Водные роды

Споры о родах в воду ведутся давно, и, видимо, дело здесь не в отличии или схожести людей и рыб, а в вечном поиске человеком самого себя.

В России роды в воду возникли с именем Игоря Борисовича Чарковского. Он, изучив идеи Лебуае, Мишеля Одена, Станислава Грофа, доктора Гуттермана, разработавшего методику обучения плаванью грудных детей, первым в мире призвал к родам непосредственно в воде.

Смысл этих родов в возвращении к внутриутробным условиям (пребывание в околоплодной жидкости) и смягчении встречи с внешним миром. Ребенок, рожденный в воду, освобождается от родового стресса, его кровообращение настраивается лучшим образом, «включается» рефлекторное плавание. Водные роды, по мнению И.Чарковского, способствуют духовному возрождению человечества в аквакультуре. Мать, родившая ребенка в воду, дает начало аквацивилизации, и ее ребенок получает шанс вернуться в колыбель жизни — мировой океан, что как нельзя лучше соответствует описаниям океанического сознания, сделанным С.Грофом.

Во многих странах мира, включая Россию, водные роды, в силу малого опыта и риска для здоровья матери и младенца, официально не практикуются. Их проводят дома или в частных клиниках. Однако, в США, Нидерландах, Великобритании собранной статистики хватило, чтобы признать такие роды «официальными» (в Англии так ежегодно рождается 4% детей).

В России только в 3-4 частных роддомах женщины могут родить в воду. Например, в петербургском центре активных родов «Радуга», где за 5 лет было проведено 113 водных родов. В них ни разу не применялось обезболивание. 1 ребенок был переведен в детскую больницу с диагнозом «аспирация воды из бассейна или околоплодных вод» из-за нарушения предписания – была использована стимуляция родовой деятельности окситоцином. По статистике центра, ни один из 113 малышей не находился на учете невропатолога…

Роды в воду помогают и роженице. Они приносят сильный обезболивающий эффект, выравнивают артериальное давление, замедляют процесс родов и уменьшают опасность разрывов промежности. В воде можно легко менять позу и расслабляться. Но никто не может гарантировать, что вода не содержит бактерии. А попадание воды в легкие младенца может привести к пневмонии. Также, в воде трудно оценить кровопотери. Эти роды противопоказаны при узком тазе, крупном плоде, при диагнозе «предлежание плаценты» или «тазовое предлежание плода», при заболеваниях сердечно-сосудистой системы…

Водные роды очень красивые. Но, несомненно, они никогда не станут массовым явлением и вряд ли их количество будет больше нескольких процентов от общего числа.

 


Claire
Claire
Москва
68176767

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
 А у меня знакомая рожала в воде, дома, с акушеркой. Хоть роды и были первыми, но, по ее словам, боль была невыносимая. Да и скорее всего это зависит от индивидуальной переносимости, кто-то и без воды рожает легко, а кто-то в воде может корячится ого-го сколько!!!
Пожаловаться
Ната
Ната
Зайка
21 год
Лисенок
13 лет
Иван
7 лет
Москва

Уже третий раз буду рожать дома в воде с акушеркой которую хорошо знаю.

Без воды не родила бы первый раз без разрывов – ребенок был крупный, головка не сходилась из-за почти закрытых родничков – мама за беременность кальция переела… Так что первые роды были бы сложнее всё таки 4кг и 57 см это не шутки для первородки)))) Боли почти не было, вода всё забрала, хотя я в ней всё время не сидела за роды залезала в ванну 4-5 раз обезболиться и отдохнуть – потому что схватки замедляются.

Вторые роды были гораздо больнее из-за залеченной током эрозии шейки матки – сплошной рубец не хотел растягиваться. И тут тоже помогла вода.

Когда акушерка на схватке массировала и раскрывала шейку я искраи из глаз сыпала – так больно, потом на 5-7 минут залезала в воду и отдыхала, за полтора часа добились полного открытия. 

Вода она добрая. Думаю в третий раз рожу без проблем))))

Пожаловаться
Лагунова Настя
Лагунова Настя
Ульяновск
я бы очень хотела родить в воде, по себе знаю, что вода-это мое!!! можно расслабиться, и без нервов рожать, а на счет опасностей-я думаю если рядом будет специалист, все будет предусмотренно.



Пожаловаться
ОчЕнЬЗАБОТЛИВАЯяМамочка
ОчЕнЬЗАБОТЛИВАЯяМамочка
ЩекастенькаяБулочка
10 лет
Мыффонок
7 лет
Тверь
не, я бы не сатла так рисковать.много подводных камней, так сказать
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Я не решилась бы на такой эксперимент, уж слишком традиционно мое сознание
Пожаловаться
Вселенная
Вселенная
Звезда
20 лет
Екатеринбург
конечно, здорово! но настораживает качество воды… и как уже было замечено, акушерка с огромным опытом и знаниями в данной области
Пожаловаться
Zagrebaewa (не голосую) Megi
Zagrebaewa (не голосую) Megi
Роман
13 лет
Обнинск
дадада!!!!!!!!!!!!.. и ещё много да!
Но как найти этого человека?!
Пожаловаться
Зоряна
Зоряна
Анатолий
11 лет
Очень давно для себя решила, что буду рожать в воде! Единственный вариант, который рассматриваю помимо этого-вертикальные роды. Но только не лежа на спине!!!