Детский невроз, фенибут? И есть ли среди вас воспитатели детского сада, отозовитесь!

Сходили к неврологу, поставил детский невроз и на фоне этого тик- подергивает плечами. Пошли после того, как воспитатель детского сада, сказала, что с нами? После праздников пришел дерганый и постоянно делает это движение( сразу скажу, ребенок неспокойный и возбудимый был всегда, стресс возможно был, были ссоры внутри семьи, возможно повлияло, прошу тапками не кидаться, все ошибки признали и обстановка сейчас наиспокойнейшая. Фенибут стали давать вчера, пока сдвигов конкретных нет, но у него бывает и обратный эффект, поэтому нужно наблюдать, подойдет или нет. Вопросы: кто давал фенибут? Помог, через сколько помог? У кого у детей были тики, неврозы, чем лечились? И вопрос воспитателям и может кто знает, не знаю как поступить: врач назначил его 3 раза в день, т. е один раз приходится на обед, когда ребенок в саду, сказал, пусть дают воспитатели, даже дал бумажку с назначением, печатью, но диагноза там нет. Будут ли воспитали давать или откажутся в любом случае? Стоит ли им рассказывать о наших проблемах и посвещать об этом лекарстве, не испугаются ли они, не будут смотреть косо? Если они откажутся, им запрещено давать лекарства, даже по назначению врача, то смысла рассказывать нет наверно… Просто как- то увеличивать утренний прием, т. е 2 раза, но это может быть неэффективно… Что делать, не знаю(

CherryBrandy
CherryBrandy
Москва
0374968

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья Кузнецова
Наталья Кузнецова
Наталья
39 лет
Москва
Принимали 2 раза в день. Хорошо помогает при неврозности. Мне отлично подошел спортивный фенибут от SNS Smart Powders. Продается без рецепта в спортивном питании. По действию в разы лучше аптечного. Нет сонливости, действует мягко. Если будете покупать, то берите его.
Пожаловаться
МериПоппинс
МериПоппинс
Ростов-на-Дону

Здравствуйте! нам назначили для начала магний(жидкий) и киндинорм. фенибут пили раньше, но он больше на сон влияет и немного корректирует поведенческие реакции, но причину он не лечит и не убирает. И когда курс будет подходит к концу-постепенно его убирайте, если резко бросить, то ребенок очень беспокойный где-то неделю. во вторник еще пойду к неврологу, посмотрю, что дальше скажет

Пожаловаться
CherryBrandy
CherryBrandy
Москва
Спасибо за ответ? А что лечит причину? У вас были навящевые движения?
Пожаловаться
Asi
Asi
Илия
9 лет
Варюша
6 лет
Кемерово

а вы д3 даете?!

дело в том, что, один в один был случай, только головой мотал ребенок, невролог назначил по 2 капли и в течении месяца у ребенка все прошло, оказалось, что и до рахита не далеко, а нервная система не выдерживала отсутствия солнца и проявлялось в подобном поведении, попробуйте, хуже не будет… УДАЧИ!!!

Пожаловаться
CherryBrandy
CherryBrandy
Москва

Нет, сейчас не даю, надо попробовать, спасибо за совет!

Пожаловаться
Наталия Щеголева
Наталия Щеголева
Артем
10 лет
Кубинка
У старшей дочери невроз, навязчивые движения. Лечили так: месяц глицин, месяц валерьянка и месяц фенибут. Не помогло. Как будто вообще не лечили. Вчера сделали ЭЭГ, результатов нет пока, записались к неврологу и психологу. Посмотрим что назначат. Эти неврозы очень тяжело убираются, но у нас запущенный случай, началось с 4, 5 лет и до сих пор.

В саду воспитатели давать лекарство отказались, а медсестры у нас нет. Обеденную дозу давала прям в саду, когда забирала, т. е в 4 часа, а вечернюю прям перед сном в 22:00.

