Сценарий крестин. Очень понравилось!

Крестины – очень важный праздник в жизни верующих людей. И этот праздник, в отличие от многих других торжеств, действительно бывает лишь в раз в жизни. А значит, провести его нужно так, чтобы он запомнился и родителям крестника, и родственникам, и кумовьям. Да и самому крестнику, если он уже не младенец.

Но если это крестины новорожденного, нужно оставить ему память о празднике: фотографии (для них можно подготовить отдельный фотоальбом ручной работы), видео, открытки от гостей и хотя бы некоторые из их подарков. Это, конечно, помимо крестильной рубашки, иконы, крестика, полотенца и других предметов, необходимых для проведения обряда Крещения.

КАК ПРАЗДНОВАТЬ КРЕСТИНЫ? ПОДГОТОВКА

Чтобы отметить крестины, необязательно устраивать пышное застолье, хотя это не возбраняется. Во многих странах праздник в честь крестин приравнивают по размаху к: тратят много денег на подготовку, накрывают столы множеством яств, приглашают большое количество людей. Так, например, празднуют крестинымногие православные в Греции и Грузии или католики в Италии и Франции. Однако вместо пышного праздника можно устроить или пригласить друзей не на праздничный обед, а на поздний завтрак – в этом случае можно будет устроить легкий фуршет или накрыть сладкий стол.

Перво-наперво необходимо определиться с датой крестин и как минимум за неделю до планируемого дня посетить церковь, сообщив о своем намерении крестить ребенка. Желательно заранее познакомиться с тем священником, который будет проводить обряд Крещения. В церкви же вам сообщат и о том, что понадобится для крестин, и вы сразу определитесь с перечнем необходимых покупок. Сразу необходимо уточнить, можно ли вести фото- и видеосъемку обряда и скольких родственников-друзей можно пригласить в церковь.

Гостей, если это будут не только самые близкие родственники и друзья, лучше пригласить заранее – как и на свадьбу, недели за 2-3. Предпочтительнее отправить настоящие пригласительные открытки в конвертах. В приглашениях нужно указать, куда гостям явиться – в церковь или к месту празднования. Ну и, конечно, нужно сообщить дату, время и, если это необходимо, дресс-код. Во всем мире принято звать на крестины как можно больше детей. Дети – главное украшение праздника по поводу крестин.

Празднование крестин можно провести в разных местах: дома, в ресторане, летнем кафе. В теплое время года стоит устроить празднование в форме пикника или застолья на свежем воздухе.

ПРАЗДНОВАНИЕ КРЕСТИН: ДЕКОР МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ПРАЗДНИКА

Цвет крестильной рубашки – белый. Белый – цвет чистоты и святости, поэтому именно в этом цвете, как правило, оформляют стол к праздничному обеду по поводу крестин. Белый часто комбинируют с желтым или оранжевым – цветом золота (цвета крестильной рубашки и золотого крестика).

Можно выбрать один из стилей декора:

  • Классический (белый, можно в сочетании с золотым; декор – белые голуби, ленты с молитвами, свечи, фигурки ангелочков и др.)
  • Русский этнический (скатерти и салфетки с , самовар на столе, деревянная посуда для общих блюд и т.п.)
  • Современный российский (декор с использованием цветов триколора)
  • Детский (белый в сочетании с розовым для крестин девочки и в сочетании с голубым для крестин мальчика; на столы можно расставить карточки с фото малыша).

Помещение можно украсить растяжкой с афоризмом по теме или фразой из Библии. Например: «Дети – благодать Божья».

ЧЕМ УГОЩАТЬ? МЕНЮ НА КРЕСТИНЫ

По старой русской традиции на крестины готовили кашу с молоком, маслом и сахаром. В наше время кашу на праздниках подавать не принято, но можно приготовить вкусную крупяную запеканку на десерт, подав ее с экзотическими фруктами, ягодами и сладким соусом.

В кашу прежде запекали птицу: как правило, курицу (если крестилась девочка) или петуха (если крестник – мальчик). Запечь птицу на крестины стоит и в наше время. А нафаршировать ее можно как раз таки кашей (например, гречкой).

