Архиерейский парк. Тверь

Оказывается, детский парк при ДДМ называется Архиерейский парк.

Из истории.

ПАРК ЗАГОРОДНОГО АРХИЕРЕЙСКОГО ДОМА («ТРЕХСВЯТСКОЕ») (XVIII-XIX). АРХИЕРЕЙСКАЯ СЛОБОДА (2 ПОЛ. XIX — НАЧ. XX)

ТВЕРЬ / Тверь (обл. центр) / Красная книга
Адрес: Дарвина пр-д, №3,№6, Тимирязева ул.

Один из старинных тверских парков, основанный в 1 половине XVIII века и ставший местом расположения загородной резиденции тверских архиепископов. В 1730-1740-х гг. были устроены пруды и проведены аллеи, сохранившиеся до настоящего времени. К сожалению, деревьев старше 150-летнего возраста не сохранилось. В 1740-1850-х гг. возведены многочисленные постройки «архиерейской дачи» — загородного архиерейского дома.

Ни одна из построек архиерейского дома не сохранилась. Однако парк уцелел и является в настоящее время зеленой зоной («детский парк») при Тверском Дворце детей и молодежи.

История данной территории начинается с XVII века — хотя основание Трехсвятского, Ивановского и Никейского монастырей произошло в XV веке. Ни одна из этих мужских обителей не пережила Смуту, с 1636 года пустые монастырские земли отошли к архиерейскому дому. При архиепископе Иоасафе в 1670-х гг. Трехсвятский монастырь был восстановлен — но уже как загородная архиерейская дача. Впрочем, до 1730-х гг. внешне он ничем не отличался от обычного монастыря. Таким его запечатлел план Ивана Ярцева 1710-х гг. (на плане названо «Село Трехсвятское» — крайний слева на данном фрагменте)

Обратим внимание, что уже в тот период существовал затон на Тьмаке, ставший основой для нижнего каскада прудов. Устройством парка озаботился еще Сильвестр (Холмский) в 1720-1723 гг. По сведениям Ивана Евдокимова, выкопаны пруды и насыпана гора Фавор уже при нем. Постоянно проживать в Трехсвятском начал Феофилакт (Лопатинский) в 1723-1735 гг., но по-настоящему роскошная резиденция была устроена при Митрофане (Слотвинском) в конце 1730-1750-х гг. План 1773 года (из «Свод памятников...» Т.1. М., 2002, С. 575) дает нам план этого владения (фактически усадьбы):

В приложении к современной ситуации получаем (с учетом разворота плана) (1 — место церкви, 2 — место архиерейского дома, 3 — место консистории, 4 — пруды (в скобках — утраченные), 5 — остатки мельниц и плотин на Тьмаке, 6 — Архиерейская слободка, 7 — гора Фавор, 8 — остатки липовых посадок времен архиерейского дома):

Желтым отмечены границы всей усадьбы, оранжевым — собственно, регулярного парка. Если территория последнего сохранилась практически полностью, то само Трехсвятское как «буферная» зона, где ограничения в застройке давали необходимый простор для восприятия всего ансамбля, в значительной части утрачено. Здесь разместились в советское время трамвайное депо, хлебозавод (очень агрессивно расширившийся в 1990-х гг. за счет уничтожения остатков фруктового сада), а также многочисленные многоэтажные дома. Процесс уничтожения Трехсвятского и особенно его панорам продолжается и в наши дни.

Трехсвятское — одно из самых эффектных мест для осмотра городских панорам. Но в 2000-х гг. зарастание поймы Тьмаки приобрело такой масштаб, что увидеть что-либо даже с верхних точек современного Дворца детей и молодежи, сменившего здесь архиерейский дом, практически невозможно. 1991 год.

2014-й:

Сначала о несохранившихся постройках. Архиерейский дом представлял собой вытянутый корпус п-образной формы с центральным зданием, сооруженным по проекту Ф. Штенгеля в 1777-1783 гг. (вероятно, с включением более ранних палат 1768 года). Это здание запечатлено на фото Прянишникова, 1901 год. («Бабушкин альбом». Тверь, 2005. С. 83):

Удобно рассмотреть этот комплекс с немецкой аэрофотосъемкиКалинина 1942 года (к сожалению, он попал на место склейки, так что часть усадьбы оказалась замазанной). Нумерация та же, что и на современном скрине с Яндекс-карты.

Штенгелевский корпус оказался включен в п-образное здание путем пристройки двух корпусов (кухонного и певческого в 1799 и 1801 гг.), а в 1840-х гг. была сделана еще одна пристройка с востока. Интересно, что в 1824 году Н. Легранд придал ему ампирный фасад, точь-в-точь как наздании губернской больницы. Вообще, история этого здания и главного корпуса в «парке-воксале» до деталей совпадают. В виде, полученном в сер. XIX в., здание дожило до начала 1970-х. В 1979 году открыт новый Дворец Пионеров (он стоит с большим отступом от дороги, так что старый дом находился на месте сквера перед ним).