Пожаловаться
CherryBrandy
CherryBrandy
Москва
Наталья, а можно вас в друзья? С чего у вас это началось? Это так страшно( какие у вас движения? Их количество увеличивается? Вы когда лечить начали, в 4, 5 сразу?
Пожаловаться
Наталия Щеголева
Наталия Щеголева
Артем
10 лет
Кубинка

Да, конечно, добавляйтесь.

Дочка бегает по комнате туда-сюда, год назад добавились движения пальчиками возле лица и щёлканье язычком. Мы сначала понять не могли что это такое. Ну бегает и бегает.…. Многие детки так играют. Забеспокоились когда движения пальчиками появились. Она может сидеть рисовать, потом вскочить резко и начать бегать и пальчиками перебирать возле лица.

Я никак врача нормального найти не могу. Были у двух психологов, они ничего внятного не говорят, лечение невролога тоже результатов не принесло.

Вот нашла врачей по отзывам. Поедем на консультации, потом всё напишу.

Вообще я давно изучаю эту проблему. Причины могут быть как неврологические, так и психологического характера, поэтому лечение должно быть комплексным, препараты+регулярное общение с психологом.

Но вы сильно не загоняйтесь пока, у вас это не так давно началось, есть большая вероятность что фенибут поможет. Ещё заметила, когда не даю смотреть телевизор-движений меньше становится. Два дня вообще не включаю-стало заметно лучше.

Пожаловаться
CherryBrandy
CherryBrandy
Москва
Ой, спасибо большое, что ответили! У меня звуки любит издавать всякие, но это уже давно и не навящево вроде, он еще может начать бить себя по голове- я начинаю злиться при этом говорит и давай лупить по лбу( у вас как в саду на это реагируют? Как думаете, стоит ли попробовать спросить, давать ли лекарство? Как часто она эти движения делает обычно? Насчет телевизора да, возможно очень, что влияет, еще планшет и телефон у меня хватает, я все прячу, но если находишь, то сложно отобрать(
Пожаловаться
Наталия Щеголева
Наталия Щеголева
Артем
10 лет
Кубинка

В саду у нас никак на это не реагируют. Стараются не замечать. Думаю из сада у нас всё и пошло. Воспитатели менялись постоянно, молоденькие совсем, с детьми работать не умеют. А Настя у меня тяжело адаптировалась, замкнулась в себе. Я приходила каждый день и спрашивала как Настя. мне отвечали, что хорошо. Я потом уже поняла, конечно хорошо, сидит сама себе на уме, не хулиганит, на таких внимания и не обращают. Летом я с младшим часто гуляла возле детского сада и наблюдала как Настя себя ведёт на прогулке. Все детки играют, а она бегает туда-сюда сама с собой. Грустно(((( Ей сложно общаться и она нашла выход, бегает сама с собой.

По поводу лекарств, конечно попробуйте спросить. Если воспитатели нормальные, то не откажут. А ещё, если в саду есть медсестра, можно её попросить, предоставив заключение врача.

По поводу движений у нас ситуация такова, что если Настя ничем не занята, то начинает бегать и пальчики перебирать, т.е. с ней нужно быть рядом всё время и давать задания всякие, лепить, рисовать и т.д, стоит только отвлечься, всё побежала… но у меня же ещё и младший ребёнок есть, который тоже требует много внимания. Когда Настя смотрит телевизор, с ней вообще что-то непонятное твориться, на месте ни секунды не сидит. Движений стало больше чем было в самом начале, т.е. это прогрессирует как мне кажется.

