сыну 10 лет, врет не краснея, как бороться?

это началось примерно около 2 х лет назад, но было все как то не серьезно, я сьала замечать вранье, а сын говорил 'я пошутил просто'. за эти два года, из безобидных шуток мы доросли до конкретного вранья. и учится он хорошо и в школе на хорошем счету но почему врет не могу понять...

вот буквально два дня назад отпустила его гулять, поехал на велике, а мы с младшим вышли погулять на коляске и поехали вдоль улицы, смотрю стоит над его одноклассником Сашей., два велика, один похож на наш, звоню, спрашиваю где он, и он мне сразу говорит что у Жени. я ложу трубку и тут он с Сашиного двора пулей вылетает а тут хоп и я. отправила его домой, прихожу спрашиваю, почему наврал, говорит что я ж к Жене отпрашивался, а сам к Саше пошел вот и сказал. короче сам внятно ничего объяснить не может и чаще отмалчивается. вот сегодня тоже врал. я спросила что купил в школе на деньги что даю ему с собой. говорит 2 булочки, я говорю ему мол точно? он да, потом вижу мнется, короче за минуту я его раскусила, признался что купит пепси и одну булку. сразу за пепси не сказал, потому что мы не приветствуем этот вредный напиток и как бы не разрешаем его пить сыну. очень редко позволяем.

вообще я вранье сразу по глазам вижу но как научить его говорить правду? уже и разговорами и уговорами и ремнем и примерами и поговорками- ничего не понимает, сначала глаза в пол, прости я так не буду а через пол часа может опять врать, вот что делать?


уМеняСыновья
уМеняСыновья
Сыночек
10 лет
Ростов-на-Дону
0676