Ребенок слушается только если его "шантажирую"...а у вас как?

Последнее время, я стала замечать, что частенько совсем не знаю как справится с ситуацией, и в итоге «шантажирую» ребенка, чтоб он слушался… по-другому он будто бы перестал понимать меня… приведу примеры:

-собери пожалуйста свои игрушки с пола

-игнор… продолжает играть

-послушай меня,(жду чтобы в глаза мне посмотрел и присаживаюсь на его уровне, беру за руку), собери пожалуйста свои игрушки, нам пора собираться уходить(не важно куда, это как пример)

-игнор, молчит, продолжает играть...

-уже повышаю голос «я тебе еще раз повторяю, игрушки свои собери!!! не вынуждай меня ругаться!!»

-игнор...

-и тут я уже не выдерживаю «если ты сейчас не соберешь свои игрушки, их соберу я и отдам другому мальчику, который за собой игрушки собирает!

-моментально ребенок бросает все свои дела и собирает все игрушки...

вот почему он доводит ситуацию до того, что мне приходится шантажировать его???? вот как с ним иначе?

или вот еще пример..

-пойдем чистить зубы...

-я не хочу зубы чистить..

-зубы надо чистить, потому что иначе они испортятся и их придется лечить у стоматолога, зубки будут болеть и т.д...

-я не буду зубы чистить и убегает..

-и опять приходится шантажировать „если ты сейчас не придешь чистить зубы, то мне придется схватить и силой чистить тебе зубы, раз ты не хочешь по хорошему… или я отведу тебя в больницу, пускай там тебе зубы чистят чужие тёти и дяди!!!“

Получается что ребенок слушается, если чем-то угрожаю ему или шантажирую или пугаю его… но это ведь не правильно… а как блин по другому с ним себя вести??? обычно он послушный мальчик, но вот иногда возникают такие ситуации ни с того ни с сего и ничто не помогает, кроме шантажа… я же не могу пол дня ждать, не могу его часами уговаривать почистить те же зубы, у нас могут быть какие-то дела, какие-то планы...

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


MomOf-FutureDirector
MomOf-FutureDirector
Артемий
8 лет
Санкт-Петербург
1341187

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Лаура
6 лет
Рига

а с моим даже угрозы и шантаж не действуют. только подкуп ИЗРЕДКА. а чаще вообще ничего, в ответ просто игнор. раньше так не было.

Пожаловаться
Воскресшая
Воскресшая
Артём
12 лет
Евгений
17 лет
Ольга
8 лет
Виктория
6 лет
Ника
16 лет
Гатчина

похоже на кризис трёх лет… или у тебя всегда так?

пы сы

про себя молчу, у меня ещё хуже

Пожаловаться
Mari
Mari
Я тоже периодически говорю, что выкину игрушки и т.д.



Пожаловаться
Marina SuperMama
Marina SuperMama
Тверь
Шантаж и лишение мультиков хорошо работают! А мотивацию ввиде конфетки или новой игрушки считаю недопустимой в воспитании ребенка, а то потом шага без «бонуса» не сделает!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Ярослава
19 лет
Варвара
10 лет
Самара
Я как то собрала все игрушки и спрятала в шкаф.Она их 2 месяца не видела.Сегодня достали.Столько восторга было!!! Доставая каждую игрушку, приговаривала:«Боже мой! Это же моя кукла(мишка, пирамидка и т.д)!». Но собирть их перед прогулкой долго не хотела.Пришлось мне уйти с младшей гулять, а она ещё час с папой их собирала.Пока не собрала, гулять не пошла.Очень важно выполнять свои условия и идти до конца.

Вот со старшей мне сложнее.Постоянные крики, шантаж.По-моему, она меня нормально уже не воспринимает.Переходный возраст начался.Постоянные протесты, переговоры.

Чем взрослей дети, тем сложнее процесс воспитания...

