Почему болят яичники перед месячными

16767
0
121
Менструация – естественный физиологический процесс для женщины репродуктивного возраста. Кровотечение связано с отслоением слоя эндометрия, который не используется для прикрепления плодного яйца. Причинами боли в это время являются изменения гормонального фона и интенсивные сокращения матки, что способствует ускорению отторжения и выхода эндометрия.

Физиологические причины боли в яичниках перед месячными

Почему болят яичники перед месячными

Если болят яичники перед месячными, возможно, это признак предменструального синдрома. Дискомфорт, как правило, появляется за 7–14 дней до наступления месячных. В это время происходит овуляция, которая сопровождается выходом созревшей яйцеклетки. Процесс сопровождается разрывом фолликула и возникновением неприятных ощущений внизу живота, которые носят тянущий или тупой характер.

Реже боль может сопровождаться появлением небольшого количества красного, коричневого или слизистого отделяемого из влагалища. Процесс выхода яйцеклетки и дискомфорт перед месячными за неделю – естественное явление, оно не должно вызвать беспокойство.

Причины болей в области репродуктивных органов до наступления регул также кроются в изменении гормонального фона в этот период: женский организм готовится к наступлению беременности.

Происходит увеличение уровня прогестерона и лютеинизирующего гормона, которые синтезируются растущим желтым телом. Гормоны влияют на мышечные волокна репродуктивных органов и кишечника, вызывая их сокращение, что приводит к появлению болей спазмического характера в области малого таза.

Патологические причины боли в яичниках перед месячными

Иногда болевой синдром может сопровождаться развитием патологических процессов в органе. Если болит правый яичник или левый, есть основания предполагать развитие у женщины следующих заболеваний:

  • Аднексит – воспаление яичников и придатков в результате проникновения патогенных микроорганизмов. Сопровождается гипертермией с субфебрильными или критическими отметками, режущими болями в области малого таза и поясницы, тошнотой и слабостью.
  • Опухоль доброкачественного или злокачественного характера – может сопровождаться болями в правом и левом яичнике. На начальных этапах часто не вызывает беспокойства. По мере прогрессирования патологии будут сопутствовать тянущие боли внизу живота и ухудшение общего состояния.
  • Поликистоз – характеризуется образованием множественных кист. Сопровождается нарушением менструального цикла, ухудшением состояния кожи, ростом уровня тестостерона и инсулина в крови, перепадами настроения, ухудшением сна и болями в области малого таза.
  • Перекрут яичников – характеризуется резкой болью, иррадиирущей в ногу. Основная причина развития патологического процесса – чрезмерные физические нагрузки.
  • Кровоизлияние в тканях органа – состояние опасно для здоровья и жизни женщины. Сопровождается резкими болями в области локализации патологии, обмороками, учащением сердечного ритма, резким снижением артериального давления.
  • Задержка жидкости в фолликулярной зоне – приводит к возникновению болевого синдрома и развитию отечности в нижних конечностях, на лице, в особенности в области век.

На работу всей репродуктивной системы негативное воздействие оказывает продолжительный прием оральных гормональных препаратов. Активные вещества медикаментов вызывают изменения в половых органах, например увеличение яичников в размерах или нарушение оттока секрета железы, что приводит к появлению болей и дискомфорта.

Правый и левый яичник может болеть до наступления менструации в результате эктопической беременности. Состояние характеризуется прикреплением плодного яйца вне маточной полости, например в маточных трубах, шейке матки. Внематочная беременность опасна для здоровья женщины. Чаще всего формируется у пациенток, которые прибегали к гормональным средствам, стимулирующим зачатие.

Боли в яичниках перед месячными могут быть связаны с интенсивным образом жизни современной женщины. Воздействие стрессовых ситуаций, отрицательные эмоции на работе, проблемы в быту могут вызвать общее ухудшение состояния и дискомфорт различной локализации. Чаще всего женщину беспокоят головные боли и неприятные ощущения внизу живота, которые носят психосоматический характер и указывают на необходимость отдыха.

