ЕСЛИ ВОДЫ ПОДТЕКАЮТ РАНО… тема волнующая многих

ЕСЛИ ВОДЫ ПОДТЕКАЮТ РАНО

Я много читала здесь на форуме как страшно если воды подтекают… и стала сама этого очень боятся… Нашла след.статью

Раннее подтекание околоплодных вод не является основанием для стимуляции родов. Если ребёнок нормально предлежит, то его голова не даёт водам уйти совсем, т. к. их подтекание (а не отхождение) значит, что околоплодный пузырь не разорвался полностью, а дал небольшую трещину, скорее всего в своей верхней или средней части. Воды могут течь сильнее, когда Вы находитесь в положении лёжа. Хотя воды продолжают течь, они, однако, обновляются постоянно. Потерянные двадцать-тридцать граммов околоплодной жидкости всё равно восполняются в течение каждых четырёх часов. Очень важно быть расслабленной и терпеливой, дожидаясь начала собственно родов. Известны случаи, когда естественные роды происходили через несколько дней или даже недель после частичного отхождения вод.



Риск инфекции, о котором говорят врачи, который и так весьма невелик, т. к. околоплодные воды сами по себе обладают бактерицидным действием, уменьшается, если вы соблюдаете правила личной гигиены. После частичного отхождения вод следует содержать влагалище в чистоте, исключить половые контакты, не допускать ручного обследования, не принимать ванны, не пользоваться гигиеническими тампонами и прокладками, заменив их, например, кусочками хорошо постиранной старой простыни.



Когда околоплодная жидкость не просто подтекает, а Вы сразу потеряли несколько стаканов жидкости, возможно, с шумом, значит, воды отошли. Хотя это означает, что голова у ребёнка ещё высоко, но с изменением ситуации он, вероятно, скоро родится. Сообщите своей акушерке об этом и намочите водами чистую белую ткань, чтобы иметь информацию для неё. Самое главное – не волнуйтесь. Ваше спокойное состояние очень важно для малыша и даёт ему знать, что всё будет хорошо.



Миф: Если воды отошли раньше времени, то могут быть «сухие» роды.

Реальность: «Сухих» родов не может быть в принципе. Околоплодная жидкость продолжает выделяться, и её всегда достаточно для нормальных родов.



При подтекании вод часто мамы, настроенные на естественные роды, просто избегают всех клинических врачей. Это не всегда бывает легко. Эти последние часы и дни перед родами часто кажутся очень долгими и требуют большого терпения. Обращайтесь только к своим гуманным акушерам и слушайтесь своих инстинктов.



Хотя это крайний случай, нам знакома одна очень терпеливая московская мама. Аня ждала естественного начала родов две недели после начала подтекания вод. Она рожала дома и родила хорошего здорового мальчика.



Если Вам по какой-либо причине кажется, что начинаются роды, то не стесняйтесь потревожить свою акушерку и сообщите ей о появившихся признаках. Даже если Вы ошиблись, для акушерки это будет сигналом: пора приготовиться – роды не за горами.



Начало родов вызывает у матери особое душевное состояние, меняется вся атмосфера вокруг роженицы: её точно окружают потоки играющих жизненных сил. Находящихся рядом наполняет радостная энергия и желание помогать в свершении чуда. Это атмосфера Рождества.

Малинка
Малинка
Казань
52039005

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Армавир
У меня у самой воды раньше срока подтекать стали. В итоге при осмотре – уже плоский пузырь, сказали сразу рожать. И даже при таком решении проблем была куча, а если б я еще 2 недели ходила... однозначно, надо сразу к врачу! потом же себе не простите, если что-то случится…
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Казань
 на 32 неделе родились? Ваш ребенок просто чудо! молодцы что справились с этой проблемой...
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
7 лет
Красноярск
я за то, чтобы при малейшем опасении звонить гинекологу или ехать в РД!
Пожаловаться
Анна Гриценко
Анна Гриценко
Москва
А «гуманные акушерки» это, часом, не духовные ли?



Пожаловаться
Ксения Федорова
Ксения Федорова
Струнино
глупость!!! подтекание вод может грозить инфицированием
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
у меня у подруги на 21 неделе начали подтекать воды. Итог – потеряла двоих деток-близняшек. Если воды начинают подтекать на таком раннем сроке тут даже врачи бессильны. Единственное, остановили воспалительный процесс.
Пожаловаться
Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Стефания
7 лет
Тбилиси

тут не знаешь, с врачами рискуешь или без них. У меня подтекали, в роддом попала спустя 9 часов только, так меня так этим инфицированием напугала врач, мол если до кесарева дойдет, матку ампутируем, что сразу прошли все схватки от страха… пришлось стимулировать...

Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
подтекание вод грозит инфицированием, это точно! надо обязательно провериться и не ждать с моря погоды. по себе знаю.



Пожаловаться
Натали
Натали
Игорь
13 лет
Ванечка
6 лет
Норильск
Очень рада, что мне не довелось с этим столкнуться, не знаю, как бы я реагировала
Пожаловаться
ГорЧиЦА
ГорЧиЦА
Лелик
10 лет
Самара
Очень познавательная статья. Вижу не мало создается постов на тему подтекания вод. Но конечно же первым делом нужно проконсультироваться с врачом, чтобы остаток беременности прошел без лишних нервов.
Пожаловаться
yb
yb
Эрнест
10 лет
 не пользоваться гигиеническими тампонами и прокладками, заменив их, например, кусочками хорошо постиранной старой простыни.

Не понимаю, с чего вдруг кусок тряпки стал стерильнее гигиенической прокладки 0о
Вообще категорически не согласна со статьей, как можно в ситуации, которая грозит здоровью ребенка, лежать и ждать родов дома??
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Казань
вот такие статьи выкладывают грамотные наши врачи на офиц.сайтах для беременных… У нас есть возможность здесь это все обсудить и на опыте понять что где почему!!!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
14 лет
Петрозаводск
Грамотный врач такую бредятину не напишет!!!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Я думаю, что эту статью писали люди, практикующие домашние роды, как првило, без медицинского образования!
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Казань
Если есть какие то признаки, вещи кот.вас беспокоят, не стоит откладывать и задать вопрос врачу!   Поверьте девочки, я сама считаю уведомлен, спокоен. Зачем жить в страхе, если с вами случилась с вами та или иная непонятная для вас ситуация. Тем более на больших сроках!!!



Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
Статья не плохая, но нельзя советовать оставаться дома, если воды подтекают, то надо сразу ехать к врачам, пусть смотрят и уже по состоянию мамы и малыша решают, стоит ли вызывать роды!
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
я бы побоялась остаться дома. мало ли что и как, уж лучше под присмотром
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
14 лет
Петрозаводск
странная информация, подтекание вод грозит инфицированием, и это факт! Если все в порядке с ребенком, вызывать роды никто не будет, но нужно обязательно обратиться в роддом и быть под наблюдением специалистов, это не игрушки, а жизнь и здоровье ребенка.
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Казань
я просто сама чем ближе срок тем страшнее, прочитала небол.кол-во литературы, потому что девочки того не хотя друг друга пугают… хотелось узнать как специалисты об этом говорят
Показать ещё