Предлежание плода

Обычно, последними вопросами, которые надо выяснить непосредственно перед родами, и ответы на которые помогут предсказать их ход, являются предлежание плода, степень зрелости плаценты и обвитие пуповины.
Предлежание – это положение, которое малыш займет непосредственно к родам. Различают три вида предлежания: 
Головное – считается самым легким с точки зрения биомеханики родов.
Тазовое – роды могут быть затяжными, но при внимательном отношении врачей какие-либо осложнения встречаются не часто.
Поперечное – большая вероятность, что с началом родов или после излития вод малыш все же перевернется. Вопрос только, в какую сторону. Часто врачи предпочитают не рисковать и направляют женщину на плановое кесарево сечение.
Для профилактики нормального головного предлежания, рекомендуется упражнение: лягте на жесткую поверхность, повернитесь на правый, потом на левый бок. Полежите в каждом положении по 5 минут. Выполняйте это упражнение 3 раза в день по 3-4 подхода, до еды. Для исправления положения плода врач может посоветовать носить бандаж. Учтите, что во всех случаях неправильного предлежания, необходимо, чтобы самостоятельные роды вела не акушерка, а опытный врач.
Далее необходимо определить степень зрелости плаценты. Это может сделать только врач по результатам УЗИ и допплерометрии. Преждевременно стареющая плацента ухудшает снабжение малыша кислородом и питательными веществами, осложняет вывод вредных веществ. Врачи прописывают медикаментозное лечение, чтобы помочь малышу по-прежнему получать кислород и питание, и прогрессивную кардиотокографию (КТГ). Рекомендации по профилактике – как можно больше гуляйте на свежем воздухе и не курите.
Для уверенности в нормальных родах надо определить предродовое обвитие пуповины вокруг головы малыша по результатам УЗИ и КТГ. Врачи в первую очередь оценят длину пуповины. Если она длинная, то разрешаются самостоятельные роды. По статистике, 9 из 10 детей нормально рождаются с обвитием. Опасным считается только двойное обвитие при короткой пуповине или многократное тугое обвитие. В этих случаях, после 37 недели чаще всего, производят плановое кесарево сечение.

Обвития пуповиной происходят во время, когда малыш поворачивается внутри вас. А это признак того, что его что-то беспокоит. Сведите к минимуму стрессовые ситуации, не курите, не принимайте алкоголь и лекарства, дышите свежим воздухом, занимайтесь предродовой гимнастикой, которая помогает малышу занять правильное положение, и верьте в то, что все будет хорошо!
 


Елена
Елена
Аня
10 лет
Москва
377188202

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия Лисовцова
Анастасия Лисовцова
Amelia
6 лет
Атланта
Когда ребенку не хватает кислорода он начинает глотать околоплодные воды, что и вызывает икоту. Для восстановления кислородного обмена прописывают кислородные коктейли или таблетки в виде актовигина или курантила. При этом назначают КТГ и доплера для проверки сосудов пуповины.
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Кстати, а еще говорят чтобы ребенок принял правильное положение головкой вниз нужно принимать коленно-локтевое положение(т.е. простите раком на кровати, голову можно положить на кровать), постоять так минуток по 5 несколько раз в день, чтобы было легче подвигать бедрами, покачать лялю.

Животик провисает и ляля ляжет так как надо.

Пожаловаться
валентина Оробенко
валентина Оробенко
36н
Буденновск
У меня тоже долгое время ребёнок менял положение особенно после поездки на машине. Теперь три недели акушерка в отпуске и я даже не знаю как он лежит, ну надеюсь что правильно. Потому что когда икает, то пульсация почти над лобком. А вообще то страшновато если неправильное предлежание будет.



Пожаловаться
Оксана
Оксана
А они и не скажут ничего хорошего… Это у для нас плохое, а они это называют – перестраховаться…  :(
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Варвара
11 лет
Удачный
У нас на 24неделях обнаружили многократное обвитие, как следствие гипоксию и ФПН, которая из-за северного климата у каждой второй. Завтра на УЗИ- уже боюсь идти- ни разу ничего хорошего не сказали(
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
На Узи врач сказал, что у нас 2-е обвитие. Малышка очень активна в животике.Что ей не нравится я немедленно устраняю. Но она такая вреднуля растет. Всё не так, всё нужно наоборот и по пять раз на дню. Врач принемающая роды сказала, что к моменту родов может и обратно развиться. Вот и не знаю беспокоиться или нет… а уже 38 неделек… и все молчат… говорят, что все хорошо будет…
Пожаловаться
яна тананыхина
яна тананыхина
Барнаул

правельно говорят. нечего беспокоиться!