ГДЕ ВЗЯТЬ СИЛЫ И ВРЕМЯ МАМЕ?

Где взять силы и время маме маленького ребенка? Как успевать главное — заботиться о малыше и своей семье, не забывая и себя? Давайте обсудим, от чего стоит отказаться (хотя бы на какой-то период) при появлении малыша, чтобы сэкономить время, и попытаемся ответить на вопрос, где взять силы.

В этой статье я расскажу о своем личном опыте, о том, что я в своей жизни после рождения дочки минимизировала, а что стала ценить еще больше, чем раньше. Некоторые советы по оптимизации быта с ребенком я получила от других мам, а что-то сложилось само. Надеюсь, что и моя шпаргалка будет кому-то полезной и немного облегчит жизнь, освободив время и энергию для занятий с малышом.

Где взять силы на главное

1. Не готовьте разносолы

Если вы привыкли готовить каждое воскресенье обед из трех блюд, а каждое утро подавать мужу свежую выпечку к чаю, забудьте об этом на время. Пока ребенок совсем маленький у вас действительно есть гораздо более важные дела. Составьте себе список простых блюд, которые вы можете быстро приготовить, и не ломайте каждый раз голову по поводу того, что же изобразить на ужин необычного. Будет творческое настроение, будете готовить сложносочиненные блюда, а если и настроения нет, и ребенок весь день внимания требует, у вас будет запасной вариант, требующий минимум времени и усилий с вашей стороны. Еще хорошо иметь дома запас продуктов длительного хранения, например, замороженные овощи, грибы, спагетти, из которых в любой момент можно приготовить что-нибудь вкусное. Пусть пока на вашем столе пока не будет шедевров кулинарии, к которым, возможно, успели привыкнуть, ваши близкие и вы сами, но зато вы не будете измотаны непомерными обязательствами, которые вы сами на себя взвалили.

2. Не убирайтесь маниакально

Наличие в доме новорожденного — это не повод целыми днями бегать с тряпкой. Малышу вовсе не нужна стерильность, ему нужна достаточная чистота и добрая мама, а не замученная бесконечным мытьем полов по два раза в день. Просто поддерживайте свой обычный режим уборки, по-возможности, подключите к этому делу помощников, а еще лучше полностью перепоручите им это. Избегайте, использования агрессивной бытовой химии, той самой, что обещает убить всех микробов, мы уже выясняли, почему она ни к чему в доме, где есть маленький ребенок (читайте подробнее здесь).

3. Перестаньте гладить

Я почти совсем не глажу, мне жалко на это времени. И если, например, мытья посуды (вручную или в посудомоечной машине), никак не избежать, то не гладить вполне реально! Во-первых, постельное белье, детские пеленки, полотенца имело смысл гладить, когда не было современных стиральных машин, способных нагреть воду до 90 градусов и стирать при такой температуре белье, то есть это делалось для обеззараживания. Да-да, пеленки и прочие детские вещи можно не гладить! Более того, на самом деле, в домашних условиях их даже стирать при такой высокой температуре необязательно, достаточно 40-60 градусов. Во-вторых, если хочется, чтобы белье было мягким и гладким, можно взять кондиционер для белья. Но я не люблю посторонние запахи, а кроме того, стараюсь минимизировать использование бытовой химии с не самым полезным составом, поэтому ополаскивателей у меня нет. Детские вещи были поглажены мной ровно один раз, когда перед родами у меня было полно времени, и я, следуя традиции и поддавшись приступу гнездования, перестирала и перегладила все, что у меня было. В дальнейшем, как показала практика, неглаженные пеленки никакого дискомфорта ребенку не причиняют. Себе я стараюсь покупать одежду, которая глажки не требует. Конечно, есть в моем гардеробе и вещи, которые лучше погладить, прежде чем надеть, но я заметила, что ношу их редко (может быть, именно поэтому?). И только мужу приходится гладить себе рубашки, но и они, как правило, из материала, облегчающего глажку. А еще хорошо бы не забывать о такой функции стиральной машины, как легкая глажка.

