Подготовка детской комнаты

Пока я была беременна, я, как все беременные мамы, стала "вить гнездо" для малыша. Вот советы, которые помогли мне в этом нелегком деле!

Ребенку очень скоро понадобится пространство для игр, поэтому количество мебели в детской комнате должно быть минимальным: кровать, шкаф, комод, стол, стул. Дополните все это специальными детскими конструкциями, которые способствуют росту и развитию малыша. Это могут быть детские полочки и ящики для игрушек, соразмерные росту малыша, деревянная лошадка, специальные маты, горка, тканевый тоннель или палатка. К 4-5 годам малышу понадобится спортивный комплекс – шведская стенка, канаты, кольца, качели, турник.


Помните, что комната должна расти вместе с малышом, а значит, интерьер должен быть мобильным. Некоторые производители предусматривают возможность трансформирования мебели с ростом малыша – обратите внимание на такие модели.


Позаботьтесь о безопасности: провода уберите в специальные желоба, используйте розетки с заглушками, постарайтесь избегать острых углов. Также обращайте внимание на то, чтобы мебель для детской была сделана из экологически чистых материалов, она не должна содержать токсичных веществ и выделять вредных испарений. Пол должно быть легко убирать. Что же до цветовой гаммы – предпочтительны светлые тона, они создадут комфорт и уют, кроме того, психологи считают, что спокойные цвета мебели и стен помогут ребенку отдохнуть и погасят излишнюю подвижность. А чтобы малыш не скучал, разбавьте пастель яркими цветовыми пятнами – это могут быть симпатичные шторы, веселое постельное белье, аппликации, яркие игрушки.


Подготовьтесь заранее к деятельной натуре маленького непоседы: в доступном для ребенка месте повесьте специальную доску для рисования мелками или маркерами. Или, например, поклейте обои под покраску и обновляйте их каждый год. Старайтесь не вводить множество строгих запретов, а подстраиваться под ребенка – ведь это его территория, и пусть он на ней чувствует себя свободным.



Елена
Елена
Аня
10 лет
Москва
533736489

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Здорово то как! Очень красиво получилось!
Пожаловаться
Natali
Natali
Christian
10 лет
Мю́нхен
Уже как 2 недели готова комнатка для нашей принцесски.Комната небольшая -13 м2, но все необходимое поместилось. Так хочется похвастаться)))) Вот несколько фото))))





Пожаловаться
Алеся Нестерович
Алеся Нестерович
Дмитрий
36 лет
Кирилл
7 лет
Минск
Да, хорошо, когда есть свободная комната для малыша. У нас с этим как раз таки проблема… Мы с мужем живем у моей мамы в трехкомнатной квартирке, где одна комната — мамы, другая — старшего брата, а нам с мужем досталась третья комната. Когда появится малыш, нам придется втроем ютиться в одной комнате, поэтому возможности создать (даже отдельный уголок) в нашей комнате — не очень получается. Место на кроватку еще чудом нашли.
Надеюсь через пару лет хотя бы получим разрешение на строительство как молодой семье. Тогда я ему точно комнатку отделаю хорошенькую :)



Пожаловаться
ОльгаЕлизарова
ОльгаЕлизарова
Дарья
27 лет
Феодор
12 лет
Варвара
10 лет
Кострома
У нас трехкомнатная, у старших детей у каждого своя комната, может если бы одного пола были, мы бы их в одну комнату поселили, а тут понятное дело, у каждого свои интересы… а мы с мужем в зале… на диване размещаемся… теперь вот тоже голову ломаем, как в гостиной совместить и детскую и спальню родителей и зал)))ладно пока маленький, лет до двух с нами может в одной комнате спать… а потом....
Пожаловаться
Даринка
Даринка
Днепропетровск
///
Пожаловаться
elena
elena
а вместо кресла качалки можно использовать фитбол для укачивания ребенка. и места меньше занимает и полезно и маме и малышу. 
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Платон
11 лет
Набережные Челны
давайте выкладывать сюда ссылки на интересные интерьеры, я вот тоже хочу пока сделать ещё планирую, хочется сделать комнату детскую.



Пожаловаться
Evgeniya
Evgeniya
Электросталь
Мы давно решили, еще при покупке квартиры, что спальня в маленькой комнате, а в большой будет детская! ))) Пусть детишки носятся!
Пожаловаться
Пшеницына Татьяна
Пшеницына Татьяна
Алексей
13 лет
Москва

Мы живем с родителями мужа в 3-х комнатной квартире. Скоро на свет появится второй малыш, но мы в четвером будем продолжать жить в одной маленькой комнатушке. Т.к. родители даже спать на диване в большой комнате нам с мужем не разрешили. Мол это не ваша квартира и одна комната вам только выделяется, а сколько у вас детей, нам без разницы...

