Беременность мальчиком: признаки, приметы, подсчеты и поверья

Что полагали восточные мудрецы

Еще в средние века вопрос о том, кем беременна женщина: мальчиком или девочкой интересовал как медиков, так и простых людей. Особенно в мусульманских странах, где рождение наследника было гораздо более значимым событием, чем появление на свет девочки. Искали различные приметы, свидетельствующие о том, что это беременность мальчиком, производили подсчеты, проводили эксперименты.

Например, азербайджанский врач ХVII века Муртуза Ардебили предлагал капать молоко беременной женщины на кусок ваты, а затем бросить эту вату в воду. Если вата утонет, то родится мальчик.

Ибн Сина считал, что если у женщины беременность мальчиком, то цвет лица лучше, и чувствует она себя бодрее. Кожа у неё чище, аппетит сильнее, она легче переносит беременность, тяжесть чувствует с правой стороны, потому что мальчики рождаются в основном с этой стороны. В средние века считали, что беременность мальчиком развивается из семени попавшего в правую часть тела. Считалось, что такая женщина жаждет половых сношений, при подъеме по лестнице опирается на правую руку, первый шаг делает с правой ноги и ходит быстрее, ведет себя активнее. Врачи средневекового Востока считали, что беременность мальчиком реже вызывает опухание ног, появление на них ран, чем беременность девочкой, но в целом протекает тяжелее. Зародыш мальчика по их представлениям начинал шевелиться раньше, а послеродовые выделения у женщины заканчиваются быстрее.

Китайцы предлагали поливать мочой беременной женщины зерна ячменя и пшеницы. Если раньше прорастет ячмень, то значит у женщины беременность мальчиком.
Пол ребенка: признаки, приметы, подсчеты, поверья

В настоящее время также существует огромное количество примет, гаданий, расчетов и прочих «достоверных способов» выявить беременность мальчиком. Например, пытаются связать кулинарные причуды беременной женщины и пол ребенка. Если женщине хочется сладкого, то она ждет девочку, а в ожидании мальчика «тянет» на солененькое, мясное и прочие серьезные продукты, любимые мужчинами (видимо, в любом возрасте).

По прежнему в ходу способы определения пола, связанные с проведением подсчетов. Считают молодость крови родителей, их возраста и месяцы и дату зачатия, пользуются японским и китайским календарем и многими другими способами.
Также существуют всякие «биоэнергетические» способы определить беременность мальчиком. Нужно взять иголку или колечко на нитке (иногда на волоске мамы) и поднять над ладонью иголкой вниз. Если иголка начинает раскачиваться вдоль ладони, значит, будет девочка, если поперек – мальчик. В том случае если уже есть ребенок, нужно убрать иголку от ладони и подвесить еще раз. Этим способом также можно узнать, сколько будет детей. Другой распространенный вариант этого способа: нужно держать иголку над животом, и если иголка качается маятником – то там девочка, а если кругами – то мальчик. Интересно, что верят в это даже образованные и умные люди, настолько велико желание определить пол ребенка заранее. Такие «сеансы» мне приходилось наблюдать и в учительской элитной школы, в офисах крупных компаний, в компаниях интеллигентных людей с научными степенями.

Есть поверье, что природа сама программирует пол ребенка в зависимости от того, кому в доме «нужен помощник». Так считается, что если в семье больше активен и подвержен стрессам и нагрузке мужчина, то мудрая природа запрограммирует беременность мальчиком, а если устает больше жена: домашнее хозяйство, работа – родится девочка.

Пол ребенка также определяют по форме живота, если торчит «огурцом» вперед, то женщину ждет рождение мальчика, если со спины видны бока, то родится девочка. Также считается, что токсикозы первых трех месяцев больше свойственны тем, кто ожидает девочку, беременность мальчиком в первом триместре протекает легче. Есть мнение, что девочка «забирает мамину красоту», поэтому если беременная женщина хорошеет, то это беременность мальчиком.
Примет существует великое множество

Существуют и другие приметы. Вот их список, хотя далеко не полный:
• Сердце мальчиков бьется чаще.
• Если справа толкается, то мальчик.
• Если во сне беременная ощущала себя мужчиной, то будет мальчик.
• Если у беременной моча ярко-желтого цвета – мальчик.
• Если вы любите ставить одну ногу на возвышение, и тянет поставить правую – будет мальчик, если левую – девочка.
• Если полоска на животе проходит с права от пупка – мальчик, слева – девочка.
• Считается, что в периоды войн и конфликтов рождается больше мальчиков.
Что же говорят ученые считают?

