Чем растираете детей при кашле и помогает ли?

нам чего не помогает особо(вот нашла статью РАСТИРАНИЕ ДЕТЕЙ ПРИ КАШЛЕ.

Чаще всего люди обращаются к провизорам в аптеке, когда их мучает простудное заболевание, проявляющееся в виде насморка, невысокой температуры, боли в горле, кашля.

Существует множество лекарственных препаратов, способных помочь, однако ребёнку нежелательно употреблять различные синтетические средства. Тогда родители прибегают к методам народной медицины, одним из которых издавна является растирание при кашле. Но не все родители знают, чем растирать ребёнка при кашле.

Можно проводить растирание при кашле у детей любого возраста, в том числе грудничкам. Желательно перед процедурой проконсультироваться с педиатром, особенно если ребёнку ещё не исполнился год.

  • Растирание проводится с помощью разных средств: приобретённых в аптеке, сделанных из синтетических или натуральных составляющих, или при помощи средств народной медицины.
  • Процедуру растирания целесообразнее проводить на ночь. Массирующими, без особого надавливания, интенсивными движениями растирается сначала грудная клетка, а затем спина. После выполнения процедуры следует укутать ребёнка тёплым одеялом или платком.
  • Для втирания можно использовать козий или барсучий жир. Ранее популярным средством для растирания был скипидар, сейчас используют скипидарную мазь, которой растирают полностью верхнюю часть туловища, избегая областей сосков и сердца. Этой мазью также натирают пятки и надевают шерстяные носки. Хорошим средством станет масло касторовое в сочетании со скипидаром в пропорции 2:1.
  • Растирая ребёнка на ночь, рекомендуется дать ему выпить горячий чай с малиновым вареньем или с мёдом.
  • Слегка подогретое сливочное масло даст эффект не хуже других методов. Все средства хорошо прогревают грудную клетку, благодаря чему мокрота разжижается и лучше выводится из дыхательных путей при кашле.
  • Подогретый мёд окажется эффективным средством при растирании ребёнка.
  • Камфорное масло тоже используется для такой процедуры, однако его нельзя применять для детей до года, поскольку влияет на сердце.
  • Среди лекарственных синтетических препаратов, дающих хороший эффект при растирании, следует отметить Доктор МОМ, Доктор Тайс, мазь Барсучок.

Ирина
Ирина
Воскресенск
11226572

Комментарии

Ответ эксперта
15 апреля 2019

Чем растереть ребенка при кашле?

Существует расхожее мнение, что полезно растирать ребенка при кашле. Так ли это?
Чтобы разобраться в вопросе, надо понять механизм действия этой манипуляции. Ее эффект основан на усилении кровообращения в растираемых зонах и во всасывании чрезкожно препарата через расширенные сосуды. Растирают обычно грудь и спину. Как известно, кашель может возникнуть при поражении любого уровня дыхательной системы. Кашель возникает и при рините (насморке), когда носовое содержимое попадает в глотку, раздражает ее, и малыш рефлекторно откашливается, при воспалении глотки и гортани.
Нужно ли это, если у ребенка инфекция верхних дыхательных путей (фарингиты, трахеиты, ларингиты)? Весьма сомнительно.
Возможно, растирание поможет при поражении нижних отделов легких (бронхитах и пневмониях). Однако этот метод никак нельзя считать основным в лечении – он остается вспомогательным. Основным же лечением является антибактериальная терапия, мокроторазжижающие и отхаркивающие средства. Если имеется бронхообструктивный синдром, то основой лечения, наряду с антибиотиками, будут бронхорасширяющие препараты и, если потребуется, гормоны ингаляционно.
Более того, растирание абсолютно противопоказано детям до года, так как их нежную кожу очень легко травмировать.
У детей более старшего возраста растирания опасны развитием выраженной аллергической реакции. Даже при отсутствии кожных проявлений очень часто после растирания бальзамами, маслами, настойками и т.д. развивается ложный круп (острый стеноз гортани), который требует немедленного обращения в скорую помощь.
Исходя из вышеизложенного, следует, что от растирания лучше вообще отказаться. Существуют современные, эффективные и гораздо более безопасные способы улучшить кровообращение в очаге воспаления. При бронхитах и пневмониях хороший лечебный эффект оказывают массаж, дыхательная гимнастика и физиотерапевтические процедуры.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА
◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА
Вовочка-Морковочка
13 лет
Артем
7 лет
Москва
Гэвкаменом растирала первого и второго растираю) Но это ядреная мазь. Доктор Мом нам вообще, как мертвому припарка. А Гэвкамен прогревает на УРА! только там надо чуток на спинку и грудку. И потом сижу и успокаиваю, т.к. сильно горит. Но действенно. 2 дня на ночь и кашель проходит
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Семён
10 лет
Платон
9 лет
Муром

