Рукоделие для беременных....

Отбросим все приметы в сторону: ни шитье, ни вязание, ни вышивка не оказывают отрицательного воздействия на вашего малыша. Но тут есть маленький нюанс: неудобное и к тому же неподвижное положение будущей мамочки уменьшает количество кислорода, поступающего к вашему малышу, независимо от того, рукодельничаете вы при этом или нет. Поэтому, какое бы занятие вы себе не выбрали, даже если это просто чтение книги или дневной просмотр телевизора, ставьте на телефоне таймер на 40 минут. После сигнала вы должны встать, походить по комнате и сделать небольшое дело, требующее физической активности: полить цветы, вытереть пыль, вымыть посуду и так далее. Во-первых, вы слегка разомнетесь, а во-вторых – сделаете ваш дом чище.

Здоровье беременной женщины зависит прежде всего от состояния нервной системы. Не случайно при сохранении беременности будущим мамочкам выписывают валерьянку. Рукоделие – это полезный способ как снятия стресса, так и укрепления нервной системы в целом. Во время таких занятий из головы постепенно уходят лишние мысли и страхи, у женщины исчезает возможность себя «накручивать», выдумывать несуществующие проблемы. Ручная работа учит терпению – а это немаловажное качество пригодится как в родах, так при уходе за ребенком. Тем женщинам, у которых беременность протекает не так уж гладко и тем более, если приходится лечь на сохранение, рукоделие рекомендовано вдвойне. Каждый вышитый вами крестик или связанная петелька не только отвлекают от тошноты или боли, но и на шаг приближают вас к благополучному родоразрешению.

Кстати, даже статистические данные говорят о том, что если будущая мамочка заранее покупает приданное для новорожденного или изготавливает его своими руками, то шанс родить здорового ребенка у нее выше, чем если этого не делать. Никакой мистики здесь нет: спокойствие и оптимистический настрой приводят к тому, что выделяется больше нужных гормонов, расслабляются мышцы, исчезает спазм сосудов, беременность и роды проходят гораздо легче.

Для всех будущих мамочек я бы хотела порекомендовать два наиболее простых и не требующих дорогих затрат вида рукоделия – это вязание и вышивка крестом. И, конечно, дать несколько советов тем, кто будет заниматься этим впервые. Конечно, если вы до этого увлекались другими видами творчества, не стоит от них отказываться. Но тут есть одно «но»: в ваших любимых занятиях не должен использоваться клей, лак, краски с запахом, вы не должны самостоятельно переносить или передвигать тяжелые предметы.

Рукоделие для беременных....

Советы по вязанию.

1) Имейте под рукой книгу или распечатку по основам вязания, с подробными объяснениями и иллюстрациями. Думаю, среди ваших знакомых непременно есть рукодельница, к которой можно обратиться за советом.

2) Модель для вязания можно найти в интернете или купить журнал. Последний вариант удобнее гораздо удобнее для начинающих – хорошее качество печати и четкие схемы помогут вам при изготовлении изделия. Советую выбирать модели попроще, без многоцветных узоров, кос и шишечек, а также подходящие для ребенка любого пола. Если вы не отличаетесь терпением, выбирайте небольшие изделия: носочки, шапочки, маленькие аксессуары. Простое по исполнению, но требующее затрат времени детское покрывало может вам быстро надоесть и долгое время раздражать своим незавершенным видом. Если вы остановились на детском свитерке, то особое внимание следует обратить на горловину – лучше, чтобы она была на завязочках или пуговицах, чем цельная (одеть малыша будет гораздо легче).

3) Ориентируемся в размерах (они могут соответствовать как росту ребенка в сантиметрах, так и возрасту): новорожденный – 0 – до 54 см, 1-3 мес – 56/62 см, 3-6 мес – 62/68 см, 6-9 мес – 68/74 см (часто такие вещи могут подходить и до года, особенно свитера и кофточки), от 9 мес до 1 ½ года – 74/80 см, 1-2 года – 80/86 см, 1 ½ — 2 ½ года – 86/92 см, 2 ½ — 3 года – 92/98 см. Обратите внимание, что до полугода малыш растет очень быстро, причем скорее ему станут малы штанишки, чем кофточка. Поэтом не рекомендую вязать сложные затратные модели на этот возраст и цельные комбинезончики. Универсальный вариант – свитер с расстегивающейся горловиной или кофточка с застежкой размера 68/74, ее можно носить и до полугода, подворачивая рукавчики, а потом как минимум до года, а то и дольше. Зная предварительную дату родов (например, 15 февраля), можно подсчитать, что малышу теплые вещи понадобятся либо размером 1-3 мес, либо уже начиная с 9 мес. Согласитесь, будет очень обидно, когда связанный комбинезончик к зиме станет мал.

