Почему болит желудок при беременности на ранних и поздних сроках

529
0
35
Если болит желудок при беременности, провоцирующим фактором этого зачастую является изменение гормонального фона. Но также не исключен вариант развития заболевания. Поэтому женщина должна отличать функциональные признаки, имеющие временный характер, и симптомы, указывающие на заболевание.

Чем вызвана боль на ранних сроках и как ее унять

Причиной нарушения функции органов пищеварения в начале беременности является токсикоз. Он проявляется тошнотой, рвотой, болезненностью в желудке по утрам. Токсикоз не причиняет вреда плоду и матери, исчезает после того, как сформируется плацента.

болит желудок при беременности

Иногда болит желудок при беременности из-за токсикоза

Уменьшить неприятные ощущения можно, придерживаясь несложных рекомендаций.

  • При появлении утренней тошноты нужно выпить один стакан теплой воды. Это спровоцирует рвоту и облегчит самочувствие. Вода помогает сократить концентрацию веществ, оказывающих токсическое действие на организм. Чтобы сохранить данный эффект в течение дня, нужно придерживаться определенного режима питания.
  • Пустой желудок остро реагирует на раздражители, что вызывает боль. Поэтому между основными приемами пищи следует делать небольшие перекусы, употребляя продукт, не вызывающий тошноту. Также важно запивать его небольшими глотками жидкости.
  • Ощущение голода при беременности является естественным. И если при этом женщина слишком быстро ест, возможно появление спазма желудка. Поэтому, чтобы предотвратить появление дискомфорта, рекомендуется употреблять пищу мелкими кусочками или глотками, а также тщательно ее пережевывать.

На раннем сроке беременности также зачастую ощущается тяжесть в области желудка, сопровождающаяся вздутием живота. Это происходит, даже если женщина не переедала и не употребляла тяжелую пищу. Неприятное ощущение связано с изменением концентрации пищевых ферментов, а также интенсивностью их выработки в результате гормональной перестройки. Поэтому нарушение функции пищеварения на начальном этапе является закономерным и естественным.

Причины и способы устранения дискомфорта на поздних сроках

Во время беременности все отделы пищеварения женщины претерпевают определенные изменения. Желудок – это орган, наполнение которого происходит периодически. После еды его нижняя оболочка находится на одном уровне с пупком. Поэтому на позднем сроке растущая матка оказывает давление на желудок, что и вызывает болезненность.

Тяжесть ощущается даже при незначительном количестве съеденной пищи. Этот признак является характерным для периода, когда малыш начинает активно двигаться, а размер матки и объем околоплодных вод значительно увеличивается.

Ощущение болезненности в третьем триместре является закономерным признаком. Снизить неприятные симптомы поможет корректировка питания.

Основные рекомендации:

  • Обогатить рацион легкоусвояемыми продуктами, которые надолго не задерживаются в желудке. В эту категорию входят яйца, рыба в отварном виде, сырые и термически обработанные фрукты и овощи. Исключаются бобы, картофель.
  • Для приготовления салатов не рекомендуется использовать масло, т.к. оно значительно замедляет процесс пищеварения.
  • Натуральный йогурт, кефир должны присутствовать в ежедневном меню. Это способствует улучшению функции пищеварения.
  • Жидкость нужно принимать регулярно, но отдельно от еды.
  • Мясо желудок переваривает дольше всего, поэтому, чтобы ускорить этот процесс, нужно употреблять его в отварном виде и небольшими кусочками, отдавая предпочтение птице, телятине.

Основываясь на своих ощущениях, женщина может самостоятельно подобрать оптимальный режим питания, который позволит минимизировать неприятные ощущения после приема пищи. Достаточно просто отследить реакцию организма на тот или иной продукт и его объем.

на ранних сроках

Если болит желудок при беременности, важно скорректировать меню

Патологические признаки

Болеть желудок при беременности может при обострении текущих и хронических заболеваний органов пищеварительной системы. Лечащий врач должен обязательно знать о появляющейся неприятной симптоматике. Регулярное наблюдение у специалиста поможет избежать ухудшения ситуации.

