Разное

Обильные месячные или маточное кровотечение - как отличить?

2085
0
190
Разговор о том, как отличить месячные от кровотечения, правильнее начать с определения самих этих понятий. Ведь кровянистые выделения из половых путей женщины – это естественный процесс отторжения слизистой оболочки матки, если не произошло оплодотворение и имплантация яйцеклетки. Но бывают ситуации, когда нужно вовремя распознать проблему и незамедлительно обратиться к врачу. Возможно, началось маточное кровотечение.

В чем отличительные особенности

 

Наиболее характерные признаки начинающегося кровотечения, следующие:

  • Нарушен обычный временной интервал между месячными. Подходит этот признак только в том случае, если у женщины стабильный овуляторный цикл и постоянный промежуток между последним днем предыдущей и первым днем последующей менструации.
  • Длительность месячных значительно превышает обычную. Нормой врачи считают 3–5 дней кровянистых выделений. Могут быть индивидуальные, в т.ч. возрастные, особенности, но в любом случае эти особенности должны повторяться из цикла в цикл.
  • Изменился характер кровянистых выделений. Если по истечении двух-трех дней цвет крови продолжает оставаться ярко-алым или появились сгустки, существует вероятность неконтролируемого маточного кровотечения.
  • Объем выделившейся крови. Физиологическая, то есть естественная, норма потери крови при ежемесячных менструациях составляет 100–150 мл. Превышение этого количества – сигнал, что выделение крови обусловила та или иная патология в половых путях или матке. Исключение составляют случаи, когда обильные месячные наблюдались и раньше.
  • Отсутствие предменструального синдрома. Этот признак носит сугубо индивидуальный характер, так как у каждой женщины проявления ПМС инивидуальны, тот или иной симптом может отсутствовать.
  • Симптомы, сопровождающие кровопотери. С этим фактором следует быть особенно внимательной. Многие женщины во время обычных месячных чувствуют себя плохо, у них болит низ живота, усиливается потоотделение, их мучают головные и поясничные боли. Если к характерным симптомам присоединились новые, например головокружение, повышение температуры тела, дискомфорт при мочеиспускании, боль в груди или внизу спины, нужно насторожиться.

как отличить месячные от кровотечения

Сразу отличить месячные от маточного кровотечения не всегда возможно

Каковы причины развития кровотечения

 

Объем менструальной крови часто увеличивается по объективным причинам. К ним можно отнести послеоперационные периоды, сбои в цикле при климаксе, подростковые особенности созревания фолликулов, употребление некоторых противозачаточных средств, резкое увеличение физической нагрузки, стрессы, употребление медикаментозных препаратов отдельных групп и другие. Увеличение срока менструального кровотечения после подобных ситуаций требует обращения к врачу с целью дифференциальной диагностики. Если серьезной патологии нет, то состояние обычно стабилизируется само по себе. Достаточно лишь правильно определить причину и устранить ее.

 

Другое дело, когда появилась клиника маточного кровотечения. Его причинами могут быть:

  • послеродовый период;
  • климактерические расстройства;
  • гормональные сбои;
  • травматические факторы.

 

Кровотечения после родов провоцируются изменением тонуса маточных мышц, затяжными родами, неполным отхождением плаценты, наличием фибром в теле матки, нарушением свертываемости крови, рядом сопутствующих заболеваний.

Кроме того, возможны кровотечения на раннем сроке беременности или по причине отслоения плаценты на более поздних сроках вынашивания ребенка.

 

Известны также маточные кровотечения в период полового созревания. Их могут вызывать опухолевые процессы в яичниках или дисбаланс половых гормонов. В медицине даже имеется такое понятие, как ложное половое созревание. У более старших девочек бывают ювенильные кровотечения. Они обусловлены дисфункцией яичников, которая осложняется хроническими заболеваниями, стрессами, неправильным питанием, вредными привычками, значительными физическими нагрузками.

Особого внимания заслуживают случаи выделения из матки крови, обусловленные приемом гормональных противозачаточных медикаментов. В таком случае потери крови практически в норме, но месячные нерегулярные. Скорее всего, организм таким образом адаптируется к своему новому состоянию. Совет врача в таком случае может заключаться в смене препарата.