Пожаловаться
CherryBrandy
CherryBrandy
Москва
Ой, да это ужасно( и грустно, не нашли подход к ребенку и вот выливается в такое( мне кажется, у нас тоже сад повлиял, правда у меня он сам ко всем лезет играть и мне кажется от него там убегают и воспитатель есть в соседней группе, она ругается, он ее боится, а их туда отводят, если они хулиганят( завтра буду говорить по- поводу этого… У меня тоже в постоянном движении, я уже привыкла, но то, что сейчас это уже ненормально совсем( боюсь, прям в сад вести( напишите, пожалуйста, как у вас результаты Ээг будут, когда обещали? Кубинка это вроде рядом с Москвой? К врачам в Москву ездите?
Пожаловаться
Наталия Щеголева
Наталия Щеголева
Артем
10 лет
Кубинка
Результаты ЭЭГ заберёт муж на неделе или в воскресенье, когда к психологу поедем, заскочим в клинику по дороге. Психолога нашла через знакомых (поедем к ней домой в Зеленоград. В Будни она принимает где-то на м. Маяковская, какой-то там центр психологической помощи) До этого были у невролога и у психолога в НИИ Педиатрии, что-то меня не впечатлило. Ещё у нас в Кубинке нашла психолога, ходили к ней, вообще ни о чём((В клинике где делали ЭЭГ (в Одинцово)мне посоветовали невролога, сказали она работает с такими детками, хочу к ней съездить, но это будет только через 2 недели. В Любом случае с психологом нужно будет общаться регулярно, а найти грамотного психолога в нашей местности не реально, ездить в Москву 2 раза в неделю тоже. У нас все дни расписаны-логопед, танцы, дошколёнок.

Вы в Москве, вам проще. А вы где врачей проходите? Невролог хороший у вас?

Пожаловаться
CherryBrandy
CherryBrandy
Москва
Мы вот первый раз пошли к неврологу! До этого я не считала, что у нас проблемы. Еще у иммунолога наблюдаемся в платной клинике, рядом с домом, клиника неплохая, к неврологу пошли сюда же, но мне сравнить не с чем, думаю буду искать еще невролога где- то… К психолога тоже не ходили никогда( а как ваша девочка ведет себя на занятиях? Ей нравится ходить? К школе подготовка хорошо идет?
Пожаловаться
Наталия Щеголева
Наталия Щеголева
Артем
10 лет
Кубинка
А мы наблюдались у невролога до 1, 5 лет в НИИ педиатрии, т. к дочка недоношенная родилась, диагнозов куча была, потом все сняли. Я и успокоилась. Дочка всегда была замкнутая немного, общалась только с теми кого знает давно, к незнакомым деткам даже не подходила. Пугливая была, боялась звуков самолётов, и вообще громких звуков, в Турции к детской анимайии даже не подходила. Сейчас мы всё это преодолели, дочка общительная, сама знакомится на площадке с детьми и с их родителями. Страхи какие-то остались, но они есть у многих детей. Но вот эти движения навязчивые..…. кошмар какой-то.! Все знакомые, кто в этом ничего не понимает, говорят мне что нужно забить, что Настя всё это перерастёт. А я понимаю что не перерастёт, нужно лечить.

Учиться ей нравится, но сложности есть. Из-за своих движений она часто летает в облаках, может задание прослушать или неправильно понять. Но вцелом всё хорошо, заниматься нравится, уроки дома делает с удовольствием, читает уже неплохо. Есть детки, которые всё схватывают на лету, а Насте нужно пять раз повторить. У нас ещё с моторикой проблемы, в саду на занятиях они часто поделки из бумаги делают, так вот для Насти бумагу сложить пополам например это целая проблема. В группе она одна такая. Приходится дома часто с ней занима ться, каждый день что-нибудь мастерим.

Я понимаю что отличницей ей не быть, мне этого и не надо. Просто хочу чтобы ребёнок был адекватным, чтобы в школе не дразнили, дети сейчас очень злые.

