Разное

Методика проведения внутриматочной инсеминации

2436
0
87
Внутриматочная инсеминация относится к методам вспомогательных репродуктивных технологий и используется при лечении некоторых форм бесплодия. Процедура предполагает предварительную подготовку и выполняется строго в определенный день менструального цикла. Результат проведенной манипуляции можно узнать уже через 1-2 недели.

Что такое ВМИ

Внутриматочная инсеминация представляет собой медицинскую манипуляцию, во время которой в полость матки и шейки матки женщины вводится семенная жидкость мужчины. Главной целью данной процедуры становится повышение шансов на естественное зачатие в текущем менструальном цикле. В зависимости от индивидуальных показателей здоровья партнеров искусственная инсеминация выполняется в различных вариантах:

  • с предварительной стимуляцией овуляции у женщины или при естественном созревании фолликулов;
  • с использованием семенной жидкости супруга или с помощью донорского материала;
  • после предварительного очищения спермы или необработанной семенной жидкостью.

внутриматочная инсеминация

Внутриматочная инсеминация выполняется в естественном цикле или цикле со стимуляцией

 

Внутриматочное введение сперматозоидов выполняется в определенный день цикла и предполагает предварительное обследование обоих участников манипуляции. Процедура позволяет половым клеткам мужчины миновать агрессивную среду влагалища и шейки матки. Сперматозоиды проникают непосредственно в полость матки, где имеют больше шансов на оплодотворение яйцеклетки.

Показания для проведения процедуры

 

Методы вспомогательных репродуктивных технологий назначаются при наличии оснований со стороны женщины или мужчины.

Обработка спермой для женщины показана при:

  • хроническом вагините, уничтожающем мужские клетки;
  • шеечном факторе бесплодия;
  • обнаружении антиспермальных антител;
  • отсутствии овуляции в естественном цикле;
  • проведенных в прошлом хирургических вмешательств на шейке матки;
  • аллергических реакций на семенную жидкость партнера;
  • наружной форме эндометриоза;
  • неустановленной причине бесплодия.

Со стороны мужа могут быть следующие показания:

  • снижение количественных и качественных показателей семенной жидкости;
  • малоподвижные сперматозоиды;
  • наличие морфологических изменений в клетках;
  • ретроградная эякуляция;
  • повышенная вязкость семенной жидкости;
  • проведенные ранее агрессивные виды лечения, которые могли сказаться на качестве сперматозоидов.

Показанием для введения донорского биологического материала является отсутствие полового партнера у женщины или тяжелые формы нарушения сперматогенеза у супруга.

Противопоказания

 

Инсеминацию спермой не выполняют при наличии следующих проблем у женщины:

  • маточные трубы непроходимы или проходимы частично;
  • в матке имеются опухоли злокачественного характера;
  • на яичниках есть нефункциональные кисты, требующие хирургического лечения;
  • присутствуют врожденные пороки развития и аномалии в строении органов малого таза;
  • во влагалище или шейке матки присутствует воспалительный процесс.

Процедура не выполняется в тех случаях, когда беременность противопоказана для женщины или может угрожать ее состоянию здоровья. Если на протяжении трех циклов внутриматочной инсеминации лечение не принесло положительного результата, специалисты рекомендуют обратить внимание на более сложные методики ВРТ – ЭКО.

Обследование перед процедурой

 

Во избежание осложнений во время вынашивания перед проведением инсеминации необходимо обследоваться. Диагностика назначается для женщины и мужчины.

спермой

Сперму вводят в полость матки

 

Основной перечень анализов для будущей мамы включает в себя:

  • определение резуса и группы крови;
  • общий, биохимический анализ крови и коагулограмма;
  • ТОРЧ-инфекции;
  • мазок из влагалища для установления микрофлоры и исключения клеточных изменений шейки матки;
  • анализ мочи;
  • определение гормонального статуса;
  • установление проходимости маточных труб – ГСГ, МСГ и прочие виды;
  • УЗИ малого таза.

Мужчине рекомендуется сдать анализ на инфекции и провести исследование семенной жидкости.