Для молодого отца в старые времена готовили отдельную кашу – очень соленую и острую, аж обжигающую. В нее добавляли хрен, горчицу, перец. Это же можно сделать и на современных крестинах: заставить папу малыша или малышки съесть небольшую порцию чрезвычайно острой и соленой каши. Поедание такой каши приравнивали, пусть лишь частично, к тяготам родов. И папе в день крестин предлагалось испытать на себе эти тяготы.

Кроме того, на крестильном столе обязательно должно быть много сладостей. Как уже говорилось, крестины всегда считались детским праздником – на него приглашали много детей разных возрастов. Для них готовили угощения: орехи, пряники, печенье, фрукты. Сегодня сложно представить себе праздник, тем более , без торта.

На праздник в честь крестин можно приготовить торт в форме креста.Готовится обычное бисквитное тесто, выливается в прямоугольную форму и запекается. Готовый охлажденный бисквит разрезается на полоски, из которых складывается крест. Скрепляются полоски коржа густым масляным кремом. Крест можно просто вырезать целиком из бисквитного полотна. Для украшения можно использовать белый и цветной крем или сладкую мастику: голубую в честь крестин мальчика и розовую для торта в честь девочки. Также торт может быть выполнен в форме крестильной рубашки, библии и др.

КАК СПРАВЛЯТЬ КРЕСТИНЫ? РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ ПРАЗДНОВАНИЯ КРЕСТИН

Крестины – это трогательный праздник, который обычно проходит в кругу семьи и друзей. Как правило, праздник этот довольно тихий. Зачастую без алкоголя. Но это вовсе не значит, что празднование должно быть скучным. Если вы запланировали прием, обязательно придумайте и развлечения, составив сценарий крестин.

Если на празднике будут дети, позаботьтесь о том, чтобы им было чем заняться. Можно купить раскраски на библейскую тематику, а также карандаши и фломастеры. Когда дети поедят, они смогу при желании увлечься раскрашиванием. Заодно они познакомятся и с библейскими сюжетами. Для детей постарше можно приготовить настольные игры.

Сделайте плакат для поздравлений от всех гостей. Возьмите большой обойный лист, в центре нарисуйте солнышко и вклейте фото виновника торжества. Украсьте плакат небольшими изображениями ангелов, крестов, церковных куполов, голубей, но большая часть плаката должна быть чистой. Повесьте лист на стену и подготовьте фломастеры и маркеры. Пусть все гости, включая детишек, обведут свою ладошку и впишут в ней пожелание крестнику. Оставьте этот плакат на память ребенку вместе с крестильной рубашкой, и др.

Вот еще несколько развлечений и праздничных моментов, которые вы можете включить в свой сценарий крестин девочки или мальчика.

1. Устав по воспитанию крещеного младенца

Пусть ведущий или кто-то из родственников зачитает «Устав по воспитанию крещеного младенца»

Обязанности матери:

1. Наладить регулярное и своевременное обеспечение младенца свежим молоком, чистыми пеленками и новыми погремушками.

2. Выучить не менее десятка колыбельных и каждый вечер исполнять их. Если у матери нет слуха и голоса, она обязана развивать свои вокальные данные.

3. Поддерживать добрые отношения с крестными родителями своего ребенка, регулярно угощая их разными вкусностями.

Обязанности отца:

1. Оберегать мать ребенка от различных проблем и неприятностей, дабы она могла наладить регулярное и своевременное обеспечение младенца свежим молоком, чистыми пеленками и новыми погремушками.

2. Регулярно качать мышцы рук и ног, чтобы без труда переносить на любые расстояния различные необходимые ребенку тяжелые предметы, такие как: коляску, санки, велосипед, электромобиль, маму младенца и др.

3. Обеспечить младенца и его мать систематическим отдыхом на морском пляже под жарким солнцем.

4. Поддерживать дружеские отношения с крестными родителями ребенка, регулярно организовывая встречи с ними.

Обязанности ребенка:

В ответ на родительскую заботу ребенок обязуется не кричать зазря, не развязывать пеленки, не просыпаться по ночам, не болеть.

