Маленькие секреты хорошего засыпания ребёнка грудного возраста

Почему одни детки засыпают и спят спокойно, а другие постоянно просыпаются, всхлипывают, крутятся во сне? Нет ли каких-то патологий у моего ребёнка?.. Такими вопросами, наверняка, озадачены родители, столкнувшиеся с подобными «нарушениями» младенческого сна. Разберёмся с некоторыми нарушениями грудничкового сна, не связанными с заболеваниями.

Зачастую трудности засыпания и нарушения младенческого сна связаны с неправильным поведением ребёнка и родителей в период, связанный со сном. В этой статье рассмотрим маленькие секреты хорошего засыпания ребёнка грудного возраста.

Спокойный и беспокойный сон
Почему малыши иногда спят спокойно, а иногда их сон более тревожный? Почему некоторые детки могут проспать всю ночь, не беспокоя своих родителей, а другие, наоборот, просыпаются каждые два часа?

Причиной беспокойного сна новорожденного является неприспособленность его к окружающему миру. Маленькие детки очень часто «путают» день и ночь, проводят своеобразное «испытание» для своих родителей на прочность. И только спустя несколько месяцев устанавливается более-менее налаженный режим сна и бодрствования.

Причиной беспокойного сна младенца первых месяцев жизни могут быть кишечные колики, а у более старших деток состояние беспокойства может вызывать процесс прорезывания зубов.

Бывает так, что ребёнок неспокойно спит в ночное время из-за тесной связи с мамой или из-за, так званых, неправильных «ассоциаций засыпания». Зачастую хорошему сну препятствует чрезмерная эмоциональная перегрузка в течение дня. И лишь правильная организация режима дня и правильные «ассоциации засыпания» помогут устранить нарушения младенческого сна, не связанные с патологией нервной системы.

«Правильные» и «неправильные» ассоциации засыпания

Согласно статистике, в каждой шестой семье малыш плохо спит (то есть нарушен непрерывный сон в течение ночи). Замечу, что частой причиной нарушений младенческого сна является неправильно установленный режим сна грудничка, а именно: неправильные ассоциации засыпания.

Каким же должно быть правильное засыпание грудничка?

Младенец должен учиться засыпать самостоятельно, с минимальным участием взрослых. Ночью же нужно свести к минимуму общение с ребёнком во время подходов к кроватке для того, чтобы ребёнок мог различать разницу в поведении в дневное и ночное время. Такое поведение очень важно, так как проснувшемуся ребёнку гараздо сложнее заснуть, чем взрослому. Поэтому, нужно наладить определённый режим, благодаря которому малыш привыкнет засыпать после строго установленного порядка: купание, кормление, недлительное общение со взрослыми (сказка на ночь, колыбельная).

К «неправильным» ассоциациям засыпания относятся: укачивание ребёнка на руках взрослого, засыпание в родительской постели, во время кормления, с пальцем во рту и т.д. Хотя, по поводу родительской кровати можно поспорить. Сейчас выдвигается много аргументов в пользу совместного сна с ребёнком. Главное, заранее для себя определить, что для вас важнее, и заранее обдумать как вы в дальнейшем будете делить совместную кровать с ребёнком.

У более старшего ребёнка (где-то после 8 месяцев) можно выработать такую «правильную» ассоциацию засыпания как засыпание при помощи «посредника». Посредником зачастую выступает любимая игрушка малыша. Замечу, что такого «доброго посредника» можно найти и для более маленьких деток. Это может быть пелёнка или мамин халат, тряпочка, пропитанная молочком, сохраняющая мамин запах.

Важно знать, что при правильной организации сна и бодрствования, применение лекарственных препаратов не будет необходимостью. И прежде, чем «накормить» малыша капельками или чаем, приписанными доктором, попробуйте наладить гармоничный сон малыша естественным путём.

При грудном вскармливании спокойному засыпанию способствует внутреннее мамино спокойствие. То есть, если мама возбуждена – не ждите спокойствия со стороны малыша. Начните с себя, в первую очередь!

Маленькие секреты хорошего засыпания

Исходя из вышеизложенного, остановимся на главных маленьких секретах хорошего засыпания ребёнка грудного возраста:
Вырабатывайте свои вечерние ритуалы. Даже если ребёнок ещё очень мал, он привыкает к своему «режиму» уже с первых дней жизни.
Кроватка должна всегда оставаться местом для засыпания. Поэтому, малыш в течение дня должен играть в других местах, чтобы ночью не «путать» место для сна с местом для игры и бодрствования.
Старайтесь, приблизительно с трёхмесячного возраста, укладывать ребёнка спать в одно и то же время.
Рекомендую перед сном кормить малыша завёрнутым в полотенечко или одеяльце, таким образом создавая ему «гнёздышко», с которым вы и положите уснувшего кроху в кроватку.
Создайте обстановку засыпания: приглушённый свет, тихая музыка или вообще её отсутствие, тихий монотонный разговор.

Колыбельные и сказки на ночь

Хорошим «снотворным» для ребёнка грудного возраста во все времена считалась колыбельная. Этому есть веские основания, ведь мамин голос всегда действовал убаюкивающее. И не бойтесь спеть своему любимому ребёночку колыбельную, даже если вы не обладаете вокальными данными. Благодаря колыбельной мать передаёт ребёнку любовь, тепло, нежность, мир и спокойствие. А что ещё надо для хорошего счастливого сна? Создавая такую традицию своеобразного общения с ребёнком перед сном, вы формируете доверительную атмосферу между вами и ребёнком, которая сохранится на долгие годы. Пойте своим малышам колыбельные, дарите им радость от общения с вами, и хороший сон вашему крохе гарантирован, ведь он окружён вашими теплом и любовью!

Ирина улан
Ирина улан
Ярослав
7 лет
Улан-Удэ
3410184

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дашенька
Дашенька
Думаю можно, мы как раз этим занимаемся, нам почти 5 месяцев, тоже раньше спали только на сисе и в родительской кроватке, третий день спим в кроватке днем и ночью соской, и под моим чутким контролем, правда не просто как оказалось переучивать.
Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Санкт-Петербург
Оооо поделитесь секретом, как у вас это получилось?

А то у нас тоже все не правильно, засыпаем с в родительской кровати с сисей и еще просыпаемся каждые 2 часа...((((

Пожаловаться
AmeliePoulain
AmeliePoulain
Москва
эээх… а у меня все неправильные ассоциации...и кровать родительская и в бодрствовании и спит там же… эээх… что ж делать то? можно переучить интересно, если нам уже почти 5 мес?
Пожаловаться
Ирина улан
Ирина улан
Ярослав
7 лет
Улан-Удэ
я сама не могу успокоить дочу, вот почитала и с вами решила поделится