Как проходит в естественном цикле и со стимуляцией

 

Главным условием при выполнении инсеминации является определение фертильного периода. Для этого женщине назначается фолликулометрия. На протяжении 1-3 недель специалист отслеживает процесс созревания яйцеклетки. При проведении в естественном цикле чаще всего созревает один доминантный фолликул. При выполнении стимуляции яичники производят больше клеток, что повышает вероятность многоплодной беременности.

Независимо от того, была проведена стимуляция или нет, инсеминация выполняется за сутки до овуляции. В некоторых клиниках предлагается многократное введение спермы с перерывом в 12-24 часа. Схема выполнения определяется индивидуально для каждой пациентки.

При использовании спермы донора

 

Использование донорского материала необходимо женщинам, которые не имеют полового партнера, но хотят родить ребенка. Современные возможности вспомогательных технологий позволяют выбрать отца для будущего ребенка по нескольким характеристикам. При использовании донорской семенной жидкости заключается договор с банком спермы, который имеет юридическую силу. За каждую порцию семенной жидкости женщине придется заплатить установленную цену.

процедура

Результат процедуры можно узнать через 2 недели

 

Использование чужого биологического материала показано при серьезных генетических заболеваниях у супруга, которые могут передаться по наследству детям. Аналогичный метод предлагается парам, если у мужчины необратимо нарушен сперматогенез.

Результат внутриматочной инсеминации

 

Введение семенной жидкости в матку женщины выполняется на 2-3 неделе менструального цикла. Подходящий день для проведения манипуляции выбирается индивидуально и зависит от результатов фолликулометрии. После инсеминации пациентка получает индивидуальные рекомендации. В подавляющем большинстве случаев женщине назначается гормональная поддержка второй фазы цикла. До момента получения результатов следует избегать физических нагрузок и стрессовых ситуаций, поскольку они могут оказать негативное влияние на естественные процессы в малом тазу.

Результат проведенной манипуляции можно узнать через 7-10 суток. Самым ранним и достоверным методом диагностики беременности является анализ крови. По количеству хорионического гонадотропина можно определить наступление беременности уже через 2-3 суток после имплантации плодного яйца.

Через 2-3 недели после проведения искусственной инсеминации назначается ультразвуковое исследование. Если к этому моменту у женщины не началась очередная менструация, то есть высокая вероятность беременности. Во время УЗИ специалист может обнаружить показатели успешного результата:

  • желтое тело в одном из яичников;
  • размер матки увеличен;
  • пышный эндометрий;
  • присутствие плодного яйца в полости матки.

Внутриматочная инсеминация является эффективным методом лечения бесплодия у женщин и мужчин. Манипуляция требует подготовки, но сама занимает не более получаса. После введения семенной жидкости женщина может вернуться к привычным делам. Необходимость использования ВМИ или более сложных методов ВРТ, а также их прогноз определяются индивидуально.

Видео

Видео: VhOH0WA_74c

Также рекомендуем почитать: лечение агглютинации сперматозоидов

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 87
Машуня
Девочки, поделитесь опытом те, кто делал ИИ. Нам врач рекомендует сделать эту процедуру, не советует идти сразу на эко. Что скажете, стоит ее делать? У кого то были положительные результаты и с какого раза?
Катерина

После замершей беременности прошел уже год, а новая беременность так и не наступила. Так вот мы с мужем решили попробовать сделать ИИ в декабре❄со стимуляцией овуляции(хотя своя О у меня итак есть каждый цикл, но обычно она поздняя). Девочки, подскажите пожалуйста, кому ИИ помогла с первого раза или это просто пустая трата денег?

Анастасия Diva

В общем перездала сегодня ХГЧ (17 день после ИИ) результат 0,1😢 провал 😭 Спасибо всем за поддержку и веру 🙏Будем думать, что делать дальше… Или ИИ или эко, но в тайне от родных 🌹
Ольша
Кто делал искусственную инсеминацию? напишите отзывы🙏кто забеременел от этой процедуры? И есть ли вообще смысл от ИИ с одной трубой?
Иринка
А у меня ничего не получилось и стимуляция три раза с последующей инссиминацией. Лёгкой беременности и родов вам девушки!
Загрузить еще