Вопрос только к тем,у кого больше одного ребенка(ну или в ожидании второго)

Вот скажите, на момент рождения второго ребенка, как вы жили\живете? я имею ввиду в материальном плане! своя ли у вас квартира? сколько комнат?

дело в том, что мой муж считает, что второго ребенка могут себе позволить только обеспеченные люди со своей просторной квартирой, с крутой навороченной машиной, и с огромной зарплатой, а так же те, кто регулярно имеют возможность путешествовать...

мне вот интересно почитать, как у вас? сложно ли вам растить 2 детей, будучи обычной, среднестатистической семьей? и если бы вернуть время назад, вы бы что предпочли, сначала разбогатеть и только потом рожать второго ребенка, или рожали бы в обычных условиях и уже имея 2 деток, добивались бы лучшей жизни?

заранее спасибо тем, кто внимательно прочитал пост и ответил на все мои вопросы...


MomOf-FutureDirector
MomOf-FutureDirector
Артемий
8 лет
Санкт-Петербург
11271130

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

Я считаю что и одного ребенка нужно заводить, если есть своя жилпощадь

а уж на второго- не в однушке точно, как минимум у детей должна быть 1 своя комната на двоих

нет денег- работать надо и откладывать на разведение потомства)

Пожаловаться
Елена
Елена
Доченька
7 лет
Железногорск

у моего мужа в другом пунктик… это обеспеченность детей в будущем, дать всем хорошее образование и что-то оставить после себя.

Пожаловаться
МолочнаяФеечка
МолочнаяФеечка
Жемчужинка
12 лет
Несплюш
8 лет
Самара
Своей квартиры не было… Доход тоже был средний. Но я всегда была экономная, поэтому на второго ребенка всегда хватало. Спокойно завели.

Сейчас конечно одной тяжеловато. С МЧ решили что возьмем дом в ипотеку, а потом и третьего можно.

Пожаловаться
MomOf-FutureDirector
MomOf-FutureDirector
Артемий
8 лет
Санкт-Петербург

какие вы молодцы.уже о свадьбе и детках говорите?)))я так за тебя рада, зай)))))




Пожаловаться
Воскресшая
Воскресшая
Артём
12 лет
Евгений
17 лет
Ольга
8 лет
Виктория
6 лет
Ника
16 лет
Гатчина

когда есть стимул — дети, то можно горы свернуть — зп будет хорошая и жильё найдётся

Пожаловаться
Mari
Mari
Считаю, чтобы рожать второго, хорошей жил площадью люди должны быть обеспечены однозначно. 
Пожаловаться
НЕфея
НЕфея
Барнаул
рожая второго… стабильно стояли на ногах… от части муж прав
Пожаловаться
Лиля Джиоева
Лиля Джиоева
Артур
11 лет
Геленджик
У нас свой дом двух этажный. Но хотелось бы конечно материально по лучшей.  А то папка пашет один у нас. Не спорю в холодильнике еда есть всегда. Хотелось бы конечно лучше.  Но ничего мелкий подрастет.



Пожаловаться
Натали
Натали
Ариана
7 лет
Геленджик

согласна с мужем, но жизнь такая штука...

Пожаловаться
Алиночка Ярош
Алиночка Ярош
Вадим
9 лет
Минск

и еще.считаю что чуть-чуть)) но люди.которые так размышляют сами хотят прежде всего жить хорошо))) баловать себя любимых… а не в том, что не достаточно на второго)))))) ущемлять себя не особо хотят и отказывать в себе в чем-то))

Пожаловаться
Алиночка Ярош
Алиночка Ярош
Вадим
9 лет
Минск

а по поводу всё ли устраивало, жалею или нет)))) нет! очень всему рада))!!! а как дальше сложится, неизвестно никому)))

Пожаловаться
Алиночка Ярош
Алиночка Ярош
Вадим
9 лет
Минск

считаю, что если достигать всего того, что описано в посте))))))))так можно вообще забыть о планировании второго)))))))))) у нас все РБ семьи живут средне статистично! нищих нет особо) но и богатых тоже!!! очень-очень мало)) у нас машина пежо св 308, живем с родителями 5 леьт, благодаря им и наследству моих умерших бабушки и дедушки постороили двушку, но еще не получили ключи, сбережений на ремонт нет, только на скромный косметический) но никуда мы не торопимся) доход с пособием мои и зарплатой мужа у нас 850-900 уе! Обычный средний. Из моего дества скажу! росла в общаге!!! родители пахали на квартиру в который мы живем сейчас! постороили, когда мне было 11, дико хотели второго ребенка, но не смоглось, первая машина в семье была, когда мне было 13! ФОРД простенький) с 6 лет ездила с мамой в санатори, пару раз отдыхали за границей) 2 буквально))) или 3) но! безумно было счастливое детство!!! Родитиели любили очень, всем.чем могли баловали! одевали и кормили великолепно) ничего шикарного не было, но никакой ущербности я не ощущала и выросла счастливой!)))))))) поэтому с потом согласна только частично! машина должна быть, Но шикарная зачем? квартира двушки с двумя вполне приемлимо! и далеко не все каждый год ездят отдыхать)))))) ГЛАВНОЕ-это здоровье) если оно есть, все будет)) ну невозможно иметиь все мего шикарное в нашем возрасте)) А детей в 40 уже и не нарожаешь.когда все есть((( это моё ИМХО))))))))))




Пожаловаться
Иринка Malinka
Иринка Malinka
Ярославль

рассуждения вашего мужа идеальны… но, если так рассуждать многим и одного рожать не стоило… ведь не все знают, что вот пройдет 3-5 лет и у тебя все будет и ты разбогатеешь… у нас комната 12,9кв. м. в коммуналькной квартире, муж пашет как может, чтобы заработать и перед рождением второго постараться купить двушку, но и без кредита нам это не осилить, машина есть нива.

Пожаловаться
СвЕтКаКоНфЕтКа
СвЕтКаКоНфЕтКа
Ульяна
9 лет
Вологда
Квартира двушка.

машины нет.Надо с начала права получить.

Да всему свое времябыло б здоровье

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Никита
8 лет
Санкт-Петербург
мы на наполовину съемной, сама знаешь, в данный момент без машины… но это же все временно, ну выкупим мы вторую половину, ну купим другую машинку, а вот рожать в 40 я точно не готова… Андрей согласен, сейчас всех врачей пробежим и все))подружка 3его вот-вот родит, живут в комнате в комуналке, машины нет и не было никогда, но они счастливы и детки одеты, обуты и все, что надо есть, а все остальное это наживное, а людям всегда хочется большего, это хорошо, но стремиться стать богаче можно и с детками))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Лаура
6 лет
Рига
Твой, видимо, НЕ ХОЧЕТ пока второго ребенка. Вот и все.
А ты уже хочешь?)

У меня один ребенок, так что извиняюсь, что влезаю, но мне кажется, тут главное, какие отношения в паре, какой муж. Это первостепенное лично для меня. А из бытовых условий считаю абсолютно необходимыми наличие 2-х комнатной квартиры и хоть какой-то машины (считаю, это не так уж много). И чтобы нынешних доходов хватало однозначно. Тогда и второго потянуть можно, и стимул появится.
Показать ещё