Беременность очень важный период в жизни каждой женщины. К появлению на свет новой жизни родители относятся очень серьезно и ответственно. Долг будущей мамы следить за своим здоровьем.

Обращать внимание на любые изменения в самочувствии. Ведь от этого зависит здоровье маленького человечка, который скоро станет полноценным членом вашей семьи. Малыш растет, набирает вес, приближаясь ближе к родам. На сроке 38 недель беременности женщины могут ощущать недомогание, https://medportal.su/bolit-zhivot-pochemu-bolit-vnizu-zhivota-u-zhenshhin-u-muzhchin/ различного характера об этом и пойдет речь далее.

38 неделя беременности болит низ живота

На этом сроке у многих будущих мамочек возникают ощущения боли внизу живота или другими словами тянет https://medportal.su/bolit-zhivot-niz-zhivota-posle-seksa-prichiny-lechenie/. У женщины такие симптомы вызывают тревогу. Здесь следует знать, что таким образом организм готовится к родам. Как правило, к этому времени https://medportal.su/esli-u-rebenka-bolit-zhivotik/ уже опустился, а расположение малыша поменялось, теперь его головка находится внизу малого таза. Такие ощущения провоцирует https://medportal.su/adenomioz-matki-priznaki-prichiny-lechenie/, приходя в тонус, а затем вновь расслабляясь. В момент максимального тонуса матки, живот становится очень твердым, как будто каменеет, затем https://medportal.su/adenomioz-matki-priznaki-prichiny-lechenie/расслабляется, тонус уменьшается, и живот опять становится мягким. При предвестниках не регулярны и кратковременны (15-20 сек.), а промежутки между ними весьма значительны (менее 5 сокращений за час). Регулярные и частые с малым интервалом (12-15 минут) оповещают о началах родов.

Некоторые женщины из-за возбудимости матки испытывают достаточно сильные неприятные ощущения, другие и вовсе ничего не ощущают, но в любом случае если на 38-ой недели беременности https://medportal.su/bolit-zhivot-pochemu-bolit-vnizu-zhivota-u-zhenshhin-u-muzhchin/, это означает, что ваш организм основательно готовится к родам. Когда боли сильные и очень беспокоят можно принять но-шпу, на этом сроке беременности на плод она не повлияет, но поможет молодой маме справиться с неприятными ощущениями.

Первое, что нужно сделать, это успокоиться и постараться расслабиться. Чтобы уменьшить дискомфорт врач может посоветовать носить дородовый бандаж.

38 неделя беременности болит живот как при месячных

Очень часто от будущих мамочек можно услышать такие жалобы: «Живот тянет, болит как при месячных…». Такие боли могут сопровождать беременность на 38 неделе. Вначале https://medportal.su/bolit-zhivot-pochemu-bolit-vnizu-zhivota-u-zhenshhin-u-muzhchin/ощущения слабые, но постепенно они нарастают и становятся сильными и резкими. Не стоит паниковать, это естественное течение беременности. Ваш организм готовится к переменам. Такие боли сопровождаются раскрытием шейки матки и это может длиться от нескольких часов, дней и более. У некоторых этот процесс длится недолго, у других занимает больше времени. Многое зависит от строения шейки матки, от предлежания плода и от гормонального фона организма женщины. Раскрытие шейки соответствует начальному периоду родов.

Симптомы, сопровождающие раскрытие шейки матки:

— Тянет https://medportal.su/bolit-zhivot-niz-zhivota-posle-seksa-prichiny-lechenie/, ноющие боли. Ощущения похожи на те, как при месячных, но по мере раскрытия шейки боли усиливаются.

— Отхождение пробки (слизисто-кровянистого сгустка).

Основными признаками раскрытия шейки матки являются регулярно повторяющиеся схватки. Чем больше раскрывается https://medportal.su/iskusstvennaya-matka-otkryvaet-novye-vozmozhnosti-v-materinstve/, тем интенсивнее и более длительны схватки.

Шейка матки в течение беременности имеет удлиненную форму и плотно сжата. Ближе к родам она утолщается и укорачивается, раскрываясь вначале на два – три пальца затем шире. Сам процесс раскрытия шейки матки напоминает «натягивание» ее на головку ребенка, что собственно говоря, и приводит к болевым ощущениям. Примите душ, полежите, расслабьтесь. Если боли сильно тревожат можно принять но-шпу или поставить свечи папаверин.

Читайте также: почему болит живот при беременности


NikaツВツЛюбвиツСчастьеツИзобилии
NikaツВツЛюбвиツСчастьеツИзобилии
Алексия
9 лет
Минск
8533698

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
mamsi
mamsi
Казань

Уже третья неделя пошла подобных диких болей и хожу, ещё только 37,1 н

Пожаловаться
Tumu tova
Tumu tova
Алтана
9 лет
Аяна
6 лет
Малыш
5 лет
Агинское

У меня уже неделю как эти предвестники и ноющие боли внизу живота с интервалом 12-15 мин. Была в роддоме думала оно, полежала да отпустили домой. Вот жду не дождусь этого долгожданного дня))))))

Пожаловаться
Александра Демченко
Александра Демченко
Ставрополь

У меня так неделю примерно тянет периодически

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ванюшка
18 лет
Кирюшка
7 лет
Подольск
Ерунда полная! Когда такие ощущения, пора в роддом ехать и рожать, а не но-шпу пить и свечи ставить!
Пожаловаться
Натали
Натали
Николай
7 лет
Красноярск
Татьяна, у всех же по разному. при первой Б у меня живот недели две так бывало тянуло