на всякий случай

Вопросы педиатру


Вопросы педиатру Автор: Елена Бажанова

Хорошо, когда знаешь, о чем спросить педиатра. Однако часто на приеме у детского доктора молодые мамы теряются и забывают задать важные вопросы, касающиеся ухода за крохой.
Специально для таких мамочек и подготовлена эта статья. Надеемся, что она будет вам полезна.

1. Сколько раз в день нужно подмывать ребенка? Подмывать ребенка необходимо после каждого акта дефекации. Подгузники, изготовленные промышленным путем, следует менять так же часто, как и самодельные тканевые – сразу же после того, как они стали мокрыми. Это поможет уберечь нежную кожу крохи от раздражения и кожных заболеваний.

2. Как часто следует купать малыша?Купать ребенка нужно один раз в день при температуре воды 37 градусов. Желательно, чтобы малыш привыкал принимать ванну в одно и то же время (наиболее оптимальным педиатры считают время от 18.00 до 20.00). Если пупок еще не зажил – купайте кроху только в кипяченой воде. Детским мылом рекомендуется пользоваться 1–2 раза в неделю. Не увлекайтесь травами – часто у маленьких деток на них бывает аллергия.

3. Сколько раз в день срыгивает ребенок? Если он не срыгивает, наедается ли он?Если вес ребенка в норме и он развивается согласно своему возрасту, то срыгивания не должны вас пугать. Допускаются срыгивания после каждого приема пищи в объеме 1 ст.л., и один раз в сутки (не более 3 ст. л. за один раз). На сытость малыша срыгивания не влияют – наедается он или нет проверяют либо взвешиванием (сравнивают вес ребенка до еды и после), либо количеством мочеиспусканий за день (их не должно быть меньше 8, если меньше – ребенок голодает).

4. Нормально ли, если перед тем, как уснуть, у новорожденного можно наблюдать «плавающие» глазные яблоки?Так называемые «плавающие» глазные яблоки или просто приоткрытые глаза во время засыпания – это признак незрелости нервной системы. Обязательно в 1 месяц покажитесь невропатологу. Если у вас были осложнения течения беременности или родов и врач-неонатолог записал вашего малыша в группу риска по поражению ЦНС, то только время покажет, реализуется этот риск в заболевание или нет. Для этого и проводится тщательное наблюдение невропатологом за малышом в течении первого года жизни.

5. Как вставляется газоотводная трубка, делаются клизмы и в каких случаях они необходимы? Часто малышей беспокоят газы. Чтобы помочь ребенку, можно поставить газоотводную трубку: смажьте кончик трубки (тонкий конец) вазелиновым маслом, чтобы эта процедура не доставляла малышу дискомфорта. Положите ребенка на левый бочок. Возьмите газоотводную трубку, смажьте кончик, введите первые 3 см прямо, остальные 5 см под таким углом, чтобы получалось, что трубка «идет вдоль позвоночника». Широкий конец трубки опустите в воду. Минут 30–40 разговаривайте с ребенком, пока выходят газы.

Клизмы ставят, когда ребенок не может сходить в туалет более 1,5–2 суток самостоятельно. Следует, однако, учесть, что детки, полностью или частично находящиеся на искусственном вскармливании очень часто страдают запорами. Бывают случаи, когда ребенок не испражняется по 3 дня. Но это нельзя назвать и нормой! Если ребенку меньше 2 месяцев – обсудите эту проблему с участковым педиатром.

Иногда стул малыша бывает очень жесткий, и врач прописывает масляную клизму (обычно применяется вазелиновое масло). Она ставится обычно на ночь: малыш после нее спит и только утром может сходить в туалет. Прежде чем ввести масло в кишечник, нужно поставить газоотводную трубку. Температура масла должна быть 38 градусов и в грушу достаточно набрать 30–50 мл вещества.

Положите ребенка на левый бочок, сожмите грушевидный баллон так, чтобы на кончике показалась капелька масла и вставьте в широкий конец газоотводной трубки, выжмите все масло до конца, не разжимая грушу, извлеките трубку из заднего прохода малыша. После процедуры запеленайте ребенка и уложите спать.

6. Как измерить пульс крохи?Если нужно измерить пульс ребенка, положите указательный и безымянный пальцы на большой родничок, и вы без труда сможете его сосчитать. У детей до года считается нормальным пульс от 80 до 120 ударов в минуту.

7. Как измерить дыхательные движения? Дыхательные движения измеряются следующим образом: положите на живот или грудь малыша руку и считайте, сколько раз он вдохнет и выдохнет. Одно дыхательное движение включает в себя вдох и выдох. Для ребенка до года нормой считается 22–24 дыхательных движений в минуту.

8. Как измерить температуру тела новорожденного?Температуру тела у новорожденных и младенцев лучше всего измерять в паху. Если кожа малыша влажная – подсушите складочку чистой салфеткой или полотенцем.

Ртутный термометр нужно ставить так, чтобы ртуть находилась в средине паховой складки, у электронного термометра кончик также должен находиться в средине складки. Прижмите термометр бедром малютки и поговорите с ребенком, чтобы отвлечь, пока ртутный столбик не поднимется до нужной отметки. Как правило эта процедура занимает 5 минут. Помните: температуру не измеряют сразу после кормления или сна!

9. В каком возрасте ребенок хорошо держит головку?В роддоме неонатолог тянет малыша за ручки – проверяет, притягивает ли ваш ребенок за собой головку. Следовательно, ребенок способен притягивать головку с рождения. В 1,5–2 месяца малыш старается тянуть головку, держать ее. Хорошо держать головку в вертикальном положении ребенок должен с 3 месяцев.

Встречается такое заболевание как синдром «тяжелой головы», когда мышечный тонус нарушен. Если заболевание наблюдается у ребенка до 1 месяца и не имеет никаких других проявлений невралгии – это считается пределом нормы. Если болезнь затянулась – следует незамедлительно обратиться к неврологу.

10. Что делать, если на ножках малютки складки несимметричные? Складки на ножках новорожденного должны быть симметричными, а сами ножки свободно разводиться в тазобедренных суставах. Если такового не наблюдается, следует обратиться к врачу, поскольку это может быть признаком дисплазии (нарушение развития соединительной ткани).

11. Если после укола остался «шарик»?На месте укола может образоваться «шарик» или уплотнение. Если у малыша нет температуры, можно сделать йодную сеточку (будет достаточно 2 вертикальных и 2 горизонтальных полосок). Учтите, что она делается не чаще одного раза в сутки!

Если же ребенок горячий, его температура поднялась выше 37 градусов – сообщите об этом своему врачу, он назначит ребенку жаропонижающее средство.

Если температуры нет, а уплотнение обширное – посоветуйтесь с врачом, каким средством следует воспользоваться. Существует большое количество мазей от таких уплотнений, но их назначает только врач, поскольку дозировка для детей разного возраста и с различными особенностями нуждается в коррекции.

Дорогие мамочки, не стесняйтесь спрашивать педиатра обо всем, что кажется вам необходимым и важным. Не бойтесь показаться безграмотными – лучше лишний раз перестраховаться, ведь жизнь и здоровье малыша важнее, чем чье-либо мнение о вас!


Елена
Елена
Шлиссельбург
3243290

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ташкент
Спасибо на будущее, добавила в закладки !
Пожаловаться
Елена
Елена
Шлиссельбург
надеюсь пригодится, жаль что мне она раньше не попалась