про разрывы и разрезы при родах

Локализация разрывов
По статистике, различные травмы промежности, влагалища, наружных половых органов, шейки матки встречаются у каждой 5-й родившей женщины. Происходит это по нескольким причинам. Разрывы шейки матки чаще всего возникают в конце I периода родов, когда шейка матки еще не полностью открылась, а головка плода уже прижата ко входу в малый таз и давит на мочевой пузырь и прямую кишку — при этом возникает желание потужиться. Такое давление на еще не открывшуюся шейку матки приводит к ее разрывам. Кроме того, разрывы шейки матки возникают, если ее ткани теряют свою эластичность (вследствие воспалительных процессов, рубцов), а также при рождении крупного плода. Разрывы влагалища и слизистой оболочки наружных половых органов возникают в процессе рождения головки и плечиков, обычно это происходит при быстрых и стремительных родах, если головка плода достаточно крупная или есть воспалительный процесс во влагалище (кольпит). Но наиболее часто в процессе родов травмируется промежность. Спровоцировать ее разрывы может следующее:
• ее анатомическое строение (так называемая «высокая» промежность с хорошо развитой мускулатурой);
• плохая растяжимость тканей промежности;
• рубцы после предыдущих родов или после пластических операций;
• отечная промежность;
• особенности костного таза роженицы;
• неправильное ведение родов.
Разрывается промежность обычно при прорезывании головки, реже — при выведении плечиков плода. Чаще всего разрыв начинается с задней спайки (небольшого участка кожи промежности между входом во влагалище и прямой кишкой), а затем переходит на промежность и стенки влагалища. Разрыв начинается не внезапно, и врач или акушерка практически всегда могут увидеть признаки, свидетельствующие о готовящемся разрыве: характерное выпячивание промежности, кожа промежности сначала становится синюшной, отекает, а затем бледнеет.

В зависимости от глубины различают 3 степени разрыва промежности:
I степень: разрыв задней спайки, части задней стенки влагалища и кожи промежности.
II степень: травмируются кожа промежности, стенки влагалища и мышцы до сфинктера прямой кишки.
III степень: кроме указанных тканей повреждается наружный сфинктер прямой кишки, а иногда и ее стенка.

Что делают при разрывах
Разрывы шейки матки, влагалища и наружных половых органов ушивают во время осмотра родовых путей, который производится сразу после родов. Ушивание разрывов шейки матки не требует обезболивания — послеродовая шейка матки малочувствительна к боли. Чаще всего используется рассасывающийся шовный материал. Ухода в послеоперационном периоде швы на шейке матки не требуют и беспокойства не доставляют. Разрывы влагалища ушивают под местным обезболиванием, так как это все-таки болезненная операция. Ухода швы влагалища также не требуют. Несколько дней после родов мама может чувствовать умеренную болезненность в месте наложения швов.
Если появились симптомы разрыва промежности, то врач или акушерка делают хирургический разрез промежности (эпизиотомию или перинеотомию). Рассекают промежность хирургическими ножницами. В зависимости от направления разреза существует перинеотомия — рассечение промежности по срединной линии от задней спайки влагалища по направлению к заднему проходу — и эпизиотомия — такое же рассечение, берущее начало от задней спайки, но под углом примерно 45° вправо или влево. Рассекают промежность обычно без обезболивания (иногда под местной анестезией новокаином или лидокаином). Во-первых, рассечение промежности — это экстренная операция, и средства для анестезии не успеют подействовать; а во-вторых, боль от эпизио- или перинеотомии не воспринимается отдельно от общей боли.
У разреза промежности есть следующие преимущества: гладкие края резаной раны заживают после наложения швов лучше, чем неровные края рваной раны; рубец после разреза получается более эстетичным; разрез производится на нужную глубину и относительно редко самопроизвольно продлевается на близлежащие органы. Кроме того, после разреза промежности продвижение головки ребенка облегчается, давление на ткани промежности ослабевает, поэтому предотвращается прогрессирование разрыва тканей; к тому же разрез промежности может ускорить затянувшееся рождение головки плода и предотвратить кислородное голодание малыша.
Разрез промежности, как и другие травмы половых путей, ушивают. Делают это под местным обезболиванием или под внутривенным наркозом. Если во время родов использовалась эпидуральная анестезия, то женщине просто вводят дополнительно очередную дозу анестетика. Накладывают швы как из рассасывающегося материала (снимать их не нужно), так и из нерассасывающегося (их снимают на 5 — 7-й день после родов).