Помимо этого, младенец обязуется научиться ходить не позднее 12 месяцев; говорить – не позднее 12 месяцев; читать стихи – не позднее 13 месяцев; самостоятельно есть ложкой – не позднее 10 месяцев, а вилкой и ножом – не позднее 24 месяцев.

По отношению к Крестным родителям младенец обязуется чтить и уважать их, прислушиваться к их добрым советам и обязательно пригласить их на свою свадьбу.

Обязанности крестных родителей:

1. Всегда помнить о своей важной роли в жизни крестника. Учить его только светлому, доброму, вечному.

2. Не забывать навещать крестника хотя бы раз в месяц

3. Никогда не забывать о днях рождения своего крестника.

4. Уважать родителей своего крестника и поддерживать с ними добрые отношения.

Обязанности бабушек и дедушек младенца:

Строго и беспрерывно контролировать соблюдение данного Устава по воспитанию крещеного младенца

Согласие родителей, крестных и младенца с содержанием данного устава требуется скрепить крепкими объятиями и поцелуями всех лиц, указанных в Уставе.

2. Коробка с пожеланиями

Возьмите простую коробку – например, обувную. Декорируйте ее, сделав отверстие в крышке. Крышку приклейте к основанию, чтобы она не открывалась. Выдайте всем гостям по бумажной полоске и фломастеру. Пусть они напишут по одному пожеланию, совету или рекомендации младенцу и опустят в коробку. Коробка эта останется на память, а нынешний младенец cможет вскрыть ее лет через 10-18.

3. Чистый лист

Нужно взять довольно большой чистый белый лист. Показать его гостям и сказать:

– Ребенок рождается чистым и непорочным, как этот белый лист. А потом он обретает те или иные качества. Давайте впишем в этот лист только самые хорошие качества, которыми будет обладать наш виновник торжества. Причем так, чтобы не осталось свободного места ни для чего плохого.

Лист и маркер передаются по кругу, и все вписывают по одному хорошему качеству, которым будет обладать младенец. И так до тех пор, пока не листе не останется свободного места. Писать можно такие слова: «Ум, доброта, высокий интеллект, жажда знаний, уважение к старшим, общительность, доброжелательность, вера в Бога, следование советам крестных и т.д. и т.п.».

4. Дипломы для Крестных

С фронтальной стороны диплома может быть вписана такая информация:

____________ присваивается почётное звание «Крестная мама»/«Крестный папа»

Крестной маме /Крестному папе позволяется:

1. Любить и оберегать крестницу/крестника, как родного ребенка
2. Наставлять крестника/крестницу в духовной грамоте и молиться за него
3. Дарить крестнику/крестнице тепло и заботу, ничего не требуя взамен
4. Дарить крестнику/крестнице подарки в малом и большом количестве

Крёстной маме/крестному папе запрещается:

1. Отказываться нянчить крестницу/крестника
2. Забывать поздравлять крестницу/крестника с днем рождения
3. Баловать ребенка слишком дорогими подарками или деньгами.

С обратной стороны диплома можно поместить памятку для крестных

ПАМЯТКА для крёстной мамы/ крёстного папы

1. Младенец может орать в три раза громче, чем трое взрослых. Это может негативно сказаться на здоровье взрослых, находящихся рядом с ребенком, поэтому необходимо обеспечивать младенцу такой уход, чтобы они кричал как можно реже.

2. Если какие-то предметы требуется хранить в недоступном для детей месте, лучше вынести их из дома или хотя бы закрыть в сейфе. Так как любое другое недоступное для детей место может быть выпотрошено ребенком ровно за 2 с половиной минуты.

3. Вкус губной помады нравится не только мужчинам, но и детям. Причем чем ярче помада – тем вкуснее она для малыша. Храните губные помады, особенно яркие, в недоступном для детей месте (см. пункт 2.)

4. Тюбика зубной пасты хватает на покраску половины стены не только в ванной, но и в коридоре.

5. Если ребенок хочет вытирать пыль или мыть полы, дайте ему салфетку или швабру, иначе уборка будет проведена вашей блузкой или использованным памперсом.

