от голода. Она уже не была настолько ослаблена, я смогла откормить ее сцеженным молоком, она начала часто писать, у нее были силы на крик и плачь, но это было невыносимо. Муж принес смесь (он купил на угад семилак премиум), развел ее в бутылочку и сел кормить дочку. А мне было так гадко на душе, так гадко. Ведь я знала страшное правило – купил смесь, прощай ГВ. Но сытая дочка была важнее.

Тут меня, признаться, ждал сюрприз. Неожиданно, буквально спустя пару дней активного докорма смесью, у дочки появился сильный аппетит (и уже никуда не делся до сих пор) и она начала куда результативней сосать грудь, к которой я ее все продолжала прикладывать (с накладкой, без накладки она уже не брала). У меня есть подозрение, что грудь она сосала чисто как пустышку, да и привыкла она проводить весь день в обнимку с сиськой и с ней же во рту засыпать.

И молоко вернулось. Около полутора недель мы докармливали ее смесью только дважды в день по 60 мл. Все остальное время она либо сосала грудь, либо ела сцеженное молоко из бутылки. Сцеживаться я стала только дважды в день, утром и вечером, но сцеживала по многу, каждый раз по 100-150 мл. Ночью и утром дочка вообще сосала только грудь. И она начала пользоваться языком! Почти месяц ей понадобился, чтоб начать сосать так, как надо, делая волнообразные движения языком! Язычек вытягивается, он уже не такой раздвоенный, она начала даже чуть-чуть облизывать губки)))

Последнее время мы снизили количество смеси до одного раза в день. Для меня это большая радость. Бывают дни, когда обходимся и вовсе без смеси, но пока этих дней мало. Я продолжаю сцеживаться дважды в день и докармливать ее сцеженным молоком.

А еще вот уже как 5 дней я отучаю ее от накладок на соски и пытаюсь наладить правильное прикладывание! Я просмотрела достаточно мастер-классов и мы с дочкой нашли свою позу, в которой она с большой вероятностью берет грудь правильно и без накладки. Это «поза расслабленного кормления» или «биологическое прикладывание», когда мама расслабленно полулежит, а малыш лежит на ней животиком вниз. В такой позе маленькая может съесть от 60 до 100 мл с одной груди минут за 20 совершенно безболезненно (да, я до сих пор иногда взвешиваю ее до и после кормления)! Это огромное для нас с ней достижение. Но есть проблема, с которой я пока не знаю, как бороться, она так привыкла сосать грудь с накладкой, что, наевшись, скатывается на кончик соска и начинает мне его терзать. Отнимать грудь не вариант, она только так может запросто уснуть или успокоиться. Брать правильно, наевшись, она отказывается. Приходится надевать накладку и таки позволять ей сосать грудь неправильно. Уж очень я не хочу что-либо делать через дочкины слезы.

Ну и не всегда она хочет брать грудь. Под вечер она видимо устает и ленится, отпихивает сиську, плачет и успокаивается только после бутылки. Лучше всего прикладывается утром и днем.

С одной стороны, проделан уже большой путь, но я до сих пор боюсь скатиться на ИВ. Уж очень много уже сил потрачено. Да и нравится мне кормить ее грудью! Нравится, как она любит все это, как она улыбается во время кормления. Но смесь полностью убрать не получается. В последние дни у нее произошел скачек в запросах, она опять хочет кушать больше и молока пока не хватает. А я так хочу полное ГВ, без всяких молокоотсосов, бутылок и сосок. И уж точно без смесей.

Спасибо большое всем, кто дочитал этот опус! Буду рада хорошим советам!


Огняна
Огняна
Красногорск
5275816

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
OLLY
OLLY
Анастасия
4 года
Есения
7 лет
Екатеринбург

Вот это я понимаю, реальная борьба за ГВ. Удачи вам, пусть всё будет, так вы хотите! У меня оба раза ГВ, но никаких проблем не было, со страшей было экс, её забирали в реанимацию наблюдать, но когда вернули и я дала ей грудь, она так в неё впилась, что я сразу подумала, что это боец! Сосала подолгу и очень усердно. А младшей уже досталась разработанная грудь 😅 и поэтому она сосала 2-3 минуты всего, вечно давилась потоком, и много спала и набирала больше нормы.

Пожаловаться
Натали
Натали
Надюша
9 месяцев
Сыктывкар

Ухх, я бы не выдержала))

Пожаловаться
Анфиса
Анфиса

Мама герой!




