О правилах безопасности, вежливости и последствиях слишком "правильного" воспитания

Послушала я тут на сайте аудио-ролик про то, как привить детям основные правила безопасности (кстати, всем рекомендую послушать!), и порадовалась, что наконец-то хоть кто-то высказал столь здравые мысли.Лично мне этот ролик помог убедиться в том, что мы на правильном пути, и в то же время понять, что я делаю не совсем правильно. Для тех, кто еще не слушал: речь идет о том, почему маньякам удается заманить детей, несмотря на то, что родители не раз объясняли, что с незнакомыми разговаривать нельзя. Так вот, дело в том, что большинство детей приучены безоговорочно слушаться взрослых – не только родителей и родственников, но и нянечек, воспитателей, учителей и т.д. и т.п. Подавляющее большинство родителей, желая видеть своё чадо воспитанным, постоянно твердят ему: «не груби старшим!», «не кричи! говори тише!», «со взрослыми так не разговаривают!». И ребенок слушается. Конечно, ему объясняют и то, что разговаривать с незнакомыми или принимать от них подарки нельзя. Только проблема в том, чторебенок еще мал, и ему сложно правильно оценить, с кем нужно общаться тихо и вежливо, а с кем лучше не разговаривать вообще, а орать во все горло и бежать без оглядки! Ведь «незнакомые» – понятие относительное. Например, бабушка из соседнего дома, которая начинает с ним на улице сюсюкать и давать конфетки, для него тоже незнакомая. Однако если ребенок ей нагрубит, родители в ужасе кричат «Фу, как невоспитанно! Нельзя так со старшими разговаривать! Смотри, тебе тётя Катя конфетку дает, надо сказать спасибо!». И у малыша в голове все смешивается.

Очень часто дети в раннем возрасте интуитивно с опаской относятся ко всем незнакомым, но, к сожалению, чаще всего случается так, что в том возрасте, когда у них есть этот интуитивный страх, им значительно чаще твердят о том, как должны себя вести воспитанные дети (дескать, малыш еще мал, все равно один пока никуда не ходит, поэтому правила безопасности привить еще успеется, а вот вежливость...). А к тому моменту, когда правила безопасности становятся более актуальными, ребенок уже твердо знает, как можно и нельзя разговаривать со старшими, к тому же очень часто становится уже стеснительным. И именно таких маньяки чаще всего и выбирают своей целью, очень часто при этом представляясь знакомым мамы или придумывая еще что-нибудь, чтобы запудрить ребенку мозги.

Поэтому лучше приучить ребенка не брать конфетки НИ У КОГО, а если ребенок скажет «Уйди!» какой-нибудь соседской бабульке, надо СПОКОЙНО объяснить, что вы этого человека знаете, что так говорить не надо, но ни в коем случае не стыдите ребенка. А если он не возьмет предложенной конфетки стоит и похвалить! И еще очень важно заранее отрепетировать, как вести себя с незнакомыми. И лучший вариант – громко кричать или как-либо еще привлекать внимание окружающих.

Тема эта задела меня за живое, так как я очень хорошо испытала на своей шкуре последствия «правильного воспитания». К счастью, до беды дело не доходило, хотя сейчас задним числом понимаю, что были и очень опасные ситуации, из которых меня, наверное, ангел-спаситель за уши вытащил. Но вышеописанные проблемы – не единственное, хоть и самое серьезное, последствие воспитания «вежливых и послушных» детей.

Родители мои оба работали, и воспитывала меня преимущественно бабушка, которая в первую очередь стремилась привить воспитанность и вежливость, а поскольку педагогические способности у нее очень ярко выражены, то добилась она этого при воспитании как своих детей, так и своих внуков. Она не раз с гордостью рассказывала о том, как на даче все говорили, что мы с сестрой самые воспитанные девочки поселка. Воспитание такое засело глубоко и крепко. Вот только жить потом с ним было сложновато… Потому что ребенок, с раннего детства твердо приученный, что старших надо слушаться и спорить с ними нельзя, просто не в состоянии перечить даже в том случае, когда эти самые старшие абсолютно не правы. И не только в детстве и подростковом возрасте – последствия ощущаются всю жизнь, и рубеж этот перешагнуть очень нелегко. В моем случае так было и в школе, и в институте, а некоторые отголоски сохранились и по сей день. И не только у меня – например, моя мама испытала это еще сильнее, и даже будучи уже матерью двоих детей, ей не раз доводилось безропотно выслушивать совершенно необоснованные выпады в свой адрес только потому, что они исходили от человека, намного старше нее. Например, нотацию районного педиатра, которая вызвала маму с работы только для того, чтобы наорать на нее по поводу отказа от прививки.

А вот совсем недавний пример из моей жизни: был момент у нас по дому постоянно ходили и проповедовали Свидетели Иеговы. Я их взгляды совершенно не разделяю, и движение это меня нисколько не интересует. В общем-то, мне следовало им так сразу и сказать, но я же не могу перебить взрослых людей, «послать» их, если говорить прямо. Поэтомув итоге я месяца два не могла от них отделаться, пока это не надоело уже всей семье, и мы не отшили их в более резкой форме. То же касается разных коммерческих агентов, которые пытаются что-то «впилить» – масса времени тратится на то, чтобы вежливо от них отделаться. А иногда ловишь себя на том, что уже собираешься купить что-то тебе не нужное, «чтобы не обидеть человека».И подобных примеров – масса.

Более того, я хоть и осознаю все эти проблемы и работаю над собой, мне, тем не менее, бывает очень сложно не воспитывать в том же ключе дочку. И я ловлю себя на том, что тоже делаю ей замечания тогда, когда не следовало бы, только потому, что внутренне боюсь осуждения со стороны. Ситуацию, благо, сглаживает муж, у которого таких проблем нет.

Поэтому каждый раз, когда Вы хотите «повоспитывать» вашего ребенка – подумайте, не перегибаете ли Вы палку? Конечно, речь не идет о хамстве. Правила хорошего тона ребенок должен знать, но не стоит на этом зацикливаться, в любом случае у воспитанных родителей хам не вырастит. Для того, чтобы ребенок вежливо разговаривал, вполне достаточно собственного примера – ведь он так или иначе копирует поведение своих родителей. Гораздо важнее развить в ребенке чувство собственного достоинства, уверенности в себе, умение постоять за себя в сложной ситуации. Уважение к другим людям должно развиваться параллельно с уважением к себе самому. Только в этому случае сможет вырасти полноценная личность.


Anna
Anna
Света
15 лет
Москва
014971

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Fox
Fox
Москва
Да, знакомо... согласна, ребёнок должен брать еду ТОЛЬКО из маминых рук..