Как избавиться от холки на шее

459
0
11
Жировой валик в районе седьмого шейного позвонка часто образуется у женщин после сорока. Это не просто косметический дефект, портящий внешний вид и визуально добавляющий возраста. Он может привести к серьезным проблемам с позвоночником и сильнейшим головным болям. Если знать как, избавиться от жировых отложений возможно. Для этого не понадобятся радикальные оперативные методики и дорогостоящие процедуры.

Причины «вдовьего горбика»

Обычно разрастание жировой ткани – это следствие гиподинамии, дефицита активных нагрузок, слабости мускулатуры и привычки горбиться. Образование жирового валика может спровоцировать и регулярное перенапряжение спинной мускулатуры.

холка на шее у женщин
Холка на шее у женщин вызывает болезненные ощущения.

Холка на шее у женщин имеет мультифакторную природу, на ее развитие влияют:

  • генетическая предрасположенность;
  • избыточная масса тела;
  • остеохондроз шейного отдела;
  • стрессы, переживания, тяжелый труд, провоцирующий мышечный спазм;
  • нестабильность гормонального фона.

Дефицит кальция становится причиной частичной деформации позвоночного столба, что тоже неизбежно приводит к образованию холки. Валик на шее может являться последствием болезни Бехтерева, когда соли кальция накапливаются в связках позвоночного столба, вследствие чего образуется соляной горбик.

Способствуют возникновению отклонения травмы позвоночника. Еще одним фактором считается психосоматика. Есть мнение, что такой холмик бывает у неуверенных людей, привыкших «прятать голову в песок».

Диагностика и медикаментозное лечение

«Вдовий горбик» может принести много неприятностей. Он приводит к передавливанию позвоночных артерий. Возникающий при этом дефицит кислорода ведет к головной боли, головокружениям, покалываниям, онемению верхних конечностей

причины
Жировой валик может стать причиной сильных головных болей

Чтобы справиться с негативными последствиями, после диагностики врач может назначить:

  • нестероидные противовоспалительные средства для наружного и внутреннего применения;
  • анестетики и спазмолитики;
  • витаминно-минеральные комплексы с группами B и PP;
  • разогревающие препараты;
  • хондропротекторы для защиты хрящевых тканей.

Все эти медикаменты способны сгладить неприятные ощущения, но избавиться от холки они не помогут. Тут нужна комплексная терапия, включающая лечебную физкультуру, коррекцию питания, массаж, правильный подбор ортопедического матраса. Последний не должен быть излишне мягким, а подушка – избыточно высокой.

Самомассаж и гимнастика

В домашних условиях одним из лучших методов избавления от холки является массаж. Оно может выполняться с помощью портативных аппаратов и приспособлений, например, валиков или аппликатора Кузнецова. Но не менее хорошо действует и простой самомассаж.

Алгоритм его проведения:

  1. Совершайте поглаживающие движения в направлении сверху вниз ладонью по шее. Чересчур сильно надавливать на эту зону сразу не следует, чтобы не спровоцировать обострение.
  2. Кончиками пальцев выполняйте легкое точечное растирание кожи, направляясь от затылка к плечам и слегка массируя болевые точки.
  3. Делайте разминочные круговые движения, продвигаясь также сверху вниз, уделяя особое внимание жировым отложениям.
  4. Сжимайте и разжимайте кожу проблемной зоны с правой и левой стороны от позвоночника.
  5. Разотрите это место ребром ладони. Если не получается, попросите кого-то из близких сделать это.

По окончании процедуры следует выполнить комплекс успокаивающих движений: поглаживаний, легких похлопываний, пощипываний, обеспечивающих расслабление мускульной ткани. При этом вы должны ощущать легкое жжение.

как избавиться
Как избавиться от "вдовьего горбика" подскажет врач

Также для избавления от жирового валика используется лечебная физкультура. Комплекс должен подобрать врач, но простейшие упражнения можно выполнять и самостоятельно. Нужно несколько раз в день в замедленном режиме поворачивать голову из стороны в сторону (жест отказа), кивать и качать головой от плеча к плечу.

Баночный массаж

Еще одна методика – терапия банками. Она эффективна как часть комплексного лечения, но перед началом процедур следует проконсультироваться с опытным физиотерапевтом. Подобную тактику применяют для устранения болевого синдрома и спазмов при холке и шейном остеохондрозе. Она улучшает кровообращение, оказывает расслабляющее действие и снимает напряжение в мышцах.

Процедуры позволяют улучшить самочувствие, поднять настроение, избавится от чувства скованности.

Техника проведения достаточно проста:

  1. Пациент садится на табурет или кушетку.
  2. Область кожного покрова, на который планируется ставить банки, протирается спиртом.
  3. Разогретые на спиртовом пламени емкости из стекла устанавливаются на больную зону на 25 минут.

Расстояние до позвоночного столба должно составлять не менее 5 см. Банки снимают так: надавливают на кожу рядом и тянут емкость в противоположную сторону. Еще проще использовать силиконовые банки, которые действуют по аналогии с вакуумным насосом. Их обрабатывают дезинфицирующим раствором, плотно сжимают и прикладывают к коже.

Баночная терапия не устраняет дегенеративные нарушения либо деформации, но позволяет снять болевой синдром и спазмы.

Терапия народными средствами

Самый простой вариант для дома – применение аптечных перцовых пластырей. Они недорогие, снимают мышечное напряжение, а благодаря согревающему эффекту хорошо разгоняет кровоток и лимфоток.

Увеличить эффект самомассажа помогает масло для притираний. В 1/3 стакана касторового масла добавляют 20 капель прополисной настойки. Тщательно перемешивают. Смесь нужно втирать в проблемную зону трижды в сутки.

Рецепты компрессов, помогающие избавиться от жировых отложений:

  1. Молочно-медовый с луком. Взять по три большие ложки молока, меда, три листа лавра и лук. Лавр измельчить, луковицу натереть, все размешать. Полученную смесь уложить на чистый хлопковый лоскут. Наложить компресс на проблемный участок на полчаса.
  2. Уксусно-скипидарный. Смешать сырое яйцо с тремя большими ложками оливкового масла, влить по 80 мл скипидара и шестипроцентного уксуса. Жидкость нанести на проблемную область, держать 30 минут, смыть теплой водой.
  3. Медовый с водкой. Взять по 60 мл водки и меда, тщательно перемешать. Каждый день натирать бугорок этим составом и сразу оборачиваться теплым пледом.
  4. Глиняный. Слепить из голубой или белой глины лепешку, обернуть хлопчатобумажным лоскутом. Приложить к больному участку на час.

Полезно при такой патологии посещать баню, использовать веник. Пропаренную проблемную зону промассировать, но только осторожно, чтобы не было смещения позвонков. Все нужно делать аккуратно и постепенно.

Образование «вдовьего горбика» и его неприятные последствия можно предупредить. Для этого важно вести активный образ жизни. Крепкий мускульный корсет позволяет избежать деформаций и искривлений позвоночного столба. Для этого нужно каждое утро делать упражнения для тела и шеи, устраивать больше пеших прогулок. Профилактике жировых отложений в шейной и воротниковой зоне способствует плаванье, ведь вода снимает напряжение и разгружает спину.

Видео

Видео: hnZRPTYfPs4

Также рекомендуем почитать: прыщи на шее у женщин

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 11
Анастасия

Сил уже нет… Остеохондроз долбит, воротниковая зона колом, на массаж всё не попаду никак… Есть, вообще, в этих штуках толк? Малой тяжелеет очень быстро. Всё у меня готово отпасть сил нет…
Загрузить еще