Последствия разрывов
Иногда после наложения швов на шейку матки, особенно если ее разрывы были глубокие, на шейке может сформироваться рубцовая деформация. Исправить ее можно через некоторое время после родов с помощью несложной пластической операции или при помощи лазера.
Разрывы влагалища и малых половых губ заживают без последствий и без видимых рубцов.
Заживление шва на промежности несколько более проблематично. Как известно, для того чтобы рана хорошо заживала, ей надо обеспечить полный покой и защиту от болезнетворных микроорганизмов. Однако после родов место рубца на промежности постоянно контактирует с послеродовыми выделениями из половых путей (лохиями), подвергается механическому раздражению одеждой; кроме того, на промежности невозможно закрепить какую-либо стерильную повязку. Все это несколько затрудняет заживление рубца.
Для быстрого заживления швов женщине необходимо выполнять следующие мероприятия:
• Тщательно ухаживать за областью промежности. После каждого мочеиспускания проводить туалет наружных половых органов и промежности. Регулярно менять гигиенические прокладки (каждые 3 часа). В роддоме акушерки будут ежедневно обрабатывать шов на промежности антисептическими растворами. А вот после выписки это придется делать самостоятельно: после подмывания тщательно просушить область шва чистым полотенцем и обработать края раны крепким раствором марганцовки.
• В первые дни после родов стараться есть такую пищу, которая бы способствовала более редкому, чем обычно, стулу.
• Некоторое время после родов (примерно 10 — 14 дней) нельзя сидеть (садиться можно только на унитаз). Можно либо лежать, либо стоять, ну и, конечно, ходить. В роддомах даже предусмотрены специальные высокие столы, для того чтобы женщине было удобно есть стоя… Кормить ребенка тоже надо лежа.
• Примерно через 10 — 14 дней после родов можно попробовать осторожно сидеть полубоком, на одной из ягодиц.

Практически через месяц уже можно вести обычный образ жизни.

Как же избежать разрывов и разрезов? Главное — слушать рекомендации врача и акушерки в рода и выполнять их.


Анна
Анна
Киев
43356332

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Счастливы Вместе
Счастливы Вместе
Рома
7 лет
Красноярск

девочки подскажите, у кого разрывы были во время родов (внутренние и снаружи), чувствовали ли вы как зашивали, больно ли было и как долго потом заживало? очень боюсь этого...

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Самара
Был внутренний разрыв и внешний разрез,шили под наркозом,но болело все жутко,месяц сидеть нельзя...... А почему вы то про это думаете????
Пожаловаться
Марианна
Марианна
Принцесса
5 лет
Брянск
наружный был один,от пи* до по*ы)))зашивали чувствовала каждый прокол иголкой,и как нитку тянули!но там уже *** было))))заживал гдето около мес!
Пожаловаться
ОвсянкаСэр
ОвсянкаСэр
Гоа Велха
Похже это на то, как будто медленно выщипывают по одному волоску там.) А заживление у всех по разному. Чаще быстро заживает. Сейчас врачи стараются разрезать, это намного лучше, чем порваться, бояться не стоит, во время потуг этого и не чувствуется.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
у меня и внутренние и внешние были,после процесса самих родов,для меня всё остальное казалось вообще не ощутимым, чувствовалось конечно,но боли не было.И там уже всё равно,поверь!Так что раньше времени не думай об этом!
Пожаловаться
Карина Плетнёва
Карина Плетнёва
Разрывов не было, был надрез. При выписке швы снимают. Не больно, просто неприятно, тянет. Когда нитки сняли все сразу де прошло.
Пожаловаться
Кая
Кая
ИюньскийКот
7 лет
лучше пусть внешне разрежут быстрее заживать будет режут во время потуги не оч больно мне 3 разреза внешних делали но у меня была эпидуралка поэтому тут непонятно но боль чувствовала. шить тоже больновато но мне почти сразу общ наркоз поставили.если внутр разрывы то с ними у нас в роддоме сразу сидели. я с 3 внешними через 2 недели сказали можно сидеть нормально все было. самое больное по мне это обрабатывание швов в роддоме))
Пожаловаться
Людмила Капранова
Людмила Капранова
Муром
У меня был один внешний!Ничего не чувствовала,ни как резали,ни как зашивали!Я думаю что после родов настолько болевой порок маленький что почти ничего не чувствуешь!Все самое больное во время родов происходит!
Пожаловаться
Счастливы Вместе
Счастливы Вместе
Рома
7 лет
Красноярск
у меня очень низкий болевой порок,родов боюсь очень,а еще если порвусь...
Пожаловаться
Muneka
Muneka
Лев
4 года
вам будет уже наплевать на разрыв, поверьте. настраивайте себя на позитив) и все будет хорошо)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Несвиж
мне резали промежность, но не почувствовала, потому что не о себе думала, зашивали - тоже не чувствовала, у меня доча не заплакала, я молилась о ней, пока реаниматологи над малышкой колдовали, о себе не думала... потом месяц нельзя было сидеть, кормила лёжа, но как там сейчас - не знаю, к гинекологу не сходила, мужчины проверить нету, ничего не беспокоит, значит, всё нормально :)
Пожаловаться
Tatiana
Tatiana
Кирилл
14 лет
Мария
11 лет
Милтон-Кейнс
pervyj raz rassekali promezhnost, eto vsio sto pomniu s pervih rodov, bolno, no terpimo, zashivat ne bolno, vsio zhe zamorozheno) sidet ne mogla 2 mes, shovchik odin razoshelsia. Drugie 2 raza vsio ok, pila za mesiac do rodov 10%otvar semeni l'na, v specialnoi knizhki takoi receptik nashla, ochen polezno dlia beremennoi, i v osobennosti delaet elastichnimi tkani. i vo 2 i 3 beremennost pila etot otvar, stakan v den. za 20 min do edi po 1/3 stakana.
Пожаловаться
Люся
Люся
Омск
у меня два внутренних и три наружных, когда зашивали то местно обезбаливали, а сидеть на 6 ой день разрешили)
Пожаловаться
Елена
Елена
Надежда
10 лет
Искитим
Были и внутренние и внешние разрывы. Шили долго, внутренние не так чувствовались, а когда внешние зашивали было чувствительно, но терпимо. Обезболивали местно, зашивали рассасывающимися нитками. Нам уже неделя, сидеть нельзя и всё ломит и болит. Нитки уже отпали, вот жду когда заживёт и боль пройдёт. Кормлю грудью стоя или лёжа, а так хочется сесть.
Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет

родила дочку на днях. Схватки сначала приняла за отравление, но когда лопнул ночью пузырь и пошли зелено-гнойные воды, скорая увезла в больничку, не в ту, что планировали, а какая приняла. Привезли уже с раскрытием 5 см, пока оформляли. дошло до 7 см, естественно, что уже обезболивать нельзя было. Обычный совковский роддом, естественно, ночью да без контракта мне там мягко говоря были не рады. Ругались, хамили… Не обращая на рожениц внимания между собой говорили, что походу со всей мск всю ночь к ним только и везут..
В итоге никто мне ничего не помогал и не говорил что делать, как дышать. Все, что тренировали на курса вылетело из головы еще в скорой. Боль и паника страшная. Плюс врачи недовольные подгоняют и поругиваются. Башка отключилась. Я даже не осознала, когда уже в родилке оказалась, поэтому не поняла, что уже хватит дышать как на схватках, пора тужиться. Про то, что это ПОРА делать, мне тоже никто не сказал — просто ругали меня, что я калечу ребенка, а я не понимала, что от меня хотят, что же должна делать. Были разговоры про гипоксию ребенка..
Какая-то врачиха закричала, чтобы позвали реаниматолога, я поняла, что не мне, а ребенку. Ей ответили, что реаниматолог не придет — спит. Если хочет, пусть сама идет уговаривает… ПОсле этого услышала «значит режем»… Мне сказали, что есть угроза жизни ребенку, надо поскорее вытаскивать и для этого мне разрежут промежность. Согласилась, естественно.
В итоге оказалось, что той ночью почти всех рожавших резали. В наше палате разрезали всех!!!
В столовой у стоячих столиков свободных мест не было — ждали в очереди.
Я не верю, что у всех нас была угроза жизни ребенку. Скорее всего персоналу просто той ночью не хотелось долго возиться с каждыми родами. Меня даже когда в палату везла сонная медсестра, так ударила об стенку коридора, что на плече остался огроменный синяк.
Так что первые показания к разрезам не медицинские, а спешка персонала.

Пожаловаться
Неняшка
Неняшка
Алёна
8 лет
Москва
Это какой роддом?
Пожаловаться
Елена
Елена
Крошка-Капитошка
6 лет

роддом при 7 больнице

Пожаловаться
Екатерина Леонова
Екатерина Леонова
Минусинск
Тоже делали разрез.Промежность и половые губы зашивали, наживую.Но мне было пофиг… Окситоцин тоже ставили, последний схватки были невыносимыми, вме роды что то кололи, стимулировали.Я перенашивала сына уже… теперь все болит, после родов прошло 3 дня пока… надеюсь станет скоро легче.



Пожаловаться
Настя
Настя
Челябинск

Как быть после вторых родов были сильные разрывы ребёнок был крупный, месяца два я чувствовала как туда попадает воздух что стало там както не так ведь после первых родов такого небыло а ведь тоже были разрывы. когда всё зажило решила посмотреть ужаснулась зашили плохо такое ощущение что вовсе нетрогали а сделали вид все внутренности наруже вид ужасаущий живу в комплексе уже два года с мужем развелись. Может кто подскажет как быть дальше!? УСТАЛА!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Пенза
у меня тоже все знакомые и подруги с разрезами и разрывами, ужас…  и это называется естественный физиологический процесс, ну почему так?
Пожаловаться
ஐЖизньஐПрекраснаஐ
ஐЖизньஐПрекраснаஐ
Анталия
Дико боюсь разрывов, статистика говорит про каждую пятую женщину, а у меня все подруги с разрывами и разрезами рожали. А как вообще все заживает? И как швы влияют на интимную жизнь?
Пожаловаться
Диана♉
Диана♉
Новосибирск
Я все делала, как говорили. Но мне ставили окситоцин, потому что воды отошли, а схватки были вяленькие.И видимо он послужил причиной глубокого разрыва влагалища. Наверное, когда начались потуги, а полного раскрытия еще не было, я все-таки не смогла полностью сдержаться, как врачи говорили. Мне кажется-это не реально. =) Зашивали под наркозом. Ну в принципе зажило все нормально. Не смертельно все это. =)
Пожаловаться
Лисичка-Фенёк
Лисичка-Фенёк
Дочурочка
10 лет
Иваново
А рубец оставался в области промежности или рассосался? а то у меня там «валик» из малочувствительной кожи образовался после того, как сняли швы — и меня это беспокоит( очень непривычно
Пожаловаться
Диана♉
Диана♉
Новосибирск
Неа, ничего такого не осталось. А сколько времени с родов у вас прошло?
Пожаловаться
Лисичка-Фенёк
Лисичка-Фенёк
Дочурочка
10 лет
Иваново
2 недели
Пожаловаться
Диана♉
Диана♉
Новосибирск
О! О чем вы?! =) Еще очень рано для того, чтобы думать о таких вещах. =) Все встанет на свои места и будет ровненько и гладенько! =))) Не переживайте!
Пожаловаться
Лисичка-Фенёк
Лисичка-Фенёк
Дочурочка
10 лет
Иваново
Спасибо) Буду надеяться
Пожаловаться
Наталья Смирнова
Наталья Смирнова
Катя
7 лет
Виктория
1 год 10 месяцев
Ивантеевка
Ну как у вас зажил шовчик? Расскажите? Ровненький? Не беспокоит?
Пожаловаться
Лисичка-Фенёк
Лисичка-Фенёк
Дочурочка
10 лет
Иваново
чувствительность вернулась примерно через месяц — сейчас всё хорошо (ттт). Конечно, «рельеф местности» изменился (но это неизбежно в любом случае), а так по ощущениям — всё как раньше, ничего не беспокоит
Пожаловаться
Лисичка-Фенёк
Лисичка-Фенёк
Дочурочка
10 лет
Иваново
и кстати, я рада, что мне не делали эпизиотомию: говорят — он заживает дольше, чем зашитые разрывы
Пожаловаться
Татьяна Парамузова
Татьяна Парамузова
Андрей
7 лет
Санкт-Петербург
а я села сразу после родов))) не было разрывов и разрезов
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Пухляшик
13 лет
я после вторых родов на второй день сидела, за что получала гонения от врачей))
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Пухляшик
13 лет
не больно