Пожаловаться
МариКа
МариКа
Магомет
10 лет
Рамазан
6 лет
Бикин
То же самое(
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Всеволожск
Возраст такой, все отрицает… Мы такие же на счет игрушек, но я угрожаю, что выброшу, собираю в пакет и выставляю на балкон. Слезы, рев игнорирую, а потом дня через 2-3достаю, говорю, вот ты хорошо себя вел и дядя дворник собрал твои игрушки и решил отдать такому послушному мальчику обратно)))зубы не заставляю чистить, чаще чищу принудительно )
Пожаловаться
MomOf-FutureDirector
MomOf-FutureDirector
Артемий
8 лет
Санкт-Петербург

дядя дворник собрал)))))))




Пожаловаться
Настасья
Настасья
Илья
9 лет
Тея
2 года
Санкт-Петербург
Вот сегодня с подругой обсуждали… Я себя ловлю на этом периодически уже(( А она считает, что это нормально. Что в жизни все так и происходит. Хочешь денег — иди работай. Хочешь признания — сделай что-то и т.д. А мне не нравится такое отношение… Что делать? Что-то выдумывать? Систему поощрений может?
Пожаловаться
Мамапогодок
Мамапогодок
Дочка
11 лет
Тюмень

нет, давно стараюсь не тспользовать такие меры...

просто начинаю убирать и прошу помочь-подтягиваются оба сразу… говорю-уберемся и пойдем гулять, или спать, или мыться

а зубы чистить-любимое занятие. весь день бы чистили

Пожаловаться
СвЕтКаКоНфЕтКа
СвЕтКаКоНфЕтКа
Ульяна
9 лет
Вологда
Когда я психую-делает все бесприкасловно.

А так у нас обычно компромисс.

Пожаловаться
Настя Крылова
Настя Крылова
Катя
2 года
Кострома

у меня также, про все-одежду разбрасывает-говорю, что одежда обидется и уйдет к другому мальчику, который не разбрасывает ее, и с игрушками также.Я ему говорю, раз тебе не нужны игрушки-отдам их тому, кто действительно в них нуждается! Сразу все делает и собирает! Сама не знаю, как правильно говорить!




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Никита
8 лет
Санкт-Петербург
наверно и у нас скоро начнется, мы ж за вами по пятам)))вспоминаю все этапы вашего развития, а через месяц-два и у нас такое))
сейчас так-зубы сам всегда летит чистить, ему нравится, еще нравится помогать, типа помой маме чашку, принеси телефон, выброси фантик)))игрушки мы не собираем, у нас все на коврике, а мелкое по ящикам сам разкладывает на места и никому больше не разрешает, собственник у нас)))а вот иногда кушать не хочет, я говорю, отдам Луне, он-да))и теперь как ему чего-то не нравится, говорит-отдай Луне, так что не прокатило, а когда разбрасывал игрухи по всей квартире, говорила отдам соседу, пусть играет, он кричал-даааа, отдай Дрюне(сосед Андрюшка у нас), так что на шантаж мы не ведемся)))
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

Не делаю так, в дальнейшем пожалеешь.У меня подруга таким шантажом очень много добивалась и мне говорила так делать, я не стала.Через пол года подобного, он вообще её перестал слушать и шантаж не помогал.Ребёнок должен слушаться просто потому, что должен.Если Орели не собирает игрушки, я беру её за руку и просто заставляю их собрать.Вот и всё.

И по поводу того.что отведёшь в больницу-нельзя детей пугать врачами, полицией.пожарными и прочее, это чревато проблемами, когда потребуется идти в больницу или потеряется и надо будет подойти к полицескому и тп..

Кстати, у Гиппенрейтер вычитала и применяла уже(работает), что дети в маленьком возрасте могут не слушать что-то, т.к.не понимают в силу возраста значимости того, что это сделать надо.как выход-делать это вместе.Т.е.собирать игрушки вместе, чистить зубы вместе и т.д.

Пожаловаться
Katya
Katya
Буффало
у нас еще хуже, игнор полный.хоть шантажируй, хоть проси… он всеравно свое делает…
Пожаловаться
Ленка-Пенка-Колбаса
Ленка-Пенка-Колбаса
Вероника
8 лет
Санкт-Петербург

тоже самоепослушаю

Показать ещё
Актуальные посты
вчерашний выпуск пусть говорят
младенцы на усыновление