Пожаловаться
mrsLА
mrsLА
Омск

Наткнулась на ваш пост сегодня, и приободрилась! У сына короткая уздечка. Ещё с роддома у нас ежедневная борьба за гв… докармливаю смесью, и жду когда наступит месяц и мы подрежем уздечку. Сколько раз сын не наедался, сколько боли в титьках уже стерпела и лактостаз был… но от гв не отступлю

Пожаловаться
Огняна
Огняна
Красногорск
Я очень рада, что приободрила! Потому и писала это все — для кого-то)) Я в итоге победила и с 2 месяцев у нас прекрасное гв. Не сдавайтесь, было бы желание и все получится!

Можете поискать у меня в журнале продолжение этой истории.

Пожаловаться
mrsLА
mrsLА
Омск
Огняна 

Спасибо) обязательно прочту продолжение )

Пожаловаться
Puffett
Puffett
Катя
14 лет
Красногорск

но вы большая молодец! как говорится, мамино сердце не обманешь)

Пожаловаться
Puffett
Puffett
Катя
14 лет
Красногорск

мы тоже на св, причем больше смесью кормлю. смесь смесью, но грудь перед сном святое — не дашь, будет ор на всю квартиру)
вот поэтому и рожала в москве, бежала от красногорского рд как от огня..

Пожаловаться
Огняна
Огняна
Красногорск

о, грудь это целый культ у дочки)) она груди чаще, чем мне улыбается а уж каким влюбленным взглядом она на нее смотрит, прежде чем к делу приступить!

Не представляю, как детки от груди отказываются в пользу сосок.

Родила я, кстати, очень хорошо в Красногорске, несмотря на долгие роды, на угасающие схватки и прочие прелести. Но мне повезло с бригадой и врачами. Буквально через 3 недели рожала там знакомая — все было ужасно, говорит.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Красногорск

Огняна, дорогая, ты молодец!!! И настоящий борец!!! У нас в чем-то похожа ситуация. У меня правда дочь с роддома хорошо сосала, весь первый месяц мы активно кушали, спали, писали-какали по многу раз, живот не болел. А на приеме у врача в месяц оказалось что набрали меньше 200 грамм за месяц, правда выросли на 2.5 см. В итоге врач напугала меня критическим недовесом и потенциальной задержкой развития. Я поплакала и пошла за смесью. Да еще и мамы-бабушки все в один голос сказали докармливать и рассказали как докармливали сами… А я винила себя, что такое плохое молоко у меня. В общем, сейчас нам 3 месяца, едим по 120 мл смеси утром и вечером, все остальное время грудь. Ребенок сразу начал прибавлять, появились заветные складочки на ножках. Но меня до сих пор терзают сомнения, а правильно ли я сделала, что перешла на СВ, может надо было бороться...
К слову, ребенок не отдает предпочтение бутылочке, очень с удовольствием сосет грудь, не отказывается, как многие тут любят писать
Вот такая история

Пожаловаться
Огняна
Огняна
Красногорск
Спасибо за поддержку!

Ну побороться можно и сейчас) Много где читала, что детки, подрастая, начинают намного лучше сосать и молока больше становится из-за этого.

Кстати, меня мама тоже подкармливала начиная со 2-го месяца. И кажется тоже раза 2 в сутки. И ничего, никаких аллергий у меня нет, вполне обычная я выросла. Она вообще эти подкармливания не считает чем-то страшным, гордо говорит что кормила 8 месяцев))

А дочка наедает себе одни щеки)) Зато вытянулась сильно, 62 размер уже носить начала, правда ей все широковато)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Красногорск
Огняна 

Мы такие же )))) все широкое почти )))




Пожаловаться
СчастливаяПАНИ ВеОлЛочка
СчастливаяПАНИ ВеОлЛочка
Алексей
7 лет
Екатеринбург
Очень смахивает ваш рассказ на нашу историю… только короткую уздечку я заметила только в месяц у сына и ее до сих пор не подрезали от этого за 3 недели потерял 600 гр а я все отчаянно его прикладывала
Пожаловаться
Огняна
Огняна
Красногорск
И как у вас сейчас дела? Как прибавка?
Пожаловаться
СчастливаяПАНИ ВеОлЛочка
СчастливаяПАНИ ВеОлЛочка
Алексей
7 лет
Екатеринбург
Огняна 
Кормлю обеими грудями, это примерно 50-60 плюс смесь симилак 60. Или сцеживаю и когда накопится 120 двю в один прием, но сегодня смотрю еще захотел и дала через пол часа 60 смеси. Надеюсь когда вернемся в город удастся найти причину истинную, надеюсь что дело только в уздечке и наладить гв. Сейчас замечаю что молока меньше и реже стало приходить
Пожаловаться
СчастливаяПАНИ ВеОлЛочка
СчастливаяПАНИ ВеОлЛочка
Алексей
7 лет
Екатеринбург
За две недели таких кормлений прибавил 500
Пожаловаться
Degavu
Degavu
радость
8 лет
Самара