4) Маленьким деткам не вяжут вещи из чистой шерсти, используют только смесовое волокно (из чистой шести можно связать лишь пинеточки или носочки, которые будут одеваться не на голую ножку). Приложите выбранную пряжу к лицу – не колется? Есть специальная пряжа для малышей, на мотках которой написано Baby, Bambino. Если выбранная вами модель прилегает непосредственно к телу (шапочка, например), лучше, если в составе вообще не будет шерсти. Лечебными свойствами обладает козий пух, вещи с его добавлением рекомендуются даже недоношенным деткам.

5) Даже если вы точно знаете, кто у вас родится – мальчик или девочка – не стоит вязать ни голубых, ни розовых вещичек. Есть много веселых и интересных цветов и оттенков: желтые, салатовые, светло-зеленые, серые, кремовые и бежевые; для верхней одежды и свитеров — красные, синие, зеленые, коричневые… Выбор у вас не маленький. Совсем простая модель будет красиво смотреться, если для ее изготовления взять меланжевую пряжу (секционно окрашенную).

6) Вязать можно не только для будущего малыша, но и для старшего ребенка, мужа, ну и, конечно, для себя любимой. Вот только, не смотря на то, что трикотажные вещи неплохо растягиваются, советую для самой себя вязать лишь аксессуары, носки и головные уборы.

Вышивка крестом.

Советую начать свое путешествие в чудесный мир вышивки с небольшого готового набора. В нем вы найдете самое необходимое – нитки, иглу и канву, отдельно придется приобрести лишь пяльцы (их и попросить можно на время у мамы или подруги). Возможно, все расходные материалы у вас уже есть – тогда найдите подходящую схему в журнале или интернете и немедленно приступайте! На ней могут быть изображены очаровательные малыши или предметы для новорожденного, мишки, феи, виды природы, цветы или животные. Любая такая картинка займет вас надолго, отвлечет от плохих мыслей и подарит много приятных мгновений. Я знаю много историй, когда беременные женщины с серьезными проблемами со здоровьем приступали к вышивке, и каждый стежок, каждый крестик становился маленьким шажком к улучшению, выздоровлению. А вышитая картинка оставалась на долгие годы оберегом для малыша. Стежок крестом — единственный, который не может повторить вышивальная машина. Ваша личная ручная работа будет наполнена положительной энергией и без сомнения обладать целительной силой. Еще раз повторю: картинка должна быть приятной, жизнерадостной и ни в коем случае не специфически «мальчуковой» или «девчоночьей». После вышивания ее можно будет оформить в рамочку и повесить над кроваткой малыша или сшить подушечку. Вышивкой крестом можно украсить и готовое постельное белье, распашонки, шапочки и многое другое.

Желаю вам приятных мгновений за рукоделием!


Нашла на просторах интернета, решила поделиться с вами!!!

Рукоделие для беременных....


Ирина
Ирина
Тамбов
043032

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Тамбов

вышивка крестом — это моя страсть, очень люблю это занятие, и все свое свободное время стараюсь эму уделить))) когда вышиваю, то на душе так спокойно становиться, забываешь о проблемах, неприятностях, вышивка очень успокаивает. а результат… просто здорово, когда на стене висит картина вышитая своими руками… ксати некоторые знакомые когда приходят в гости не видят что картины вышиты, говорят, что думали, что они нарисованы))) девочки всем советую попробовать!

Пожаловаться
Юлия Герасимова
Юлия Герасимова
Энгельс

а я вышивку заканчиваю

Пожаловаться
Mamavkvadrate
Mamavkvadrate
Валерия
4 года
Новочеркасск

я занималась мыловарением, и сидела и ходила.

Пожаловаться
loonygothie
loonygothie
Берген-оп-Зом
Как раз вяжу сижу ;)