Как избавиться от запора при беременности

988
0
155
Ожидание малыша – это не только счастливые моменты, но и также появление недомоганий, которых раньше не было. Одним из них является запор при беременности. Он не только доставляет чувство дискомфорта, но и представляет опасность для беременной и крохи в ее животе.
запор при беременности
Запор при беременности может привести к выкидышу и преждевременным родам.

Причины запоров при беременности

Будущие мамы страдают от проблем, связанных с нарушением стула по разным причинам.

К ним относят:

  1. Рост уровня прогестерона. Он необходим для подготовки организма беременной к родам. Но при его избытке мускулатура кишечника расслабляется, возникает гипотония, что нарушает перистальтику.
  2. Дефицит железа и кальция. Приводит к проблемам с обменом веществ.
  3. Недостаток жидкостей в рационе. Сухая пища хуже переваривается и проходит через кишечник.
  4. Понижение двигательной активности. При угрозе выкидыша необходимо соблюдение постельного режима. Дефицит движения снижает активность кишечного тракта, мускулы брюной полости утрачивают тонус.

Запор при беременности способен сформироваться и вследствие заболеваний анальной области (трещин в заднепроходном отверстии, геморроидальных узлов).

Процесс вынашивания сопряжен стрессами. Они появляются по причине физиологической перестройки организма, боязни родового процесса, мыслей о предстоящих бессонных ночах и других заботах. Переживания оказывают отрицательное влияние на частоту дефекаций.

Токсикоз на ранних сроках становится причиной запора.

Он возникает из-за пищеварительных дисфункций вследствие нехватки жидкости и клетчатки. На поздних сроках опорожнение кишечника усложняется из-за давления увеличившегося маточного тела на внутренние органы. Происходит смещение желудка , что приводит к его сдавливанию и снижению тонуса.

Часто на 3 триместре отечность вынуждает женщину ограничить потребления жидкости либо принимать мочегонные средства, что становится причиной обезвоживания и усугубляет проблемы с кишечным опорожнением. При приближении родов физическая активность минимальна, головка малыша через матку давит на кишечник, что усугубляет проблемы с задержкой стула.

Опасность нарушений дефекации

что делать при запорах во время беременности
Если знать, что делать, опасных последствий можно избежать.

Для женщины, вынашивающей малыша, проблемы с дефекацией не только неприятны, но и представляют следующую опасность:

  1. В недопереваренных остатках пищи происходит активное размножение микроорганизмов, что может привести к воспалениям в желудке и кишечнике, а также репродуктивных органах.
  2. Продолжительная задержка дефекации опасна интоксикацией матери. Из маминой крови токсические вещества переходят в кровоток ребенка.
  3. При несвоевременном опорожнении кишечника происходит нарушение его микрофлоры, что мешает извлечению из пищи и всасыванию полезных элементов. В то же время ухудшается аппетит. В итоге женщина не получает питательные вещества в необходимом количестве.

Если сильно тужиться, это приведет к анальным трещинкам, геморрою. У беременной увеличится риск выкидыша, преждевременного разрыва плодного пузыря.

Как избавиться от недомогания с помощью диеты

Большая часть медикаментов в процессе вынашивания под запретом. Будущая мама не может вот так просто взять и выпить слабительное. Иногда стабилизировать пищеварительный и выделительный процессы можно без лечения. Достаточно скорректировать меню, добавив в него больше клетчатки, жидкостей и обогатив продуктами с повышенным содержанием железа и кальция.

Первое, что нуждается в корректировке при запорах – количество потребляемой воды. Минимальный объем для женщины в положении – 1,5 литра. При этом жидкость, содержащаяся в продуктах, не учитывается. Перед каждым приемом пищи стоит выпить чашку теплой воды с лимонной долькой или минералки без газа. Напитки с мочегонным воздействием, включая кофе и чай, следует убрать из рациона.

Особенности питания при запорах:

  1. Дробный режим. Суточный рацион разделяют как минимум на пять приемов. Ужинать нужно не позже, чем за два часа до отправки ко сну.
  2. Средняя температура пищи. Продукты не должны быть ни холодными, ни чрезмерно горячими.
  3. Обилие клетчатки: овощей, круп, цельнозернового хлеба. В период вынашивания суточное потребление овощных и фруктовых культур, желательно свежих, должно составлять не менее 600 граммов.
  4. Употребление кисломолочных продуктов. Такие напитки оказывают стимулирующее влияние на моторику кишечника, приводят в норму его микрофлору.
  5. Использование натуральных слабительных средств. Активизирующие опорожнение кишечника вещества содержатся в черносливе, абрикосах и кураге, персиках, нектаринах, инжире, морской капусте.

Блюда с высоким содержанием белков и иную тяжелую еду можно употреблять только утром, чтобы они успели перевариться к вечеру. От жареного, заливного, киселей, желе стоит отказаться, поскольку они тормозят перистальтику кишечника. Также нельзя есть шпинат, щавель, капусту, бобовые, потому что они приводят к повышенному образованию газов.

Медикаментозное лечение

Самостоятельный выбор лекарств для нормализации пищеварения беременным недоступен. Но что делать, если коррекция рациона не помогает? Необходимо обратиться к врачу. Он порекомендует средства мягкого воздействия, облегчающие выведение фекалий. Возможно применение следующих лекарств:

  • медикаментов основе лактулозы;
  • свечей с глицерином или облепихой;
  • микроклизм с макроголом.