Каково же мнение, ученых? Как они относятся к тем или иным теориям?
Относительно связи потребности в определенных продуктах и пола будущего ребенка врачи советуют не сильно увлекаться «вредной» для беременных пищей. Но если организм настойчиво требует какого-либо продукта, лучше к нему прислушаться. Как правило, это вызывается нехваткой неких витаминов или микроэлементов.

Версия о рождении мальчиков в периоды стрессов научными исследованиями скорее опровергается. «На примере 3072 младенцев, родившихся в Дании, выяснилось, что сильный стресс, перенесённый родителями накануне или во время зачатия, ведёт к рождению девочек. Проводивший исследование доктор Хансен считает, что психическая травма способствует изменению гормонального баланса, уменьшению кол-ва спермы и даже гибели мужских эмбрионов».

А вот версия о том, что беременность мальчиком сопровождается потреблением большего количества пищи, похоже, находит свое подтверждение. В США наблюдение за 244 беременным женщинами показало, что в среднем те из них, кто вынашивал мальчика, потребляли на 10 процентов больше калорий, нежели женщины, родившие впоследствии девочку. Женщины, у которых родился мальчик, потребляли на 8 процентов больше белков, на 9 процентов больше углеводов, таких, как хлеб и макаронные изделия, на 11 процентов больше молочных продуктов и на 15 процентов больше растительных жиров.

Однако, пока нет подтверждений того, что женщины, вынашивающие мальчиков, набирают больший вес по сравнению с женщинами, вынашивающих девочку. Ученые полагают, что мужской плод посылает матери гормональный сигнал, который заставляет ее испытывать чувство голода. Также доказано что этот гормональный сигнал способствует расслаблению мышц бронхов и улучшению вентиляции легких, поэтому страдающим бронхиальной астмой «полезнее» вынашивать беременность мальчиком. Никакой связи между полом и эмоциональным состоянием, частотой сердцебиения, формой живота и вкусовыми предпочтениями выявить не удалось.
Мнение многодетных мам

Большинство мам, имеющих несколько детей, считают, что у кого-то эти приметы работают, у кого-то – нет. Как сказала одна мама: «А я все три беременности поедала сладкое. И вот результат – три сына…» :)

Как нет одинаковых детей, нет и одинаковых беременностей. Каждая беременность не похожа на предыдущие. Большинство считают, что никакой зависимости между полом ребенка и протеканием беременности нет. И беременность мальчиком протекает не более и не менее трудно, чем беременность девочкой.

Наиболее достоверную информацию может дать ультразвуковое исследование, да и оно иногда дает неверную информацию. Совсем недавно коллеги говорили о семье, где ждали мальчика, а родилась девочка.

И я с ними солидарна. Токсикоз был со всеми детьми, по форме живота и бодрости первым нам пророчили мальчика, родилась дочь. Во вторую беременность хотелось сладкого, в третью – мясного. Но при этом в ожидании третьего ребенка колечко, болтающееся на волоске, форма руки и прочее «точно» указывали на девочку. В обоих случаях была беременность мальчиком.

Так что конечно, если вам хочется примерять к себе народные приметы – примеряйте, но не относитесь к этому слишком серьезно. Если какая-то примета у двоих подтвердилась, то у третьего может не сойтись абсолютно. Признаки бывают очень обманчивы!

Читайте также: отличия беременности мальчиком и девочкой


Надежда
Надежда
Екатерина
11 лет
Железнодорожный
5010436

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты
можно ли стоять беременм в центре знятости
значение имени михелина