Что такое «плацента» и откуда она берется?


Я не сильна в медицинских терминах и анатомии, но меня всегда интересовало: что же такое «плацента». Хочу поделиться тем, что мне удалось узнать во время беременности.

 

Зачем она нужна?

Плацента, или детское место, – это своеобразные ворота, через которые к плоду поступает еда и воздух, она отвечает за питание и внутриутробное дыхание. Именно через нее к эмбриону поступают питательные вещества и кислород, которым тот дышит, хотя легкие у него еще не работают.

Откуда она берется?

Теперь немного медицинских терминов. Как это ни удивительно, изначально плацента образуется из той же клетки, что и плод. Когда деление оплодотворенной яйцеклетки доходит до определенного этапа (а именно – до формирования бластоцисты), одна сторона клетки начинает активно делиться и образует то, что потом становится плацентой (медики называют это хорионом – плодной частью плаценты). И потом, разросшись, эта будущая плацента как бы врастает во внутреннюю выстилку матку, которая как раз для этого и создана.

Вообще, в матке во время каждого менструального цикла внутренняя выстилка (врачи называют ее «эндометрий») как бы разрастается, в ней образуются складки, она становится похожа на желе. И именно она выходит вместе с кровью во время менструаций. А после оплодотворения она становится как бы ложем для формирующейся плодной части, разрастается и меняется вместе с ней.

Пуповина – это тоже самое, что и плацента?

До беременности я была уверена, что это так. Но, как я узнала, плацента прикреплена к матке, а от нее уже отходит пуповина, в которой проходят две пупочные артерии и одна пупочная вена.

Пуповина – это как бы канал, по которому течет кровь. Сперва она совсем коротенькая, потом постепенно удлиняется. В общем, эмбрион тут похож на аквалангиста или космонавта, который связан с родным «кораблем» этой самой пуповиной.

Длина пуповины бывает разной, и от нее зависит, благополучно ли пройдут роды. Слишком длинная пуповина может обвиться вокруг малыша и пережаться во время родов (что у меня и произошло). А с очень короткой пуповиной трудно родиться – она не будет «пускать» ребенка.

Расположение плаценты.

Очень важно расположение плаценты на первом триместре беременности – для того, чтобы его узнать обязательно делают УЗИ. Если плацента предлежит, то естественные роды невозможны, и тогда врачи будут рекомендовать кесарево сечение.


Леся
Леся
Москва
2414328

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Томск

Очень часто на первых УЗИ подтверждается что плацента находиться низко и перекрывает зев. У меня тоже так было. Я сначала напугалась. Мне в женской к-ции выписали какие то таблетки. Я их пить не стала, прочитав где то статью о том что плацента во время беременности может двигаться с ростом живота. Так у меня и произошло. На втором УЗИ мне сказали что плацента сдвинулась...

Пожаловаться
Таня
Таня
Братск

На первом УЗИ у меня обнаружили предлежание плаценты. Говорят, что из-за этого придется меня «кесарить». А я очень этого не хочу.

У моей сестры было тоже самое. Однако в течение беременности плацента приняла безопасное положение и рожала она сама и роды были легкие. Так чего же врачи пугают?!

Пожаловаться
Тамара Тимирова
Тамара Тимирова
Москва

моя мама рассказывала, что когда была беременной, ей не разрешали пить много воды, чтобы ребёнок не обвился пуповиной

Пожаловаться
Pandabear
Pandabear
Москва
Интересно, а можно как-то повлиять на длину пуповины? Ну что бы не сильно короткая отросла и не сильно длинная