Что дарят на крестины мальчику или девочке бабушка, родители, крестный отец

1434
0
1
Чаще всего на крестины дарят подарки непосредственно связанные с этим памятным событием. Например, нательный крестик, полотенце, использующееся при обряде, иконы Ангела-Хранителя. Так же можно приподнести в подарок специальную серебряную ложку или особые сувениры.

Что дарят на крестины

После проведения таинства все приглашенные родственники и близкие друзья приносят особые дары. Какие подарки дарят крестникам – как правило, это что-то необычное:

  • серебряную утварь – чашечку или ложечку;
  • нательный крестик;
  • иконки ангела-хранителя или именную икону малыша;
  • ризку;
  • одежду из натуральной ткани с православной вышивкой.

Каждую из подаренных вещей можно успешно применять в повседневном обиходе. Серебряная посуда хорошо обеззараживает воду, если налить ее туда и выдержать там пару часов. Ручку ложки можно украсить голубой или розовой эмалью и сделать надпись на ней с именем ребенка или молитвой. Приглашенные могут предварительно договориться о том, кто и какую икону дарит – мальчику стоит подарить именную икону Николая Чудотворца, заступника всех младенцев. Девочкам преподносят икону Пресвятой Богородицы.

Преподнося в дар икону, ребенку также можно подарить детскую Библию – такие дары часто делают бабушки. Эта книга станет первой книжкой малыша. Частым памятным подарком на крестины становится мерная икона, выполненная в рост малыша при рождении.

Для будущего духовного развития чада дарят Ветхий и Новый Завет. В старину малышам дарили оберегающие куклы-мотанки, которые переходили из поколения в поколение, оберегая род. Раньше такие куклы были в каждой избе, символизируя долгую жизнь, женскую силу, связь поколений, богатство и охраняя энергетику дома.

Важно правильно разместить такую куклу: она должна смотреть на дверь, чтобы в случае, если придет недобрый человек, его плохая энергетика уходила на куклу.

По обряду, если крестят малышку, то она получает подарки, выбранные или традиционно изготовленные собственноручно крестной матерью. Это может быть красивое белоснежное полотенце или отрез (крыжма), украшенное вышитой церковной символикой, нательная распашонка или чепчик.

Полотенце можно приобрести в церковной лавке или же сшить и вышить своими руками. Полотенце изготавливают из натуральной нежной ткани и всячески украшают его, чтобы подчеркнуть торжественность момента, когда соберутся гости. После погружения младенца в купель, его укутывают в крыжму. Полотенце не стирают, высушивают и хранят как оберег. Если крыжма представлена отрезом ткани, то его используют в будущем для приданного крестницы.

Крыжму сохраняют на всю жизнь, во время болезни ребенка можно его укутывать в нее или же просто протирать малыша, тем самым избавляя его от болезней.

Во время крещения малыш находится на руках у крестной матери, поэтому весь крестильный комплект приносит она, а крестный отец дарит крестик. Металл для нательного крестика можно выбрать любой. Если крестик приобретается в церкви, то нет необходимости в его освящении.

Если крестят младенца, то вместо цепочки крестик надевают на мягкую ниточку, чтобы не поранить нежную кожу шеи малыша. В случае, когда приглашенные не знают, что именно подарить на крестины, могут просто передать конверт с деньгами родителям на нужды малыша.

Что принято дарить восприемникам малыша

После крещения малыш приобретает духовных наставников, а его мама и папа новых родственников. Поэтому в знак уважения родители малыша должны оценить заботу восприемников об их чаде. По традиции, крестный отец оплачивает сам обряд, делает церковные подношения и устраивает праздник в честь этого знаменательного события.

Так как восприемнику пришлось пройти через материальные траты, мама и папа малыша должны компенсировать это и дарят что-то, связанное с материальным благополучием крестного отца, например, кожаный кошелек, «денежное» дерево, памятный кулон.

Некоторые символические дары предусматриваются для все близких: крестной по обряду дарят что-то, относящееся к благополучию в доме, счастью в семье. Это может быть комплект постельного белья, чайный сервиз, праздничная скатерть и т.д. Если крестная не замужем, то ей дарят холщовый мешочек с семенами цветов, которые она вырастит у себя в саду и это влечет радостные перемены в ее жизни в будущем. Также издревле салфетка под свечу, которую зажигали при крещении, считалась обязательным подарком крестной.

Подарки от старших родственников

Бабушка может также вышить крестильную рубашку и подарить внуку или внучке. Иногда старшие родственники дарят памятные золотые или серебряные изделия – например, девочке – золотые сережки. Игрушки тоже можно преподносить детям в качестве памятного дара, но нужно иметь в виду, чтобы выражение лица куклы, например, было позитивным и не пугало малыша. Дедушка может подарить серебряную статуэтку животного с гравировкой даты крещения или рождения мальчика, или деревянную лошадку, на которой дитя будет ездить, когда подрастет.

Крестины очень памятное событие в жизни младенца, но так как он еще очень мал и ничего не вспомнит, близкие родственники или друзья могут подарить в качестве подарка фото- или видеосессию. Если крестят ребят постарше, то близкие могут подарить сладости или развивающие игрушки, одежду или предметы для отдыха. Также ребятам постарше можно подарить кожаный браслет или памятный брелок.

По завершении обряда малышу выдается свидетельство, в котором указаны дата крещения, кем было проведено таинство и день именин ребенка.

Видео

Видео: BD8cDIMYyv4

Также рекомендуем почитать: крещение ребёнка

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
Кузнецов Константин
Здорово!? очень даже интересная статья, для многих будет актуальной ?
Загрузить еще