Что за зверь такой – желтушка?

Что за зверь такой – желтушка?
О том, что у новорожденных деток бывает желтушка, знают почти все. Даже молодые и неопытные папы. =) Но при опросе знакомых, я выяснила, что у каждого своё понимание причин, опасности, необходимости и методов лечения этой болезни. Да и болезнь ли это вообще? Столкнувшись с такой неразберихой, я решила самостоятельно изучить все материалы на эту тему, чтоб разложить для себя всё «по полочкам». Заодно и с общественностью поделюсь своими выводами.

Итак, что же это за зверь такой – желтушка? Мама видит: малыша, кожа которого имеет более смуглый, желтоватый оттенок, чем у других; желтеют также белки глаз и слизистые. Врач понимает: имеет место физиологическая желтушка новорожденных, транзиторное состояние, вызванное распадом эритроцитов и повышением уровня билирубина в крови.

Что это значит? – Этот процесс вполне физиологичен и происходит у большинства новорожденных. Однако следует понимать, что помимо физиологической (безопасной) желтушки, может развиваться и патологическое состояние, когда уровень билирубина слишком высок и ребёнку требуется медицинская помощь.

Рассмотрим подробнее эти два вида желтушки.

Физиологическая желтушка новорожденных. Как уже писалось выше, это транзиторное (переходное) состояние ребёнка, когда его организм перестраивается от внутриутробного к самостоятельному существованию. Пока малыш жил внутри мамы, его эритроциты были наполнены фетальным (от греч. fetus – плод) гемоглобином. Когда кроха родился, эритроциты с незрелым гемоглобином начали распадаться, заменяясь кровяными тельцами со «взрослым» гемоглобином. Одним из продуктов распада эритроцитов является билирубин. Именно он провоцирует пожелтение кожи и становится причиной желтушки. Билирубин понемногу выводится печенью, но поскольку у новорожденных этот орган функционирует пока не в полную силу, какая-то часть его накапливается в организме. По этой причине желтушка проявляется не сразу, а лишь на 3-4 день после рождения ребёнка. Никакого лечения при этом не требуется, через одну – две недели желтизна проходит сама по себе. Если этого не случилось – не стоит паниковать. Иногда физиологическая желтушка затягивается и на более долгий срок. Для того, чтоб определить характер желтушки – затяжная физиологическая она или патологическая – сдайте анализ крови на содержание в ней билирубина. Бывает, что кожа ребёнка остаётся жёлтой из-за отложения билирубина в подкожной жировой клетчатке, притом, что в крови его уже не осталось. Если Вы всё-таки продолжаете беспокоиться по поводу желтизны ребёнка – подружитесь с солнцем. =) Как можно чаще выставляйте малыша на солнышко, раскрывая по максимуму всё тельце. Если погода позволяет – подольше гуляйте на улице, если нет – выкладывайте голенького ребёночка возле окна. Полученный во время таких солнечных ванн витамин Д поможет ускорить выведение билирубина из организма.

Теперь давайте разберёмся с показателями билирубина, что значат эти цифры и при каких из них стоит тревожиться?
Итак, норма общего билирубина – 15-30мкмоль\л. На 2-3 день жизни, когда желтушка начинает проявляться, концентрация билирубина у доношенных малышей составляет около 51-60 мкмоль/л, а у недоношенных – 85-103 мкмоль/л. Максимальный прирост билирубина в сыворотке крови происходит обычно на 3-4 сутки и в норме составляет не более 171 мкмоль/л. Если у мамы и малыша несовместимы резус-фактор или группа крови (гемолитическая болезнь), уровень билирубина в крови крох может подниматься до 340 мкмоль/л. При уровне непрямого билирубина 340 мкмоль/л или выше пора бить тревогу. Есть опасность заболевания под названием «ядерная желтуха» (билирубиновая энцефалопатия), которая поражает центральную нервную систему и негативно влияет на головной мозг. Вот так плавно мы перешли к патологическим формам желтушки новорожденных.

Какие признаки патологического протекания желтушки?
Нам уже известно, что главным показателем «нормальности» (читай – безопасности) и «ненормальности» желтушки являются эти самые мкмоль/л, в которых измеряют уровень билирубина в крови малыша. Но вот ещё ряд признаков, наличие которых свидетельствует о возможных патологиях:
– проявление желтушности в первые сутки после рождения
– нарастание после 3-4 суток
– продолжительность – более трёх недель
– волнообразное течение желтушки
– наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
– ухудшение общего состояния ребенка
– темный цвет мочи или обесцвеченный стул
– увеличение размеров печени и селезенки
Впрочем, даже если Вы обнаружили все эти симптомы у своего малыша – не паникуйте раньше времени. Правильный диагноз сможет поставить только специалист и только при наличии результатов анализа крови на билирубин.

Какие детки относятся к группе риска?
К группе риска относятся дети, родившиеся недоношенными (до 37-ой недели); малыши с наследственными проблемами в этой области; дети, родившиеся у матерей с 1(0) группой кровью или негативным резус фактором; дети, которые с рождения находятся на искусственном вскармливании. Определённые проблемы есть также у темнокожих малышей, т.к. диагностировать желтушность кожи у них сложнее.

Какие причины возникновения патологической желтухи новорожденных?
К причинам патологий относят несовместимость группы или резус-фактора крови матери и ребёнка; генетические факторы; вирусное поражение печени (врождённые инфекции); механические причины, когда нарушен отток желчи из-за кисты желчного протока или недоразвитии желчных ходов; генетические факторы и др. На самом деле, причин может быть множество и неспециалисту сложно понять все тонкости диагностики подобных патологий.