Пожаловаться
ксения
ксения
Магнитогорск
эгоисты, живут для себя а не для детей и внуков, родители
Пожаловаться
Пшеницына Татьяна
Пшеницына Татьяна
Алексей
13 лет
Москва
У меня тоже слов на них нет, а самое страшное то, что мой муж ничего им сказать не может, ведь его дети растут в маленькой комнатушке. Буду теперь стремится купить 1-комнатную квартиру в ближайшие пять лет хотя бы в кредит на много-много лет, зато свое, можно будет и на кухне спать.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лев
12 лет
Роман
24 года
Алёна
11 лет
Артём
7 лет
Магнитогорск

Вам главное не переживать сейчас! И одной комнате отлично можно жить! Мы тоже так живём, правда только зимой(нас семь человек в двухкомнатной квартире, вместе со свекровью, свёкром и сестрой мужа:). А на лето мы с детьми выезжаем в свой собственный сад: маленький домик – но мой! За шесть месяцев, с апреля по октябрь, отдыхаем друг от друга. А в этом году уже и дом достроим и переедем, насовсем.

Пожаловаться
Пшеницына Татьяна
Пшеницына Татьяна
Алексей
13 лет
Москва
Молодцы.Я в принципе не очень переживаю. На лето родители уезжают на дачу, так что с нетерпением жду лета.
Пожаловаться
SuperMother
SuperMother
Валерия
7 лет
Новокузнецк
В Москве очень худо с жильём и работой!!! зачем туда все ломятся сломя голову как угорелые!!!!!!!!!
Пожаловаться
ОльгаЕлизарова
ОльгаЕлизарова
Дарья
27 лет
Феодор
12 лет
Варвара
10 лет
Кострома
Правильно, Татьяна! Уж лучше однокомнатная, но зато своя)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктор
8 лет
Пенза
добрые они у вас!
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Мы тоже живем в 3ке с мужевыми предками. Нам категоричо ничего не запрещают, но с рождением первенца я хочу чтоб вещи дочки и наши были только в нашей комнате), поэтому с эффектом гнездования мы еще один шкафчик ставим).
Пожаловаться
marina
marina
Злата
24 года
Арад
у меня двое детей у старшей ей скоро12 своя комната и у младшей ей 1,4 тоже отдельная комната но ей этого мало вся квартира усыпана ее игрушками вся квартира сплошной дет.сад. мы с мужем после рождения младшей перехали в салон спать и освабодили малышке комнату. в ее комнате все подстроено под нее полы и стены оббиты мягкими спорт… матрацами стоит домик для игры размером в квадратный метр и тоны игрушек, велосипед, машинка, качалки в вмде животных. а недавно я зделала ей столик и стульчик купила полуфабрекаты и разукрасила их в яркие цвета с рисунками и наклейками из мультиков получилось великалепно и дочя неотходит от столика все время играет на нем!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Полина
8 лет
Сызрань
Согласна с Райхоной!!! Детям лучше чтобы мама с папой рядом, не ругались, а все вместе, пусть в одной комнате и спят и играют. Зато любят друг друга все в семье!!!



Пожаловаться
Райхона
Райхона
Ташкент

девочки, главное это любовь и внимание ребенку, недостатков и неудобств всегда полно, главное обустроить комнату так как вам будет удобно, дети вырастут они не будут даже помнить о неудобствах, а характер формируется с пеленок, ваше необустроенность, недосып  не волнует их, им нужна ваша ласка, терпение, любовь и внимание а все остальное обустроится

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Олег
21 год
Егор
12 лет
Выборг
А у меня комнаты и кухня проходные, маленькие, два старших сына в последней «непроходной» комнате, тоже не всегда могут территорию поделить, а сейчас третий появится, туда же к старшим, другого места нет=))
А ко всему еще и квартира неблагоустроенная,- дровяное отопление и удобства на улице.
Вот так!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Владислав
16 лет
Энгельс
У меня тоже трехкомнатная квартира. Двое детей – старшему 17, младшему 3. В большой спальне мы с мужем и детская кровать, в детской старший сын. по-другому никак. в зале все вместе смотрим телевизор, играем.
Пожаловаться
Иришkа
Иришkа
хорошая информация для будущих родителей! добавлена мужем по наитию друзей на форуме  Клуба Отцов dadclub.ru 
Показать ещё
Актуальные посты
во сколько месяцев малыш сам сидит
ожог от капсикама