Особенно хороши облепиховые свечи. Они ускоряют заживление микротравм слизистой, способствуют избавлению от геморроя и полностью безопасны в период вынашивания ребенка.

Клизмы беременным позволены только с одобрения врача лишь на 1 и 2 триместре, если другие методы опорожнения кишечника не помогают.

Народные средства

запор при беременности на ранних сроках
Предотвратить запор как на ранних сроках, так и на поздних, поможет настой чернослива.

Помимо лекарств, можно попробовать нормализовать стул с помощью таких рецептов народной медицины, как:

  1. Отвар семечек подорожника. Половину стакана семян заливают 250 мл воды. Томят час на малом пламени под крышкой. Пьют по 50 грамм перед приемом пищи.
  2. Черносливовый настой. Вечером в полулитровый термос помещают 100 грамм чернослива, заливают кипятком, и оставляют настаиваться до утра. На протяжении дня настой нужно полностью выпить и съесть распаренный чернослив.
  3. Льняное семя на кефире. В стакан напитка добавляют маленькую ложку молотых семян, оставляют набухать на 30 минут. Выпивают на ночь, одновременно съедая семена.
  4. Свежевыжатый картофельный сок. Его разводят водой один к одному и пьют трижды в сутки до еды по 50 мм.
  5. Рябиновый сок с сахаром. Отжимают килограмм ягод, смешивают с половиной килограмма сахарного песка. Пьют дважды в день по четверти стакана. Хранят только в холодильнике, иначе сок забродит.

Перед испытанием народных рецептов на себе, стоит проконсультироваться с врачом, чтобы не ухудшить состояние.

Помимо коррекции рациона, для предотвращения запоров женщине в положении необходимо больше двигаться. Пользу принесут продолжительные прогулки, занятия на велотренажере, плавание и аквааэробика, йога и пилатес для беременных. Они поднимут тонус организма, способствуют укреплению стенок брюшины. Но активные тренировки не должны приводить к переутомлению.

    Беременным нельзя терпеть запоры. Они могут причинить сильный вред ребенку и будущей маме. Именно поэтому, если коррекция рациона не помогает, или дисфункция кишечника длится более трех дней, требуется обращение к врачу.

    Видео

    Видео: E70ePOhW5aw

    Читайте в следующей статье: можно ли делать клизму при беременности

    ⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
    0
    Ещё по теме
    Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
    Напишите все, что вас интересует в комментариях
    Комментарии 155
    Полина Черданцева
    я кстати тоже этим средством спасалась, другие слабительные слишком агрессивно сказывались на моем стуле, что опасно было, ведь геморрой меня не обошел в беременность тоже. А фибралакс натуральный, запускает работу кишечника, эффект деликатный очень.
    Фокина Мария
    Врач советовал мне фибралакс. Это слабительное на подорожнике. Улучшает моторику кишечника и безопасно для будущих мам. Вообще помогает восстановить нормальную работу кишечника и регулярный стул.
    Настюха
    Добрый день. Если свеклу и тыкву в блендере перемолоть в пюре и есть. Может поможет?
    Levech

    Мною недавно совершенно случайно было обнаружено супер быстро действующее средство от этого самого! Так вот, как вы относитесь к корейской кухне? Если не пробовали и мучаетесь данной проблемой, советую попробовать корейские блюда с пастой Кочудян. Это паста на забродивших соевых бобах и чили. Острая, но я кладу чуть-чуть. Можно использовать и с рисом, и с Рамён (лапша), и с овощами, ну и со всяким мясом, рыбой, морепродуктами. Эффект наступает через 2-3 часа незамедлительно и наверняка :))) Паста продается в интернет магазинах специй, веганских магазинах. 

    Думаю, при беременности у многих есть такая проблема (у меня была в обе беременности) и не сильно острое можно (я ела, помнится, и сильно острое). 

    В общем, рекомендую!!!

    АИСТ

    Девочки, хочу поделиться супер средством от запоров. У меня эта проблема с самого начала беременности. Жаль, что раньше никто не подсказал про микроклизма микролакс. Оставлю это здесь, может кому пригодится. 😉

    Рима

    У кого нибудь были кровотечения на моем сроке при запорах? Вчера по УЗИ было все хорошо, а сегодня утром кровь на бумаге осталась после очередной посиделки на унитазе....

    Анастасия

    Беременность и запоры!!!
    Чем спасаетесь?
    Чернослив, кефир, свекла + правильное питание не помогает.
    От дюфа газы сильные, вздутие эффекта нет.
    Ничего не помогает только свечи или микролакс…
    МамаВарвары

    Девочки че можно попить кроме форлакса, дюфалака и глицериновых свечей, не помогает ничего, врачи руками разводят, типо терпи родишь и пройдёт или попей пробиотики, а то что я их до беременности начала пить и толку нет им пофиг 😔
    Лёлик

    Девочки, чем спасались при беременности у кого запоры???
    Анастасия

    Я пила фитомуцилл,6о он уже не помогает надо что то сильнее, врач нормазе посоветовал, кто то принимал?

    Загрузить еще