Чем это опасно

 

Для женского здоровья маточные кровотечения опасны своими последствиями. В первую очередь, большая потеря крови ухудшает снабжение органов и тканей кислородом. Развиваются гипоксические явления, то есть кислородное голодание тканей из-за анемии. При потере крови до 800–1000 мл в сердце перестает поступать нужный ее объем и наблюдаются перебои работы сердечной мышцы, снижается артериальное давление, уменьшается пульс.

 

Второй момент. Маточное кровотечение – это сигнал, что в организме есть проблема и следует немедленно выяснить ее характер. Возможно, это обострение хронической болезни или проявление нового патологического процесса.

 

В-третьих, такое состояние может спровоцировать бесплодие, мастопатию и даже раковые опухоли эндометрия матки и молочной железы.

Затянувшиеся месячные могут свидетельствовать о наличии таких заболеваний, как аденомиоз, миома, гиперплазия и полипы эндометрия матки, дисплазия шейки матки и других. Не исключается рак матки и новообразования в придатках. Лишь получив профессиональную консультацию гинеколога и пройдя соответствующее обследование, можно быть уверенным, что серьезные заболевания отсутствуют.

Когда обильные месячные не связаны с патологией

норма потери крови

Норма потери крови при ежемесячных менструациях составляет 100–150 мл

 

Бывают моменты, когда женщина, заметив, что кровянистые выделения из влагалища обильнее и длительнее обычного, ставит себе опасный диагноз и начинает сама себя лечить. Но бывают ситуации, когда волноваться не стоит, а именно:

  • Возраст. В периоды формирования или угасания детородной функции в организме происходят гормональные перестройки, сбивающие характер обычных месячных.
  • Прием гормональных противозачаточных препаратов. Увеличиваются либо уменьшается продолжительность критических дней.
  • Наследственная предрасположенность к нестабильным менструальным циклам (когда у родственников наблюдалась аналогичная картина).
  • Введение внутриматочной спирали, которая может организмом восприниматься в качестве инородного тела.

 

На длительности месячных могут негативно отражаться заболевания эндокринной системы: гипотиреоз (пониженный уровень гормонов щитовидной железы), сахарный диабет, патологии гипофиза. Нельзя также исключить в качестве провоцирующего фактора инфекционные и воспалительные процессы в женской половой системе.

О первой помощи

 

Если появилось подозрение, что начинается маточное кровотечение, помощь врача необходима. Особенно важно не терять времени, когда женщина беременна. Самостоятельная первая помощь заключается в следующем:

  • нужно лечь, расслабиться, ноги поднять чуть выше уровня тела;
  • к животу приложить холод, чтобы сузить кровеносные сосуды (дольше 15 минут холод держать не следует, чтобы не вызвать переохлаждение тканей);
  • восполнять количество жидкости в организме (травяной чай, вода без газа).

Прием кровоостанавливающих средств лучше отложить до осмотра врача.

Те же способы профилактики кровопотери применимы и в случае обильных месячных, особенно если перед этим наблюдалась их значительная задержка.

Существует ли профилактика

 

Женский организм, предназначенный природой для рождения детей, очень чувствителен к различного рода внутренним нарушениям. Маточное кровотечение может явиться одним из первых сигналов развивающейся патологии. Чтобы его предотвратить, необходимо:

  • дважды в год посещать гинеколога с целью профилактического осмотра;
  • отказаться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни;
  • в случае применения гормональных препаратов четко соблюдать рекомендуемую схему;
  • вести личный календарь месячных, отмечая обильность и продолжительность выделений;
  • грамотно планировать беременность;
  • стараться избегать стрессов и психоэмоционального возбуждения;
  • дозировать физическую и умственную нагрузку, обязательно чередуя ее с отдыхом и пребыванием на свежем воздухе.

Видео

Видео: NgXtnkzTbXw

Читайте в следующей статье: почечная недостаточность симптомы у женщин

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 190
Оксана
Спасибо вам, полезная и интересная статья! Актуально для каждой женщины.
Загрузить еще