Боли в яичниках и задержка менструации

Боль в яичниках и задержка месячных

Женщины, которые тяжело переносят предменструальный синдром и первые дни месячных, могут столкнуться с болью спазмического характера в середине цикла в результате наступления беременности. Дискомфорт связан с прикреплением оплодотворенного плодного яйца к стенке матки. Нередко в первые дни беременность может сопровождаться отделением небольшого количества крови или слизи.

Если болят яичники перед месячными, но менструация не наступает, возможно, у женщины в яичниках развиваются опухоли или кисты, которые нарушают физиологический цикл.

Прочие причины болей в яичниках

Точно определить локализацию болей достаточно сложно в силу близкого расположения внутренних органов. Поэтому женщина может принять дискомфорт в яичниках за боли в других органах, причиной которых могут быть:

  • воспаление аппендикса – при этом болевой синдром локализуется с правой стороны, носит острый, режущий характер;
  • спаечные процессы абдоминальной области, сопровождающиеся острой болью, тошнотой, рвотой, метеоризмом и нарушением стула;
  • эрозивные или воспалительные болезни кишечника – дифференцировать их можно по дискомфорту, который возникает после приема пищи и во время дефекации, а также характеру стула, который может содержать остатки пищи, слизь и кровавые прожилки;
  • болезни органов мочевыделительной системы воспалительного характера и уролитиаз, боль при которых усиливается во время мочеиспускания. Урина изменяет оттенок и может содержать белый осадок, кровь, камни;
  • пельвиоперитонит, сопровождающийся воспалением области малого таза. Характеризуется острыми болями в области таза, гипертермией, нарушениями работы мочевыделительной системы и органов пищеварительного тракта в виде тошноты, запора.

Боли в яичниках до наступления менструации могут иметь физиологическую и патологическую природу. В первом случае возникают в результате выхода яйцеклетки в полость матки для оплодотворения. Во втором случае могут указывать на воспалительные болезни органов репродуктивной, мочевыделительной или пищеварительной системы. Реже являются симптомом опухолей или кист.

Видео

Видео: QCG_cQnd_3M

Также интересно почитать: что делать, если болит живот во время беременности

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 121
Кристина
Болит с двух сторон(периодично)Один стрельнет,второй стрельнет.Боль ноющая.В моменты ,даже ходить больно.Первый раз сталкиваюсь с болью в яичниках(?)Насколько все серьёзно?Цикл после родов уже есть.(с задержками,но есть)Через 4 дня «должны» начаться месячные,но они могут прийти с задержкой!Тесты отрицательные.С чем может быть связана боль в яичниках.К врачу запись только на 7 октября.Раньше нет возможности.
Энн

Девочки, вчера был последний укол Пурегона, до сегоднешнего дня я себя прекрасно чувствовала, ничего не болело, врач все спрашивала как я себя чувствую, не болит ли живот… все было в общем ок, а сегодня я утром еле встала… даже шаг не могла сделать, потом еле расшевелилась вроде боль прошла, но сейчас снова начало колоть, ныть… сегодня ночью будет укол триггер овуляции, и через 36 часов я еду на пункцию… Девочки, это нормально, что так болит в последний день? гирперы я думаю не должно быть, фоликулов не много, при резких движениях или когда встаю тоже резкая боль.Болит один яичник в котором 5 фоликов, в другом 3, но его я особо не ощущаю.Я уже была в программе эко, но в последний день стимуляции у меня почечная колика случилась, поэтому не могу знать была тогда такая же боль или нет, т к болело просто все из за камня…
Булочка

У вас тянет яичник в овуляцию?
Раньше никогда не чувствовала… болт ноющая и в основном при ходьбе!
Алена Кот
Это даже не боль, а похоже на тянущие ощущения в яичнике. Они недолгие, периодичные, не скажу что болезненные, но я их ощущаю. Началось все вчера, сначала справа, потом слева, к вечеру прошло. Сегодня снова есть справа. Читала , что бывает такое и это нормально , так как матка поднимается, меняют положение и внутренние органы , в том числе яичники, натягиваются связки. Хочу услышать ваши мнения, у кого так было или есть особенно на моем сроке. Я лежу, встаю по необходимости, то есть нагрузки нет. Заранее спасибо всем, кто ответит 🙏🏻
Загрузить еще