Список вещей, необходимых новорожденному!

Предлагаемый Вам список одежды, которая необходима Вашему новорожденному малышу в самые первые дни жизни, является приблизительным. Вы сможете скорректировать его под Вашего ребенка уже через несколько недель. Также список одежды будет меняться в зависимости от сезона.


• 3-4 распашонки или легких кофточки
Особое внимание следует обратить на швы, которые должны быть неощутимы для новорожденного младенца.

• 2 теплые кофточки

• 2-3 ползунков, если Вы используете одноразовые подгузники (если Вы используете марлевые подгузники, Вам надо запастись 4-5 ползунками, а также непромокаемыми штанишками для прогулок). Надо купить как легкие, так и утепленные ползунки.
Чтобы малыш не снимал ползунки, когда ползает на спине, отталкиваясь ножками, одевайте его в длинные ползунки на лямках.

• 3-4 боди, в зависимости от сезона с длинными или короткими рукавами. Особенно удобны боди, если Вы используете одноразовые подгузники, которые можно менять с наименьшими неудобствами для Вашего ребенка.
При покупке обратите внимание на объем горловины, боди должно легко одеваться на ребенка. Если есть возможность выбора, то для новорожденного малыша лучше покупать боди, которые одеваются не через голову, а застегиваются на кнопки, как кофточка.

• домашние комбинезончики – очень удобно снимать и одевать, носочки, распашонка и ползунки в одном флаконе. В настоящее время многие мамы отдают предпочтение именно комбинезончикам.

• для прогулок потребуется 1 выходной комбинезон или конверт (возможно, конверт-трансформер). Комбинезон можно заменить пледом или одеяльцем. Материал выбирается по сезону.

• теплые носочки и 2-3 пары тонких носочков. Носочки ни в коем случае не должны быть ребенку малы.

• шапочки или чепчики – 2 штуки, на зимнее время понадобится также теплая шапка для малыша.
В летнее время легкий чепчик необходим ребенку, чтобы защитить его головку от солнечных лучей. В зимнее время он потребуется, чтобы одевать его под теплую шапочку. 

• царапки (антицарапательные рукавички) – можно купить при желании, но следует отметить, что некоторые специалисты считают, что царапки вредны для младенцев. Находясь без царапок, ребенок развивает мелкую моторику пальчиков.

• пинетки – можно купить при желании. Для новорожденного младенца, который еще не начал ходить, они выполняют, скорее, эстетическую функцию, или могут использоваться в качестве теплых носочков.

• пеленки тонкие и теплые – по 4 штуки, если Вы используете одноразовые подгузники (если Вы используете марлевые подгузники, Вам потребуется в 2 раза больше пеленок).
Даже если вы не планируете пеленать Вашего малыша, несколько пеленок купить все-таки стоит. Вы сможете их использовать и в качестве полотенца, и в качестве легкого одеяльца.

Рубрика Вещи в роддом
Светлана Лопина
Светлана Лопина
Севастополь
2012381

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества