Как определить беременность на ранних сроках и зачем это нужно

395
0
20
Беременность на ранних сроках – это важный период вынашивания малыша. В первые месяцы появляются симптомы зарождения новой жизни. При этом важно вовремя определить срок и следовать советам врачей.

Как проявляется беременность на ранних сроках

Первый триместр длится от дня зачатия до 13 недели беременности. Его особенностью является активный рост клеток, за этот период малыш из одной клетки превращается в маленького человечка. В первые месяцы происходит активное деление клеток, закладка и формирование будущих органов. К 12 неделе у ребенка уже есть четырехкамерное сердце, сердцебиение которого можно прослушать. Опытные специалисты, при наличии хорошего оборудования, могут уже определить пол малыша. В этот период важно установить само наличие беременности, так как необходимо отказаться от вредных привычек, придерживаться правильного питания, пить витамины.

беременность на ранних сроках

Важно определить беременность на ранних сроках, чтобы начать вести здоровый образ жизни

Первый триместр является опасным и ответственным периодом. При наличии отягощающих факторов, болезней, употреблении матерью некоторых лекарств, существует риск возникновения аномалий развития. Кроме того, выкидыш чаще случается в первые три месяца. Женщинам в этот период рекомендуется быть особенно внимательными к себе.

Признаки и симптомы беременности

Многие женщины, даже не догадываясь о своем положении, начинают чувствовать изменения в своем организме. У всех они могут быть разными, зависят от состояния здоровья, индивидуальной чувствительности. У кого-то может проявиться 1-2 признака, у других же их много, или они отсутствуют вообще.

К первым симптомам беременности относят такие проявления:

  • Задержка менструации – основной и самый достоверный признак. При оплодотворении яйцеклетки внутренний слизистый слой матки не отторгается в виде кровянистых выделений. Следует учитывать, что месячные могут задерживаться при изменении гормонального фона, стресса, заболеваний организма.
  • Изменения и болезненность молочных желез. Вследствие изменений гормонального фона, большинство женщин отмечают увеличение, возникновение неприятных ощущений, болезненность груди. Такие ощущения могут быть мимолетными, и не все их замечают.
  • Увеличение матки. У некоторых женщин может наблюдаться небольшое увеличение матки и живота даже на ранних сроках.
  • Нестабильное эмоциональное состояние. Могут возникать приливы радости, нежности, или хочется поплакать. Иногда отмечаются резкие смены настроения.
  • Слабость. Упадок сил может возникать на разных сроках беременности.
  • Недомогание, особенно в утреннее время.
  • Сонливость. Молодой маме чаще и больше хочется спать.
  • Изменение обоняния и вкусовых предпочтений. У беременной обостряется обоняние, женщина может замечать новые запахи, изменяются предпочтения в парфюмерии. Также часто возникают желания употреблять непривычные комбинации разных продуктов питания.
  • Тошнота и рвота. В первом триместре все в той или иной мере ощущают тошноту. Рвота может возникать как от некоторых продуктов, запахов, так и без причины. Каждая сотая беременная страдает от гиперемезиса – чрезмерной рвоты.
  • Наличие выделений. Небольшие выделения из влагалища могут свидетельствовать об имплантации эмбриона в стенку матки. При этом выделения незначительны; при сильных выделениях необходимо срочно обратиться к врачу.
  • Небольшое повышение температуры. Может появляться при изменениях, которые возникают в организме.
  • Частое мочеиспускание. Позывы к мочеиспусканию могут возникать из-за давления матки на мочевой пузырь, гормональных изменений;
  • Боли внизу живота и в пояснице. Неприятные ощущения появляются от увеличенного кровотока к матке, растяжения мышц при увеличении органа;
  • Изменение внешнего вида гениталий. Некоторые отмечают незначительное изменение внешнего вида половых органов, небольшое увеличение в размере, покраснение слизистой или присутствие синеватого оттенка.

Все эти признаки являются результатом гормональной перестройки. Будущую маму не обязательно будут беспокоить все симптомы, возможно проявление только нескольких. Некоторые симптомы могут быть последствием стресса, усталости, заболеваний. Следует как можно раньше выяснить причины изменения состояния женщины.

Диагностика беременности на ранних сроках

Определить, ожидает ли женщина ребенка, можно несколькими способами. Обязательным условием является посещение врача. Доктор расспросит об анамнезе, осуществит осмотр, сделает ультразвуковую диагностику. Плод видно на УЗИ с 3-4 недели, как небольшую точку. Во время исследования уточняют срок, определяют состояние матки и придатков, положение плода.

диагностика

Для диагностики беременности необходимо провести УЗИ

На более раннем сроке можно сдать гормон на ХГЧ. Хорионический гонадотропин (ХГЧ) – это гормон, который находится в крови беременной и начинает вырабатываться через неделю после оплодотворения яйцеклетки. По уровню гормона в крови видно, на каком сроке находится женщина.

Чтобы определить беременность в домашних условиях, проще всего использовать специальный тест. Для этого нужно просто помочиться на специальную полоску, которая пропитана веществами, чувствительными к гормонам в моче. Специалисты рекомендуют проводить тест в утреннее время, когда концентрация гормона ХГЧ в моче максимальная.

Существуют тесты, способные определить беременность в любое время суток чуть ли не с первых дней зачатия. Однако, для подтверждения лучше обратиться к врачу. Тесты могут давать ложно-положительный результат.

Как определить эмбриональный и акушерский срок

Чтобы правильно вести беременность, проводить исследования, сдавать анализы, необходимо точно определить ее срок.

Акушерский срок рассчитывают с даты последней менструации, и от нее отсчитывают 40 недель. Первый день менструации характеризуется образованием новой яйцеклетки, которая выйдет в период овуляции и будет оплодотворена. Именно от этого дня рассчитывают ПДР - предполагаемую дату родов. Методика является неточной и не учитывает индивидуальные особенности менструального цикла женщин, но врачи доверяют ей и пользуются уже много лет.

Эмбриональный срок отсчитывают с даты зачатия, когда после овуляции произошло слияние яйцеклетки и сперматозоида. В среднем это происходит через 2 недели после критических дней. Поэтому срок акушеров отличается от эмбрионального и имеет разницу в две недели.

Возможные риски в начале беременности 

Врачи отмечают, что первые три месяца – это опасный период вынашивания малыша. На этом сроке высока чувствительность плода к различным неблагоприятным факторам, и велик риск возникновения аномалий развития. Этот период усугубляется тем, что будущая мама может не подозревать о своем положении.

возможные риски

Один из возможных рисков на ранних сроках - внематочная беременность

Следующие факторы могут нарушить нормальное прикрепление и развитие эмбриона: употребление лекарственных препаратов, воздействие радиации, инфекционные заболевания, сильные стрессы и эмоциональное напряжение, чрезмерная усталость, большие физические нагрузки, курение и употребление алкоголя.

Могут возникать следующие осложнения:

  • внематочная беременность;
  • внедрение эмбриона в мышечный, а не в слизистый слой матки;
  • неправильное прикрепление плода;
  • угроза прерывания беременности;
  • преждевременное старение плаценты;
  • кровотечение;
  • замирание развития плода;
  • возникновение аномалий, нарушений, различных патологий у будущего ребенка;
  • потеря ребенка.

Очень важно прислушиваться к своему телу, при любых подозрениях следует провести тест на беременность. При установлении беремености настоятельно рекомендуется избавиться от вредных привычек и прислушиваться к специалистам. Правильный образ жизни способствует нормальному развитию малыша, успешному прохождению рискованного триместра.

Рекомендации врачей

Чтобы беременность протекала легко, мама и малыш были здоровы, необходимо обязательное посещение гинеколога.

Рекомендации врачей могут быть следующими:

  • лечение острых и хронических заболеваний безопасными методами;
  • отказ от вредных привычек;
  • ограничение серьезных нагрузок и занятий спортом;
  • правильное и сбалансированное питание с оптимальным содержанием витаминов, минералов, белков;
  • употребление фруктов, овощей, ягод;
  • прием витаминных препаратов и фолиевой кислоты;
  • нормализация сна;
  • отказ от приема медикаментов.

Следование рекомендациям врачей значительно облегчит беременность, сделает этот прекрасный период жизни более радостным и счастливым.

Видео

Видео: 10LYoxCcim8

Читайте в следующей статье: беременность после родов

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 20
ЖдуЧуда

Девочки, делюсь с вами видео Московского Перинатального центра Мать и Дитя. Хоть оно и не новое, но я много полезной информации для себя отметила, может и вам пригодится. Тут озвучивают большинство возможных причины невынашивания и методы лечения. Гематологические, иммунные, гормональные, и др.
https://mamadeti.ru/info/webinars/vebinary-dlya-vrachey/ugroza-preryvaniya-beremennosti-diagnostika-i-taktika-/
Девочки, я в комментариях рабочую ссылку кинула
Татьяна
Я очень быстро утомлялась, все перечисленные признаки точно были со второй беременностью ?
Шуклина Ольга
Забавно,почти все из списка было) но еще я испытвала жуткую неприязнь к кофе,хотя вообще люблю его)