установление алиментов по суду

В предыдущей статье речь шла о добровольном заключении соглашения об алиментах. Но как быть, если бывшие супруги или партнеры совсем рассорились и не могут вести конструктивного диалога? На помощь приходит суд.

Размер алиментов на несовершеннолетних детей в таком случае определяется в соответствии с законом и составляет, по общему правилу, долю от ежемесячного дохода уплачивающего алименты родителя. Причем в качестве дохода рассматривается не только заработная плата, но и стипендии, пенсии, дивиденды, любые вознаграждения, получаемые плательщиком. Семейный кодекс устанавливает следующий размер алиментов: на одного ребенка – четверть дохода, на двух – треть, на трех и более – половина. Суд, устанавливая размер алиментов, не связан жестко данными пределами, но может по своему усмотрению как уменьшить, так и увеличить данные доли с учетом любых заслуживающих внимания обстоятельств.

В некоторых ситуациях, когда плательщик алиментов имеет нерегулярный, меняющийся размер дохода, либо вообще дохода официального не имеет, суд может определить размер ежемесячных алиментов в твердой сумме либо одновременно в доли от заработка и в твердой сумме. Четких критериев, по которым суд определяет размер уплачиваемых в твердой денежной сумме алиментов, не существует: закон предусматривает, что судья должен исходить из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В таком достаточно экзотическом случае, когда родители «делят» детей между собой, более обеспеченный родитель выплачивает менее обеспеченному ежемесячные алименты также в твердой денежной сумме.

И тем, кто алименты получает, и тем, кто их платит, следует не забывать о том, что установленная судом сумма содержания 1) может индексироваться; 2) может быть увеличена в случае, если ребенку потребуется дополнительное содержание (в случае тяжелой болезни, больших расходов на лекарства и т.д. и т.п.).

Закон не устанавливает каких-либо пресекательных сроков для обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. При этом присуждаются алименты с момента обращения в суд, однако при определенных условиях могут быть также взысканы средства за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если, как закрепляет Семейный кодекс, судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Мужчинам, предоставляющим средства на содержание детей, и их новым супругам, важно помнить о наличии такой законодательной нормы и по возможности документально оформлять любое предоставление средств, вещей и т.д. – мало ли что.


Sofia
Sofia
Москва
001537

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества