пытаюсь создать бюджет...

это конечно, сильно муторное дело… Муж сказал, что мол сама делай… и вот например у нас в декабре 7 важных дней рождений! свекры, племшка, Варя! а потом еще и Новый год! каждый декабрь, хоть из страны уезжай, и то дешевле будет. а вы планируете бюджет? откладываете на что-то? может поделитесь советами?


Анна
Анна
Катерина
10 лет
Москва
015294

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

мы не рассчитываем бюджет, так как и не особо много тратим)

Пожаловаться
Анфиса
Анфиса
Егор
23 года
Илья
9 лет
Иван
9 лет
Железноводск

я только трачу… муж занимается бюджетом и откладывает на покупку дома.

Пожаловаться
Инна
Инна
Шладкая
8 лет
Киев

не планируем пока деньги не закончились… щас по ремонту крупные траты и денег по нолям будет до зарплаты… у на стакого никогда не было… даж страшно!!! Как это без запаса и тыла!!! Короче никак не можем остаток правильно распределить… бюджеты для нас эт сложно...

Пожаловаться
Инна
Инна
Шладкая
8 лет
Киев
ну и экономия тоже… одно время хотели подсчитать скока тратим, все записывали но что-то да забывали и в итоге точной суммы никак не выходило…
Пожаловаться
Анна
Анна
Катерина
10 лет
Москва
Есть проги для телефонов. У нас огромные траты и в никуда
Пожаловаться
Инна
Инна
Шладкая
8 лет
Киев
та в проге как раз муж и писал… знаешь я как-то посмотрела хороший фильм ну типа образовательный на эту тему… для экономии надо не боятся тратить)))… но вопрос когда!!! Например часто мы скупимся на распродаже купить на след год… тапа, а мол еще дожить дл след года надо, а потом пиходит сезон и идем покупаем дороже в полтора раза… то же по одежде..+ там еще были правила всякие ноя уже не помню…



Пожаловаться
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
ღ♥ஐМАКОВКАஐ♥ღ
Москва
Не веду. Просто с зп идет оплата всего ежемесячного. А покупки и продукты по мере необходимости. Если видно, что можно лишнее за ипотеку отдать, то туда, сейчас туда основная статья расходов. А так на черный день всегда есть вклад небольшой в банке. Если планируется отпуск, то несколько месяцев откладывается часть. 
Пожаловаться
МамкОбезьянко
МамкОбезьянко
Кирь
8 лет
Москва

у нас так

если есть кредит, то по максимуму туда,

если есть цель (любая дорогая), то все деньги до копья туда, остаток на еду и на кварплату

поставила по телефон программу финансы на ладони, туда записываем все расходы за месяц, потом анализируем. начали записывать, потому что не понимаю куда уходят деньги, вроде они есть, а потом хоп и их нет. сейчас уже такого нет, отработанная схема уже так сказать.

В последнее время перешли на органику, т.е. не покупаем ничего вредного из еды вообще, даже сладкое (стала печь сама), фрукты и овощи закупаем в пятерочке ( в этом магазе самая низкая концентрация нитратов в овощах и фруктах), перестали ездить за продуктами в большие гипермаркеты и элитные магазины, где хочешь-не хочешь, но какую нибудь ххерь точно возьмешь, в итоге на кассе выкатывается под 10 т за раз. наш результат с этим мы сократили расходы на еду в 2 раза почти.

Пожаловаться
Анна
Анна
Катерина
10 лет
Москва
А где органику покупаешь? Мы фрукты, мясо и тд на рынке берем. А так ашан
Пожаловаться
МамкОбезьянко
МамкОбезьянко
Кирь
8 лет
Москва
я органикой назвала продукты без добавок и не консервы
ну там чипсы, сладости все, прессервы, конс рыбу и тд и тп.
мясо берем либо по знакомым с областей, либо в проверенном магазине. но всякие ашаны и прочее в целях экономии обходим стороной, потому что фигню какую нибудь да купим в нем.
Пожаловаться
Анита
Анита
Младший
11 лет
Москва
Мне бюджет очень помог в начале семейной жизни — так бы разругались вдрызг, не знали, куда деньги уходят. Все записывала первые два года. Потом на автомате уже жили. Сейчас детки, надо перекраивать бюджет, но мне с мужем моим сложно, он не умеет с деньгами обращаться, а сейчас эти карточки зарплатные… трудно проконтролировать.

Но а так принцип простой у меня: с любого дохода по 10% в храм, на новое жилье, на учебу старшему, на учебу младшему,; далее оплата квартиры, проездной мужу, что-то из вещей купить, если надо, и остальное на питание. Если перерасход идет, то за счет внутреннего займа, который возвращается с процентами :-)

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

Откладываю.Не знаю уж точно, планирую ли, просто на лишнее стараюсь не тратить.




Пожаловаться
мария
мария
Доченька
8 лет
Липецк

то же пробовала, писала все расходы, вела статистику но не получилось у меня все это дело, у нас февраль затратный

Пожаловаться
Anfiska
Anfiska
Минск

Мы пока не ланируем, как только будет свое жилье, то начнется уже самостоятельная жизнь и там-то придется планировать!

Пожаловаться
Перуля
Перуля
сыночек
10 лет
Астрахань
У нас тоже декабрь самый затратный, уже откладываю деньги