Когда малыш засыпает но ещё посасывает сосок то можно аккуратненько ввести кончик мезинчика в уголок рта между деснами, чтобы безболезненно вынуть сосок (сейчас я носик зажимаю когда он прикусывает сосок)

Пожаловаться
Огняна
Огняна
Красногорск
Дочка начинает плакать, если у нее сонной забрать сосок, хитрая! Приходится возвращать))
Пожаловаться
Degavu
Degavu
радость
8 лет
Самара
Огняна 
а пустышку не пробовали давать? у меня дети не сосут пустышек но а вдруг
Пожаловаться
Огняна
Огняна
Красногорск
Degavu 
Наоборот, убрала все пустышки, по началу пробовала давать. Но из-за них она ротик перестала широко открывать, грудь стала хуже брать. Впрочем, она все равно брала пустышку минут на 5-10 и не всегда, так что особо мы не потеряли)))
Пожаловаться
Degavu
Degavu
радость
8 лет
Самара

И у меня с обоими сыновьями выстраданное ГВ( соски были в кровь почти до 4мес(боль адская каждое кормление и звёздочки в глазах… тоже кушали по 1.5часа и оч мало прибавляли… тоже короткая уздечка( Лактостаз был 5 раз с темпер-рой 40(( короче жуть!!!

Месяцев до 5 периодически докармливала (раз в день) А потом

Помогал молокоотсос Авент электронный. После кормления сцеживала и хранила в холодильнике (можно хранить 3дня и даже более). Особенно это нужно ночью т.к. гормон влияющий на лактацию работает в ночное время.

Но младшего кормлю до сих пор! соски начали заживать после 4мес.

Всё у вас будет хорошо!!! ВЫ умница! Сцеживайте после пусть не каждого кормления но через раз и ночью!

Пожаловаться
Огняна
Огняна
Красногорск
Ох, лактостаз я уже тоже успела на себе один раз испытать. Расцеживала его и дочкой, и молокоотсосом, и даже мужем))) Делала сильный массаж под теплым душем, потом сцеживала, потом компресс холодный. За три дня убрала.

У меня медела электронный. Очень спасает! Если бы не эта машинка все было бы куда хуже.

Спасибо за поддержку!) Вы тоже большая молодец))) Я очень надеюсь, что дочка еще подрастет, станет еще ловчее и сильнее и все у нас наладится.

Пожаловаться
мари Иванова
мари Иванова
Какие уж тут советы, Вы прямо мать-героиня, все что валиться другим в руки к Вам пришло через огромный труд… Я просто тупо и бесконечно держала малышку свою у груди, никогда мне не приходило в голову там смесь купить, так дожили мы до прикорма…
Пожаловаться
Огняна
Огняна
Красногорск
ну прям уж героиня) хотя мне порой и не верится, что у кого-то дети запросто берут и сосут грудь)) без проблем, болей да еще и быстро! бывает же)
Пожаловаться
Bandidas
Bandidas
Родион
8 лет
Минск
А мы уздечку примерно в 2 мес подрезали, ему легче стало кушать.
Пожаловаться
Bandidas
Bandidas
Родион
8 лет
Минск
Вот это история… Сочувствую вам, что все так тяжело вам даётся. И я вами горжусь, что вы боретесь за гв!!! вам!!! Вы герой!!!

Не бойтесь устраивать дни гнездования, лежите с малышкой целый дент в постельке, пусть не выпускает грудь из рта, насасывает себе большую норму. Меня при трещинах и разжеванных сосках спасало отсутствие бюстгалтера, воздушные ванны, короче. Вернее, не совсем спасало, а способствовало скорейшему заживлению.

Пожаловаться
Огняна
Огняна
Красногорск
Спасибо вам)))

Сейчас у меня соски полностью зажили, стараюсь малышку прикладывать так, чтоб она мне не наминала ничего, не травмировала. Из-за этого она иногда ор поднимает, ругается что я упорно забираю грудь и даю заново и так по кругу… Но стараюсь не доводить ее совсем уж до слез. Она же не виновата.