6. Самые важные документы почему-то рвутся в первую очередь (см. пункт 2).

7. В желудок может поместиться 3 огромные порции мороженого, но помните, что нужно оставить место хотя бы для одной тарелки каши или супа.

8. При пожаре звонить 01.

9. Девочкам дарят куклы, мальчикам – машинки, женщинам – цветы и шоколад, а мужчины цветы и шоколад не пьют. Главное – ничего не перепутать!

10. Крестник остается крестником, даже когда его собственный ребенок обзаводится Крестными родителями.

5. Развлечение с крестильной кашей

Ритуалы с крестильной кашей издревле входили в сценарий крестин. Предлагаем осовремененный вариант этого ритуала.

Понадобится глиняный горшок или фарфоровая супница. Вместо каши в посуду нужно положить пряники, конфеты, орехи и др. Кто-нибудь, наряженный бабушкой, может вынести посуду с кашей гостям. Обязанность разбить горшок с кашей можно доверить отцу виновника торжества, дедушке или крестному отцу. А можно поступить по-другому – например, продать право сделать это.

При этом делается такая подводка:

Кто разбивает горшок с кашей – тому ангелы улыбаются и удача приходит. Но право это стоит дорого! Налетай, покупай!.

Продавать, конечно, лучше не за деньги, а за что-нибудь нематериальное: например, за лучшую частушку о младенцах. Хотя при желании можно провести и небольшой денежный аукцион.

Чтобы разбить «горшок с кашей», нужно завернуть посудину в скатерть и ударить ее об пол. Делает это тот, кому было предоставлено право разбить горшок. Черепки «бабка» раздает гостям на память с приговором:

– Получив черепок, кто не женат – женится, кто не замужем – замуж выйдет, кто без детей – детей народит, кто без внуков – внуков будет нянчить.

Помимо черепков гости должны получить содержимое горшка и тут же съесть хотя бы небольшую часть угощения.

6. Испытания для крестных

Составляя на крестины сценарий, обязательно включите несколько испытаний для крестных родителей. Например, те, что приведены ниже.

Крестные мама и папа соревнуются в своих «педагогических навыках»

1. Знание русских народных сказок. Крестные по очереди называют сказки, которые они будут рассказывать крестнику. Кто последний назовет, тот и побеждает.

2. Умение сделать игрушку из ничего. Крестным выдаются фрукты (банан, яблоко, мандарин), несколько овощей, нож и зубочистки. Нужно сделать куклу. У кого получится реалистичнее и смешнее – тот и побеждает.

3. Собрать игрушки. Крестные встают каждый возле отдельного стула. На полу разбросаны разные игрушки. Одновременно крестные начинают собирать игрушки с пола: нужно брать по одной игрушке, относить ее к своему стулу, ставить на него, после чего отправляться за следующей игрушкой. Кто в итоге успеет собрать больше игрушек, тот и побеждает.

4. Командная игра «Шоколадка». Крестные мама и папа подбирают себе команду из 3-4 человек. Крестным дается по большой шоколадке. Они должны разделить шоколадку «по окошкам» и раздать членам своей команды, а те должны как можно быстрее съесть шоколадные дольки. Чья команда съест шоколадку быстрее, тот крестный родитель побеждает.

5. Командная игра «Обереги». Ведущий напоминает, что булавка считается мощным оберегом и предлагает приготовить ленты-обереги для виновника торжества. Каждой команде выдается по длинной широкой ленте (голубого или розового цвета либо триколор) и по коробке с большим количеством декоративных булавок. Команды одновременно начинают закреплять булавки на ленте. Чья команда справится быстрее, тот крестный побеждает.

6. Загадки. Подготовьте обычные детские загадки и испытайте крестных. Кто больше угадает, тот и побеждает.

Того крестного, который победит в большем количестве испытаний, нужно обязать взять шефство над кумом и повысить уровень его знаний и способностей, касающихся воспитания детей.

Составляя сценарий крестин для девочки или мальчика, не планируйте шумных игр, так как это может разбудить младенца. Но если ребенок в середине торжества будет перенесен в другое помещение, можно и попеть – например, разделить гостей на две команды и устроить «батл» на знание детских песенок и колыбельных.