Пожаловаться
CherryBrandy
CherryBrandy
Москва
Да, самое главное, что здоровой была! У вас видимо другая сторона медали, у нас выражается все в супер-активности, но проявления у нас свами похожи( с моторикой у нас тоже как-то не очень… А вам какую дозировку фенибута назначали? Может просто она маловата была для вас? Мне сказал невролог, что может быть обратный эффект и тогда назначают другой препарат, аналог фенибута. Еще сказал, что конечно к 15-16 годам, все нормализуется, нервная система вырастает, но это е к концу школы!( а в школе как-то учиться надо…
Пожаловаться
Наталия Щеголева
Наталия Щеголева
Артем
10 лет
Кубинка

Если это не лечить, то само может и не пройти, есть взрослые люди с тиками, не пролеченными в детстве. Лично знаю таких. Да даже если и пройдёт к 16 годам, то сверстники всё равно самооценку подпортят(

Фенибут пили по 1\4*3 раза в день- 3 дня, далее по 1\3*3 раза в день-три недели, затем опять по 1\4*3 раза в день- 3 дня. А вам в какой дозировке его назначили?

Пожаловаться
CherryBrandy
CherryBrandy
Москва
сначала 1/4, потом если подходит и хуже не становится, то 1/2 — 3 раза в день… насчет 1/2 сомневаюсь… не многова-то ли… пока даю маленькую дозу, давать начала только с субботы…
Пожаловаться
Наталия Щеголева
Наталия Щеголева
Артем
10 лет
Кубинка

Я сейчас в выписке посмотрела нам назначали фенибут 2 раза в день (обед и вечер), может поэтому и не помог, маловата дозировка. Попробуйте по 1\3 -3 раза. Получается что мы даже таблетку в сутки не выпивали, а вам 1,5 табл в сут назначили. Даже не знаю как правильно… либо нам слишком мало, либо вам слишком много.

Пожаловаться
CherryBrandy
CherryBrandy
Москва
да, я так и попробую 1/3 — 3 раза. Возможно вам и вправду не хватило дозировки и еще невролог сказал, что обязательно пить 3 раза в день… а сейчас вы что-нибудь принимаете?
Пожаловаться
Наталия Щеголева
Наталия Щеголева
Артем
10 лет
Кубинка

Неа, ничего не принимаем

Пожаловаться
CherryBrandy
CherryBrandy
Москва
Наташ, напишите тогда мне, как узнаете результаты ЭЭГ?
Пожаловаться
Наталия Щеголева
Наталия Щеголева
Артем
10 лет
Кубинка

конечно напишу)

Пожаловаться
CherryBrandy
CherryBrandy
Москва
Спасибо)
Пожаловаться
Наталия Щеголева
Наталия Щеголева
Артем
10 лет
Кубинка

Сейчас с психологом созванивалась, мы к ней на воскресенье записаны. Она нам сразу не сказала, что для диагностики нужны 3 встречи, 2 встречи с Настей и одна без неё. Каждая встреча стоит 2000. Я в шоке. И это ещё не лечение, а просто уточнение диагноза и составление плана действий.

Пожаловаться
CherryBrandy
CherryBrandy
Москва
ох… как-то это очень круто… это прям супер психолог такой? Может к другому попробовать для начала...? а лечение сколько будет стоить… страшно представить..(
Пожаловаться
Наталия Щеголева
Наталия Щеголева
Артем
10 лет
Кубинка

Ну рекомендовали как супер психолога, а там не знаю… А другого надо опять же искать по отзывам. С мужем вечером посоветуюсь

Пожаловаться
CherryBrandy
CherryBrandy
Москва

расскажете потом) если он реально помогает, то не жалко ничего!