Старшей дочке при кашле делаю на ночь компресс из вареной картошки завернутая в фольгу и даю чай из ромашки с медом и сироп от кашля.

Но вам таки средства вряд ли помогут, у вас вон как все серьезно

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воскресенск
сегодня горчичник ставила.покупала в Москве такие детские специальные.компрессы сынок как то не любит он возиться.смирно не лежит и не засыпает с ним(((Валь а ты чем заматываешь картошку чтоб на сердце не переползл компресс?
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Семён
10 лет
Платон
9 лет
Муром

Варю картошку в мундире, как сварится, мну вилкой, заворачиваю в фольгу и в полотенце вафельное (чтоб не обжечься) и на грудь под пижаму, ребенок засыпает, ручками придерживает, как остынет, снимаю

Пожаловаться
ღ♥ღЭЛЯღ♥ღ
ღ♥ღЭЛЯღ♥ღ
Тула

Ириш, смотря какой кашель. Если вирусный, то растирать нельзя. Ещё хуже будет.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воскресенск
это я не знала.у нас вот сухой начался от носа заложенного.Эля как вам соляные пещеры помогли?
Пожаловаться
ღ♥ღЭЛЯღ♥ღ
ღ♥ღЭЛЯღ♥ღ
Тула

Ириш, вот как раз когда сухой кашель от носа, то нельзя растирать. Потому что все растирания для того, чтобы мокрота начинала отходить, а при вирусном кашле или от аденоидов бывает кашель, мокроты нет никакой. И организм начинает очищаться от мокроты которой нет по сути, от этого кашель ещё сильнее становится. Мне один врач посоветовал, что когда уж очень сильно трепет кашель сухой, то давать по половинке Эуфиллина, он помогает. И всякие микстуры от кашля по этому же принципу тоже не давать, так как они все, в основном, направлены на отхождение мокроты. Да, Ирин, и пещеры, мне кажется, что помогли нам. Теперь в марте где-нибудь опять пойдём курс проходить.




Пожаловаться
Eugenita
Eugenita
Малышик
8 лет
Лабинск

доктор Мом растирала. грудь, спинк-исключая область сердца, и ножки, ступни.

хочу купить еще барсучий жир на всякий случай.

Пожаловаться
Татися
Татися
Алёнушка
12 лет
Анастасия
7 лет
Новосибирск

барсучок. недавно нам охотники привезли сурковый жир, вот сегодня первый раз натерлись. посмотрим как поможет

Пожаловаться
Svetulya
Svetulya
Сыночек
8 лет
Краснодар
Барсучок использую, помогает.При кашле даю Салютаб.И йодинолом гланды мажу и вокруг.
Пожаловаться
Леся-ветеринар
Леся-ветеринар
Лилиана
11 лет
Михаил
8 лет
Новосибирск
у нас Барсучок и Суприма-бронхо… знаю, что есть неплохой препарат Пульмекс-бэйби, но пока его не встречала по нашим аптекам
Пожаловаться
Vercnenok
Vercnenok
Максим
10 лет
Никита
18 лет
Воскресенск

барсучком