БОНБОНЬЕРКИ НА КРЕСТИНЫ

Во многих странах принято готовитькрестильные бонбоньерки для гостей. Внутрь кладут конфеты, миндаль, драже. Кроме того, в можно положить маленькую свечку, иконку или миниатюрную фотографию малыша в рамочке.

Подарочки можно разложить в маленькие коробочки или завернуть в куски ткани (например, органзы, фатина) и завязать ленточкой как мешочек. Также можно завернуть презентик в красивую бумагу и тоже завязать ленточкой. Гостям будет очень приятно оставить что-то на память о празднике крестин вашего ребенка.

Совет от Prazdnodar.ru: готовясь к обряду Крещения, составляя меню и придумывая на крестины сценарий, не забудьте привлечь к этому процессу старших детей, если они есть. Пусть старший брат или сестренка подготовят подарок для малыша. Можно купить библию в пересказе для детей. Брат или сестра могут сделать на книжку особую обложку (конечно, с помощью взрослого) и украсить ее аппликациями, вышивкой и т.п. Покупая красивые вещички для младенца, не забудьте приобрести особые наряды и для старших детей. Пусть крестины малыша будут праздником и для них!

Читайте далее: поздравление с крестинами девочки


Рубрика Выпечка
МариLeokyan
МариLeokyan
Дэвид
7 лет
Москва
2216125282

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Белка
Белка
Москва
Статья не плохая но все в кучу… хотя умные разберутся какие традиции им нужны))))
Пожаловаться
Galina Kamalova
Galina Kamalova
Орел
Спасибо. Очень полезная статья
Пожаловаться
Виктория Клюева
Виктория Клюева
Артемовск

кому можно находится во время крестин?




Пожаловаться
Машка
Машка
Мозырь

отличный сценарий)

Пожаловаться
Marika
Marika
Воронеж

а можно беременным крестить?

Пожаловаться
Машка
Машка
Мозырь

нет нельзя..

Пожаловаться
ЮлЯшечкА
ЮлЯшечкА
Шахты

можно крестить беременной. Я крестила! у батюшки спрашивали, все можно

Пожаловаться
Ирина Астапович
Ирина Астапович
Калинковичи
Даже нужно!!! Я тоже крестила беременная! В церкве только за!!!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Лобня
классс!!! спасибо огромное!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
а мы примерно по такому сценарию и устраивали прзднования крестин на даче, в августе, спасибо за статью) мы по ней делали грамоты, кашу крестильную в горшке разбивали и делали бомбоньерки, тортики в виде крестика и фотоальбом и т.д. и т.п. Гости до сих пор вспоминают, а мама с папой были оч. счастливы, и малышка, соответвенно тоже, была целый деннь на воздухе, гости гуляи с коляской по лесу, чтобы она спала и ходила по рукам от мамы с папой к бабушкам и дедушкам. Сейчас хотим так же пышно отпразновать годик)



Пожаловаться
МариLeokyan
МариLeokyan
Дэвид
7 лет
Москва
ну для меня это как праздник!!! Люди впервые увидят малыша!!! Хочу сделать из этого что-то знаменательное!!!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Архангельск
Интересно и познавательно, взяла на заметку.Спасибо!!!
Пожаловаться
МаМочкА МедВежаТ
МаМочкА МедВежаТ
Степушка
8 лет
Нижний Тагил
мы сегодня покрестились :) купили пиццу и мясо и поехали на природу!
Пожаловаться
МариLeokyan
МариLeokyan
Дэвид
7 лет
Москва
Поздравляю!!!
Пожаловаться
Дина Новицкая
Дина Новицкая
Новосибирск
Девушки — красавицы! А как скачать сценарий празднования крестин?? Хорошо тем, кто в теплое время крестил… Вариантов много улично — загородных..
Пожаловаться
Екатерина Александрова
Екатерина Александрова
Москва

А здесь можно сделать чудесные дипломы для крёстных

photo-fantasy.ru/category/diplomy-i-medali