К северо-западу от этого комлпекса находилось здание консистории, впервые выстроенное каменным в 1739 году. Оно было сильно перестроено или, вероятнее, построено заново в 1824 году. Общее фото на фрагменте открытки Р. Киикчи, 1912 г. («Бабушкин альбом». Тверь, 2005. С. 83):


Здание с 1938 года занимала станция юннатов. Оно благополучно пережило войну, но не пережило реконструкцию начала 1980-х. Здесь было не одно здание, но хороших фото его самых интересных (каменных) корпусов у нас нет. Его немногочисленные фотографии с сайта областной станции юннатов:

В результате сноса от всего (очень большого) комплекса зданий и зеленых насаждений уцелели лишь несколько вязов, посадки 1920-1950-х гг. Они, во всяком случае, помнят прежние времена. На месте здания консистории — трамвайные пути.

Несмотря на огромные потери (утрачены все постройки, среди которых были по-настоящему уникальные), практически в прежних границах сохранился регулярный парк. Его планировка была заново подчеркнута в начале 1990-х гг., когда были последний раз почищены пруды, а дорожки заасфальтированы. Надо отметить, что хотя сейчас парк, разумеется, не французский, его изначальная планировка просматривается полностью. Это система дорожек, веером расходящихся от центрального круга. Парк изначально был липовый и кленовый, таким он и остался, с прибавление березы:

Только в крайней восточной части, у забора с бывшим трамвайным парком сохранились несколько (три или четыре) старые липы 100-150-летнего возраста, последние старожилы старого Трехсвятского. Часть их находится за «Детским парком» на территории трампарка.

Сохранились четыре (или, с натяжкой, — пять) из семи прудов — два верхнего каскада и два-три — нижнего. Верхние пруды выкопаны в 1720-30-х гг.

Вынутая при их выкапывании земля была оформлена в виде парковой горки, получившей (вполне в духе того времени с его любивью к библейскому символизму в названиях) наименование «Гора Фавор»). Фигура «Черномора» появилась при благойстройстве парка при Дворце Пионеров.

Еще один отдельный пруд располагался к северо-востоку от Дворца детей и молодежи и уничтожен при его строительстве:

Нижний каскад прудов в основе своей имеет затон Тьмаки при впадении в нее небольшого ручья и, как можно думать, устроен изначально еще при Иоасафе. Но нынешний вид они приобрели в середине XVIII века. Прудов три, из них самый верхний превратился в полузаросшую протоку.

От Тьмаки пруды отделены небольшой дамбой, защищающей их от разливов реки. Ниже ее расположен большой пойменный луг — старинное владение Трехсвятского монастыря, а позже — архиерейского дома.

Река в этой части была в средние века перекрыта многочисленными мельничными плотинами. Первая из них (на схеме 5а, за пределами Трехсвятского), принадлежала Афанасьевскому, Трехсвятскому и Ивановскому монастырям в совместном владении. В более позднее време (в XIX веке) эта мельница именовалась Шутиха. 5б и 5в — это, по-видимому, одна и та же упоминаемая в документах XVII века «мельница Трехсвятского монастыря», но существовавшая в разное время. От плотины чуть ниже по течению остались следы насыпей, высохшая протока для сброса излишка воды и остатки свай бывшего тут в XVIII-XX вв. мостика-лавы.

Повыше находится еще одна хорошо заметная мельничная плотина, обозначенная уже на планах XVIII-XIX вв., а в более ранних документах она названа «мельница против Григория Богослова».

Эта мельница расположена напротив окончания улицы «Архиерейская слободка» (ныне Тимирязева), появившейся, вероятно, в конце XVIII века на западной окраине Трехсвятского. (Фрагмент плана Твери 1845 года):

Улица исторически односторонняя. Ее застройка в нынешнем виде относится к нэповскому и послевоенному времени за двумя-тремя исключениями. Это — очень старый (во всяком случае, типологически) дом №8 (он может восходить и к середине XIX века):

И два дома (№№15 и 16), построенные на рубеже XIX-XX вв.:

Нэповские дома (из них наиболее интересны два — №№2 и 4) с наличниками с классическим тверским резным узором — полотенцами-подзорами, филенчатыми ставнями и «змеями» на очельях:

№2:

№4:

При существующем положении дел с охраной культурного наследия шансов у этой улицы нет. По принятому с нарушениями и по «черной экспертизе» проекту «зон охраны» в этой части города возможно практически любое строительство, вплоть до 60-70 м высотой. Дома, построенные на этом месте, будут видны даже из-за Волги при виде на Императорский Путевой дворец от Старого моста.

Трехсвятское как историческая зеленая зона практически в центре города могло бы быть исключительно интересной туристической территорией. Историческая пойма в центре Твери сохраняет остатки сооружений, восходящие не просто ко временам дореволюционным, но даже средневековым, что для Твери — уникально. Не говоря уже о том, что это островок живой природы в городе. Однако в свое время бездумное расширение проезда Дарвина до «проспекта», прокладка трамвайных путей, а в наши дни — застройка «буферных» по отношению к историческому парку территорий неизбежно приведет (и уже приводит) к чрезмерной антропогенной нагрузке на небольшой парк и, в конечном счете, к его гибели.

Павел Иванов. Фото автора, июнь 2014 г.

Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 0
Комментариев нет