Пособие на питание, кто оформлял? Особенно интересует кто на ГВ.

Пособие на питание

В настоящее время на территории Российской Федерации действует социальная поддержка для беременных женщин, детей в возрасте до трёх лет и кормящих матерей. Данная помощь предоставляется в виде пособий, направленных на обеспечение полноценными продуктами питания определённого перечня граждан:

Пособие на питание ребенку:

  1. Первый год жизни – выплачивается с момента рождения до одного года жизни ребёнка, состоящего на учёте в местной поликлинике и находящегося на искусственном вскармливании;
  2. Возраст от года до трёх лет – назначается для ребёнка, состоящего на учёте в местной поликлинике;
  3. Дети от трёх лет также имеют право на обеспечение питанием, в случае длительных болезней, после перенесённых операций или при наличии неизлечимы заболеваний;
  • Пособие беременным на питание – выплачивается женщинам, которые состоят на учёте в женской консультации в связи с беременностью и имеют срок не менее двенадцати недель. Выплаты производятся до момента окончания беременности, то есть родов;
  • Пособие кормящим матерям на питание – назначается для вскармливающих грудным молоком ребёнка матерей, до момента окончания лактации или достижения ребёнком годовалого возраста.

Условия обеспечения

Для обеспечения денежными средствами, направленными на приобретение полноценного питания для беременных, кормящих женщин и детей до трёх лет, необходимо иметь определённый перечень медицинских показаний, которые влияют на решение врачебной комиссии. Данное решение принимается в соответствии с правовым нормативным актом исполнительного уполномоченного органов в сфере государственного здравоохранения.

Для начисления пособия необходимо обратиться в орган местного самоуправления для предоставления соответствующего пакета документов и написания заявления с прошением о назначении компенсации.

Необходимые документы:

  • Документ и его копия для удостоверения личности;
  • Заявление для назначения компенсации;
  • Медицинская справка, которая подтверждает:
  • Наличие беременности;
  • Искусственное или грудное вскармливание ребёнка в возрасте до года;
  • Что ребёнок в возрасте от года до трёх лет не числится в дошкольных учреждениях;
  • Детское свидетельство о рождении и копия;
  • Справка о ежемесячных доходах для каждого члена семьи.

В качестве заявителя на денежную компенсацию может выступать как мать, так и отец ребёнка возрастом от года до трёх лет. На детей, которые числятся в дошкольных образовательных учреждениях, данное пособие не распространяется, так как они уже обеспечиваются необходимым полноценным питанием в данных учреждениях, приобретённого за денежные средства соответствующих бюджетных и внебюджетных источников.

Сроки выплат и размер пособия на питание

Пособие на детское питание для беременных женщин начисляется с момента постановки на учёт в местной женской консультации и подачи заявления на пособие. Выплаты осуществляются до месяца, в котором произошли роды или же досрочное прерывание беременности. Размер пособия на питание для беременных женщин зависит от среднего дохода семьи и суммы действующего прожиточного минимума.

Для кормящих матерей компенсация за питание начисляется с момента обращения в государственное учреждение и до окончания кормления грудью или же до достижения ребёнком годовалого возраста. Для детей искусственников до года, выплаты производятся с того месяца, в котором было подписано заявление и до достижения им годовалого возраста. Для детей от года и до трёх лет, которые не посещают дошкольные общеобразовательные учреждения, компенсация назначается с месяца подачи заявления до момента поступления в детский сад или исполнения ребёнку трёх лет.

Порядок назначения денежной компенсации на полноценное питание

После подачи необходимого пакета документом и заявления в государственные органы, в соответствии с медицинскими показаниями выносится заключение врачебной комиссией организации здравоохранения. Для этого осуществляется амбулаторное и диспансерное наблюдение определённых категорий населения, претендующих на государственную поддержку.

Со дня подачи заявления, на протяжении десяти календарных дней, заявитель в письменной форме получает извещение, которое содержит уведомление с принятым решением комиссии о назначении пособия либо об отказе в выплатах. Семьи, в которых отец не работает и не состоит на учёте в центре занятости в любом случае получат отказ в получении компенсаций на питание, так как здесь действует умышленное ухудшение своего материального положения. Единственное, когда в подобных ситуациях комиссия даёт «добро», это когда глава семейства не может обеспечивать свою жену и детей в связи с проблемами со здоровьем или инвалидностью, что должно подтверждаться документально.

Большинство беременных и кормящих женщин даже не знают о существовании подобного рода пособий, с компенсациями для детей дело обстоит гораздо проще. Каждый гражданин России имеет право на законную государственную помощь, пусть даже она и не велика, всё равно данные выплаты могут помощь улучшить общее положение для нуждающихся семей, поэтому не стоит упускать своих возможностей.


АннУшкА
АннУшкА
Александр
9 лет
Ставрополь
09924