4. Спите или отдыхайте, когда спит ребенок

Это время и для восстановления ваших сил, поэтому ложитесь рядом с ребенком. Часто у вас просто не будет другого выбора, поскольку многие дети засыпают с грудью во рту и не отпускают маму, а если маме удается ускользнуть, уже через 10 минут каким-то шестым чувством замечают это и просыпаются. Но если вам повезло и ребенок может спать 1,5-2 часа без вас, не спешите в это время переделать все дела по дому, это вы сможете сделать, когда ребенок будет бодрствовать ( кстати, с пользой для его развития). Лучше всего просто тоже поспать в это время, особенно если вы пока не адаптировались к прерывистому ночному сну, или у вашего малыша колики или режутся зубки, и у вас далеко не спокойные ночки. Где взять силы маме после бессонной ночи? В дневном сне вместе с ребенком! После того, как выспишься, буквально все видится в лучшем свете, и с ребенком играть хочется, и на домашние дела силы появляются, и мужу хочется улыбаться. Если же вам достался ребенок в подарочном варианте, который относительно спокойно спит ночью и позволяет выспаться вам, займитесь чем-нибудь для души, тем, чем ребенок не дает вам заниматься, когда бодрствует, тем, что требует сосредоточенности. Почитайте интересную книгу, побродите по любимым сайтам, вышивайте крестиком или посмотрите отснятые за день фотографии вашего малыша. Для меня время дневного сна малышки — это время восстановления, творчества и информационной подпитки.

5. Гуляйте побольше

Ребенку полезен свежий воздух — это факт, но и здесь избегайте чрезмерных усилий, вовсе необязательно гулять по четыре часа в день в любую погоду. Но помните, что свежий воздух полезен и вам, поэтому старайтесь выходить на прогулку хотя бы на час в день. Прогулка — отличный способ переключиться и сменить обстановку, отвлечься от домашних дел. Чтобы расслабиться и пополнить запасы энергии во время прогулки, созерцайте природу и дышите полной грудью. Ходите в быстром темпе, так и набранный во время беременности лишний вес быстрее покинет занятые позиции на вашей фигуре. Если после появления малыша вы выпали из привычного круга друзей и коллег по работе и вам не хватает общения, во время ежедневных прогулок вы легко можете познакомиться и подружиться с другими молодыми мамами. Просто будьте открыты, доброжелательны и больше улыбайтесь, такое общение может быть очень приятным, ведь у вас действительно много общих тем для разговора.

6. Хорошо питайтесь

Погрузившись в заботу о малыше и домашние хлопоты, не забывайте вовремя поесть, ведь вам элементарно нужна энергия для всех ваших дел. Кроме того, много раз замечала по себе, что, если, например, забуду пообедать, становлюсь раздражительной и легко обижаюсь на мелочи. А ведь ребенку нужна добрая, энергичная и веселая мама, поэтому, покормив малыша, покормите и себя, иначе, где взять силы для множества домашних дел и полноценного общения с малышом. Особенно важно не пропускать приемы пищи и питаться полноценно кормящей маме. Кстати, то, что вы кормите грудью, вовсе не означает, что вы должны придерживаться строгой однообразной диеты. Имеет смысл ограничить употребление некоторых продуктов только в первые недели жизни малыша, и исключить из своего рациона то, на что вы заметили аллергические проявления у грудничка. Старайтесь питаться вкусно и разнообразно, ешьте побольше овощей, фруктов и зерновых продуктов. И обязательно пейте достаточное количество простой чистой воды.

7. Занимайтесь тем, что нравится

В первые недели жизни малыша вам может показаться, что вас как отдельной личности больше не существует — вы только кормите и обслуживаете новорожденного. Не пугайтесь, когда пройдет период первоначальной адаптации, вы увидите, что ваша жизнь вовсе не ограничивается ролью мамы. Очень скоро вы уже будете с ловкостью управляться с младенцем, грудное вскармливание наладится, ваш организм благодаря гормонам легко привыкнет к прерывистому ночному сну, да и ребенок немного подрастет. И вы снова почувствуете силы и желание заниматься чем-то еще, помимо заботы о ребенке, чем-то, что вам интересно и приносит удовольствие. Обязательно находите время для таких занятий, например, вставайте пораньше или ложитесь попозже, попросите мужа погулять часок с ребенком, чтобы вы могли посвятить это время своим личным делам. Занимайтесь творчеством, осваивайте что-то новое, ухаживайте за собой, вернитесь к физическим нагрузкам, да просто иногда расслабьтесь с интересной книжкой, тогда у вас не будет ощущения, что вы варитесь изо дня в день в одном и том же. Такие моменты для себя, для своего личного развития обогащают вас и помогают почувствовать вкус к жизни. И хотя теперь вы не можете позволить себе роскоши целый день заниматься только собой, вы используете любую возможность гораздо эффективнее и цените свое время больше.

