Иглоукалывание и беременность

До беременности мне очень нравилось ходить "на иголки". Забеременев, я посоветовалась с врачом, полазила в сети и решила, что иглотерапия безопасна и во время беременности. В своем иглотерапевте я была уверена – он имеет соответсвенное разрешение на проведение этой процедуры и прошел курс обучения (от 3 до 4 лет). Оказывается иглоукалывание часто используют во время беременности от тошноты, дискомфорта мочевого пузыря, частых перемен в настроении. Но есть точки, которые не следует трогать во время беременности – так мне сказал специалист-иглотерапевт.

Я знаю, что, есть разные мненеия по поводу применения иглотерапии во время беременности. Некоторые специалисты считают, что безопасно укалывать точки только на ушах, так как во время беременности укалывание точек на теле может вызвать слишком сильный эффект.

Так как беременность сильно меняет и метаболизм, и кровообращение и многое другое, акупунктура может повлиять не так, как обычно, может, к примеру, отразиться на состоянии матки.

Но я все-таки склоняюсь к тому, что это безопасно. В Европе иглоукалывание очень распространено, и часто используется вместо обезболивающих во время родов.


Рубрика Заболевания
Елена
Елена
Аня
10 лет
Москва
24181247

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алла Панова
Алла Панова
Агата
9 лет
Тюмень
В первую беременность, а это было в 1998 году, у меня был гипертонус, сильно тянуло низ живота (на 20 неделе). Мне врач назначил иглоукалывание. Воткнули мне по иголке в ноги, около косточек и неделю ходила с ними, а потом вытащила. Очень помогло. Почти сразу отпустило!!!Я считаю, что это должно быть во-первых, по показаниям и конечно, у очень хороших специалистов.
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Ставрополь
мне помогло при по худение, нервном стрессе и для крепкого сна у мужа были боли в спине… я за иглоукалывание но мой доктор тоже сказал в беременность нельзя ((
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Караганда
а при головных болях помогает? и как скоро наступает эффект?
Пожаловаться
удалиластраницу
удалиластраницу
Москва
Девчёнки, кто-нибудь пробовал иглоукалывание? И как ощущение?
Актуальные посты
во сколько месяцев малыш сам сидит
ожог от капсикама