Основные симптомы патологии:

  • Приступообразная боль в животе, которая распространяется вниз и сочетается с жидким стулом, является характерным признаком инфекционного поражения.
  • Если болезненность сопровождается рвотными позывами и поносом, это свидетельствует о пищевой интоксикации. Необходима медицинская помощь, если неприятная симптоматика не проходит на протяжении 24 ч.
  • В период беременности также возможно развитие аппендицита, панкреатита и кишечной непроходимости. Интенсивность боли зависит от вида заболевания и фазы его развития. Поэтому если ощущается общее недомогание, слабость, повысилась температура, при этом присутствует обильная рвота, жидкий стул и тошнота, необходимо срочно вызвать скорую помощь, т.к. любое промедление несет опасность для жизни матери и ребенка.

На фоне гормональных изменений возрастает вероятность обострения хронических заболеваний, таких как гастрит, язвенная болезнь, дисфункция печени, почек, желчного пузыря. О своих ощущениях нужно своевременно сообщать врачу. Только опытный специалист сможет определить, почему болит желудок, и назначит соответствующий курс терапии. Самостоятельно принимать какие-либо меры запрещено, т.к. многие препараты нельзя использовать во время беременности.

Что делать при появлении неприятного ощущения

Изначально нужно выяснить основную причину его появления, а затем проводить лечение. Для этого нужно обратиться к гастроэнтерологу или терапевту.

Помимо опроса пациентки врач назначает следующие виды исследований:

  • анализ крови;
  • гастроскопию;
  • УЗИ.

Полученные данные помогают установить основную причину боли. На основании выявленной патологии назначается курс лечения. Медикаментозная терапия проводится с применением лекарств щадящего действия, которые не способны преодолевать плацентарный барьер и вредить развитию плода. В каждом конкретном случае врач при выборе препаратов основывается на индивидуальных особенностях пациентки.

Допустимые виды лекарств:

  • Фитопрепараты на основе вытяжки мяты перечной, корня дягиля, мелиссы, солодки.
  • Препарат, активным компонентом которого является гидрохлорид дротаверина. Лекарство помогает устранить боли спастического характера.
  • Антациды для снижения кислотности.
  • Пробиотики для нормализации функции пищеварения. Лекарство содержит полезные лактобактерии.

При регулярных запорах можно применять микроклизмы. Входящие в их состав вещества не проникают через плацентарный барьер и выводятся с испражнениями.

Для облегчения неприятной симптоматики возможно применение лечебно-столовой минеральной воды. В каком количестве ее пить и на протяжении какого периода, устанавливает врач в зависимости от тяжести и вида патологии.

Профилактика

Если болит желудок при беременности по естественным причинам, дискомфорт пройдет самостоятельно через определенное время. Поэтому заострять на этом особое внимание не стоит.

Чтобы снизить интенсивность болевого синдрома и уменьшить частоту его появления, следует придерживаться общих рекомендаций:

  • Питаться дробно, маленькими порциями 5–6 раз на протяжении дня.
  • Исключить возможность переедания.
  • Не ложиться сразу после приема пищи. Лучше подложить подушку под спину и удобно сесть.
  • Ежедневно употреблять 2 л жидкости.
  • Не поднимать тяжелых предметов.
  • Избегать нервных потрясений и эмоциональных расстройств.
  • Исключить соленую, острую, копченую еду.
  • Регулярно гулять спокойным шагом на свежем воздухе.

Во время беременности полноценное развитие плода во многом зависит от самой женщины. Поэтому она должна придерживаться правильного рациона и режима питания. Также немаловажную роль играют положительные эмоции, прогулки и полноценный отдых.

на ранних сроках

Прогулки полезны и на ранних сроках, и на поздних

Все это в комплексе помогает избежать обострений хронических заболеваний, а также снижает неприятные ощущения от токсикоза. Если же появляется боль, не стоит экспериментировать с препаратами и искать рекомендации в Сети. Самолечением можно навредить и себе, и плоду.

Читайте также: изжога при беременности

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 35
Виктория

Болит желудок.
Девочки, привет уже третий день болит желудок писец как😬выше пупка(, область размером в две ладони)
Раньше никогда такого не было.
Боль ноющая. И прям сильная, что нереально терпеть(((болит по вечерам и ночью. Еще тошнит немного, но не рвет. К гастроэнтерологу не могу записаться даже платно, только на послезавтра ближайшая запись.
Есть ли смысл к терапевту сходить в свою поликлинику?
Мария

Девочки, подскажите пожалуйста.Раньше никогда проблем с желудком не было, два дня назад переела.На утро проснулась с болью в желудке.Пью креон, мотилиум, сегодня ещё начала принимать хилак форте.Что -то ничего не помогает.Беременость 5 недель, не пойму, это реакция такая организма или что -то серьёзное ?!

Загрузить еще