Автор: Ирина Снаткина

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


ГипноЖаба
ГипноЖаба
Новосибирск
1242666

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вера
Вера
Ижевск
А я вот не могу днем уснутьБолее того, если в е же посплю, то потом чаще всего хожу как вареная курица(
Пожаловаться
Юлия ХолодОК
Юлия ХолодОК
Анастасия
5 лет
Тюмень

Так и делаю А сил все равно мало

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Сын
11 лет
Дочь
5 лет
Иваново

а мне нравится гладить, это даже успокаивает, но конечно изжитки времени гладить детские вещи с 2х сторон))))




Пожаловаться
Ксения
Ксения
Никита
11 лет
Данил
11 лет
Новосибирск

Всё так и делаю, по крайней мере стараюсь, кроме пункта 5)))

Пожаловаться
ЮлияМамаЮрист
ЮлияМамаЮрист
ПавелВалентинович
10 лет
Новосибирск
так и живу....
Пожаловаться
Наталья Бондарева
Наталья Бондарева
Таисия
12 лет
Анна
18 лет
Новосибирск

Классно!!! Только вот спать точно не получится))

Пожаловаться
Рыжик
Рыжик
Ростов-на-Дону
Я некоторые вещи осознала только когда малому исполнился год)

Хорошая статья и позитивная




Пожаловаться
Анжела
Анжела
Новосибирск

все индивидуально, я постоянно придумываю идеи, как легче справляться с домашними хлопотами. Оптимизация пространства, распределение дел, поиск быстрых решений. ИНогда и замена помощников:) порой хороший утюг и хорошие ткани сводят глажку в 20-минутное дело.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
София
2 года
Санкт-Петербург
Супер статья!
Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Уссурийск
я все пункты соблюдаю, но даже 20 мин в день не всегда есть, чтобы позаниматься йогой
Пожаловаться
КаРамЭлькО
КаРамЭлькО
Экибастуз




Пожаловаться
ЧешЫрскаяКоШка
ЧешЫрскаяКоШка
Раиса
11 лет
Родион
6 лет
Вера
3 года
Ивантеевка

сразу..

п. 4. НЕ ДАЕТ МНЕ РЕБЕНОК ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО В БОДРСТВОВАНИЕ! РАНЬШЕ ВООБЩЕ НЕ ДАВАЛА, СЕЙЧАС ЧУТЬ ПРОЩЕ.

Пожаловаться
Рыжик
Рыжик
Ростов-на-Дону
У меня тоже не особо получается в бодрствование что-то делать
Пожаловаться
Brilliantik
Brilliantik
Новосибирск

я итак ничего этого не делаю

Пожаловаться
Brilliantik
Brilliantik
Новосибирск
только одежду глажу, конечно)
Пожаловаться
Леди Осень
Леди Осень
Новосибирск
А постельное не гладите?
Пожаловаться
Brilliantik
Brilliantik
Новосибирск
у меня все постельное, как бы «натягивается» на матрац. то есь на резинке. поэтому нет смысла гладить. и так в натяг, все гладко. а накрываюсь пледом. то есть пододеяльниками не пользуюсь. короче не глажу ниче поэтому.
Пожаловаться
Леди Осень
Леди Осень
Новосибирск
Все соблюдаю кроме п.3, постельное бельё все же глажу, одежду мнущуюся
Пожаловаться
Anna
Anna
Вика
8 лет
Лондон

Обыкновенный здравый смысл, жаль что его многим не хватает

Пожаловаться
Леди Осень
Леди Осень
Новосибирск
Спасибо воспитанию наших мам и бабушек, которые считают, что раз ребёнок то надо крутится как белка в колесе
Показать ещё