Какие меры предпринимать при желтушке?
В зависимости от уровня билирубина, врач может назначить разные варианты лечения или комбинацию нескольких способов. В большинстве случаев, как уже писалось выше, желтушка является физиологической и никакого специального лечения не требует. Если же желтизна ребёнка вызвана патологическими факторами, его могут направить на фототерапию. Это что-то вроде солярия, когда голенького малыша кладут под ультрафиолетовую лампу. Глазки его закрывают специальными очками или повязкой, чтоб не повредить излучением. В таком инкубаторе кроха «загорает» до тех пор, пока уровень билирубина не опустится до «приличного». =)
Помимо фототерапии, жёлтеньким детишкам часто назначают пить раствор глюкозы, различные витамины. Очень популярен (во всяком случае, у нас, в Киеве) гомеопатический препарат «Хепель». Раньше (да и сейчас кое-где) назначали фенобарбитал, желчегонные средства, внутривенное вливание глюкозы. В последнее время медики пришли к выводу о низкой эффективности подобного лечения и стали отдавать предпочтение фототерапии.

Ещё одним очень важным фактором, оберегающим малыша от опасностей патологической желтухи, является грудное вскармливание. Материнское молоко очень полезно для ребёнка, оно ускоряет выведение билирубина из организма малыша. В редких случаях ГВ наоборот, провоцирует развитие желтухи. Тогда на период лечения ребёнка отлучают от груди. Впрочем, сейчас уже есть мнение, что даже в таких случаях ГВ стоит продолжать.

В общем, понаписывала я тут всяких страстей-мордастей, а на самом деле – пугаться-то и нечего. Желтушка новорожденных встречается у 70% детей, в подавляющем большинстве случаев она является физиологической и проходит без осложнений. Поэтому не беспокойтесь понапрасну, дорогие родители. Первые дни жизни малыша стоит потратить не на переживания из-за жёлтеньких ручек или ножек, а на созерцание самого прекрасного существа на земле – Вашего малыша.


Ишбердина Зульфия
Ишбердина Зульфия
Данияр
11 лет
Уфа
131327887

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
KateKids
KateKids
Москва
Урсофальк, Хофитол, Урсосан — химия, без показаний к применению при желтушке (в инструкции ее нет, проверьте сами), да и с кучей побочных эффектов.
Не травите своих детей! Хороший врач вам такого не посоветует.

Артем,
KateKids.ru — прокат ламп от желтушки новорожденных по всей России.
Пожаловаться
Гузель
Гузель
Уфа

Лечите желтушку дома, можно взять лампу для фототерапии напрокат — это единственный безопасный и эффективный способ снизить билирубин
Уфа, 8 917 77 93 011

Пожаловаться
НатальяНева
НатальяНева
Санкт-Петербург

У нас была затяжная из за разных группы крови и резуса. Мы пили хофитол и потом галстену, лежали под фотолампой. Нас на паталогию новорожденных клали в больницу на Авангардной, там капельницу делали циркуляционную, хофитол давали и под лампой надо было светится, но под той лампой он очень плохо лежал. Не спал, плакал, повязку с глаз снимал и ерзал все время. Я измучилась. Потом мы выписались домой, пили Галстену, фламин. Взяли в прокат лампу ОФТН-03. Прямо в этот же день привезли нам ее, показала девушка как пользоваться и потом мы сами ее вернули на Ленинский пр. Я связываю, то что мы быстро пошли на поправку с тем, что стали под лампой лежать не менее 8 часов. Эта лампа супер удобная для нас оказалась. Сынок вообще стал спать на ней хорошо.




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Харьков

У нас желтуха и анемия и никто не может определить что с нами, куда я только не писала и в каких больницах мы не лежали… И урсофальк принимали и под лампой ночами лежим, ничегошеньки, билирубин только повышается, а гемоглобин — падает, билирубин 170, гемоглобин 78 и тоже все от нас открещиваются. Гемолитическую анемию исключили, патологий нету, железо только чучка занижено, вирусы исключили так как мы пожелтели на 3-й день, а не родились желтыми. Кому интересно и кто сталкивался, поделитесь, пожалуйста. Могу описать нашу длинную историю болезни.

Пожаловаться
УжеМама
УжеМама
Алиса
5 лет
Статья полезная ну очень!!! спасибо автору.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Вячеслав
21 год
Ростов-на-Дону

В Ростове-на-Дону появился прокат фотоламп для лечения желтушки новорожденных на дому. Подробно можно узнать на сайте лучик61.рф или по телефону 8 928 2266074

Пожаловаться
Машенька
Машенька
Белгород
Спасибо! Очень полезная статья! Дежим сейчас в очках и «загораем»)
Пожаловаться
Машенька
Машенька
Белгород
Лежим*



Пожаловаться
Роксана
Роксана
Амир
8 лет
Уфа
у нас перед выпиской проверяли 125 был   а желтушность ребенка не проходит нам почти два месяца! врач даже на сдачу крови не отправляет((((дюфалак назначила а от него у нас метиоризм(побочный эффект) незнаю что делать 
Пожаловаться
СчастливаЯ
СчастливаЯ
Отрадный

как вылечили???? подскажите

Пожаловаться
Эллада
Эллада
Белгород
Спасибо большое!!! Очень важная информация, мне она очень помогла. Еще раз спасибо
Пожаловаться
Резеда
Резеда
Дамир
9 лет
Казань
у нас была желтушка, в роддоме было 330 что-ли, потом стало снижаться, перед выпиской на 7 сутки стал 170, но были мы слегка желтенькие, но примерно в месяц все само прошло, я ничего не делала чтоб она прошла. А в роддоме под лампой лежал мне сказали.