Прикорм

Как и когда вводить творог в меню грудничка

3869
6
19
Творог считается полезным и нужным продуктом, ведь в нем содержится огромное количество веществ, необходимых для нормального роста и развития грудничка. Включение этого продукта в рацион – это подготовка малыша к взрослому питанию. Когда вводить творог в прикорм – важный вопрос, который будет рассмотрен далее.

О пользе творога

Белковые продукты являются основным строительным материалом для всех клеток организма. В твороге содержится более 20 незаменимых аминокислот, а также витамины B12, B2, В6, фолиевая кислота. Баланс фосфора и кальция в твороге оптимален, а эти элементы крайне нужны организму, ведь они являются основой для роста зубов и костей.

Введение творога в меню ребенка

С какого возраста можно давать творог? На упаковке с детскими кисломолочными продуктами можно увидеть отметку, что это рекомендуется делать с 6 месяцев. Но эта информация запутывает многих мам, ведь малышам на искусственном вскармливании прикорм начинают вводить уже с 3-4 месяцев, и педиатры советуют включать в это время и творог. Детям на грудном вскармливании молочные продукты начинают давать с 9-месячного возраста. Придерживаясь определенных правил, можно легко познакомить грудничка с этим полезным продуктом:

  • в детскую тарелку надо положить немного творога (комнатной температуры или теплее);
  • можно добавить уже знакомые ребенку продукты (фрукты, овощи);
  • если малыш отказывается есть – не заставляйте его, повторите попытку через несколько дней;
  • давайте творог не чаще, чем 3 раза в неделю.

когда вводить творог в прикорм

Творог помогает грудничку правильно расти и развиваться

Первая порция нового продукта не должна превышать 0,5 ст.л. Средний суточный объем должен составлять около 40 г. Но нужно учитывать, что даже в годовалом возрасте количество потребляемого творога не должно превышать 50 г в сутки.

Противопоказания к употреблению

Кисломолочные продукты необходимы каждому ребенку. Но есть ряд ограничений, при наличии которых с введением данного продукта лучше повременить:

  • лактозная непереносимость;
  • болезни почек;
  • нарушения мочеполовой системы;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом;
  • запор.

Основным фактором для начала прикорма является готовность ЖКТ ребенка к приему новой пищи

При первом употреблении творога ребенком важно следить за реакцией его организма. В случае появления любых аллергических реакций необходимо прекратить прикорм и обратиться к врачу.

Разновидности творога

Выбирая данный молочный продукт, нужно обратить внимание на его жирность. Чем выше процент жира, тем меньше белка в нем содержится. Помочь определить, какой лучше творог покупать или изготавливать для крохи сможет педиатр, ведь данное решение зависит от потребностей маленького организма.

Молоко для изготовления творога так же бывает разным:

  • натуральное – коровье, необработанное;
  • нормализованное – с оптимальным содержанием жира;
  • восстановленное – результат смешивания воды и сухого вещества.

Малышам на искусственном вскармливании рекомендуют творог из нормализованного молока, так как оно прошло обработку, но сохранило все полезные вещества. Грудничку рекомендуется давать магазинный детский творог, ведь он приготовлен по нормам питания для конкретного возраста.

Готовим творог в домашних условиях

Для первого прикорма творогом решающим фактором является качество и свежесть продукта. Чтобы быть уверенным в этом, можно самим приготовить вкусный творог дома. Для этого потребуется вскипятить 1 л коровьего молока, остудить его до 30 градусов и добавить 50-60 г натуральной закваски – кефира или сметаны. Спустя несколько часов смесь станет простоквашей, которую необходимо поместить на водяную баню на 30-40 мин. После этого нужно дать стечь сыворотке – все, творог готов. Перед кормлением измельчите продукт в блендере.

Здоровье ребенка формируется с самого рождения, поэтому организация правильного рациона — одна из главных задач его родителей. А введение в прикорм натурального творога поможет в этом вопросе.

Видео

Видео: GjRaF8V03eQ

Читайте в следующей статье: кукурузная каша при грудном вскармливании

6
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 19
Настенька
Планирую в 7м после 13.07. Девочки, в какое время его давать? Утром у нас каша, обед овощи и мясо, вечером фрукт. Вместо фрукта???или с кашей
Загрузить еще