Пожаловаться
Наталия Щеголева
Наталия Щеголева
Артем
10 лет
Кубинка
Расскажу, если поедем)
Пожаловаться
Анна
Анна
Ева-королева
12 лет
Москва
Наталья, а можно мне вас тоже в друзья?)))У нас очень похожие проблемы.Давайте вместе преодолевать эти проблемы наших деток совместными отзывами)))Очень буду Вам благодарна, если Вы расскажете о походе к неврологу.Мы тоже в активном поиске хорошего невролога.Тики у нас уже чуть больше года, но результата от медикаментозного лечения почти нет, а со временем даже хуже становится.Нам в след.году в школу и вот теперь я запаниковала
Пожаловаться
Анна
Анна
Ева-королева
12 лет
Москва
У нас проблема один в один.На подготовке все время жалуются, что он весь в себе в своих мыслях, его просто порой приходится за руку взять, чтоб он проснулся.Преподаватель первое время на него сильно ругалась, говоря мол он совсем учиться не хочет, спит в одном ботинке, а я за дверью все слышала, как она постоянно на него кричит, только его имя и слышала.Потом поговорила с педагогом, что с ним так нельзя.От крика будет еще хуже, вроде все поменялось, но поймать его внимание-это целая работа.Я с этим работаю, но воспитам и преподам это не нужно.Дай Бог попасть к хорошему учителю, который не отвернется, а будет с нами вместе работать
Пожаловаться
Наталия Щеголева
Наталия Щеголева
Артем
10 лет
Кубинка

В друзья добавила!!! Конечно намного легче вместе всё преодолевать!!! Все походы к врачу буду писать в постах. Если ничего не изменится, то к неврологу попадём в субботу. А у вашего мальчика в чём тики проявляются? ЭЭГ делали? Мы сделали Насте ЭЭГ, там не всё чисто, может это как-то влияет и на тики. Надеюсь невролог в субботу всё разъяснит

Пожаловаться
Анна
Анна
Ева-королева
12 лет
Москва
Да, сделали огромное количество анализов, в том числе ЭЭГ, РЭГ, УЗДС, т.е. узи сосудов шеи, прошли ортопеда, окулиста, психолога по направлениям невролога, типа ничего страшного вообще нет, но я-то вижу, что он сам мучается и мы вокруг него(((У нас начиналось со шмыгания, а теперь и плечами подергивает, покашливание сменяется, хрюканиями и цоканиями.Про гиперактивность и битье себя по голове-это молчу.Не часто, но бывает.Крики, беги и т.д. тоже все имеем.Просто какой-то ужас.Днем мы не спим, чем очень в саду мешаем детям.Поэтому уж перестала его оставлять на сон, забираю до дневного сна в саду, но у меня тоже есть еще младшая и я пока в декрете, а как быть после декрета и не знаю.
Пожаловаться
Анна
Анна
Ева-королева
12 лет
Москва
Тоже ищу хорошего невролога и психолога.Вроде живем в Москве, а найти данных специалистов оказалось крайне трудно(((.
Пожаловаться
CherryBrandy
CherryBrandy
Москва
Анна, у нас прям также! Тоже бьет себя по лбу, когда злится или что-то у него не получается! Или если ему отказываешь в чем-то! Может на горке бегать с криками и звуками разными( А у вас, когда бьет по голове?
Пожаловаться
Наталия Щеголева
Наталия Щеголева
Артем
10 лет
Кубинка

Мне про цоканье даже дети из Настиной группы говорят, что им это мешает заснуть( а я ничего сделать не могу, она этого не замечает, уходит в астрал… на прогулке может бегать из стороны в сторону, все детки играют а она бегает как заведённая туда-сюда, пока её что-то не отвлечёт. Когда разговаривает с детьми, вся напряжена как струна, даже говорит из-за этого очень громко, дёргается вся, эмоции через край. Ужас… Я нашла форум Наши невнимательные гиперактивные дети, там есть несколько тем про тики, почитайте. Там же девочки и про врачей пишут проверенных, хороших. Но цены за консультации у них Ого-го, от 5000.


Пожаловаться
Анна
Анна
Ева-королева
12 лет
Москва
Да, я тоже много отзывов про клинику невромед что ли слышала много, где консультации стоят от 4000, ах, как много.нет денег, невозможно вылечиться.Что за жизнь пошла?!.. дайте, пожлуйста, ссылку на этот форум.Посижу, почитаю…
Пожаловаться
Инна
Инна
Москва
Наталия Щеголева 

Наталия, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, победили ли Вы тики? Ездили ли к психологу в Зеленоград, и помог ли он… У моего ребенка нервное покашливание. Вот не знаю куда метаться… фенибут пить начали