Разное

Причины и лечение болезненных менструаций

1016
0
78
Болезненные менструации способны очень сильно осложнять жизнь. Обычно самыми тяжелыми являются первые дни цикла. Схваткообразная сильная боль может длиться как несколько часов, так и несколько дней. Особое внимание стоит уделить усилившимся ощущениям, если ранее цикл проходил не так болезненно. Боли различной степени интенсивности, сбившийся график менструаций - частые симптомы заболеваний половых органов.

причины

Одна из причин болей - дисфункция половых органов

Причины болезненных месячных

Сильную боль при менструации называют альгоменореей. Во время менструации происходят маточные сокращения. Чем они сильнее - тем неприятнее ощущения. Интенсивность маточных сокращений может зависеть от многих факторов. К основным причинам болезненных ощущений во время месячных относятся:

  • формирование цикла;
  • гормональные нарушения;
  • аномалии в строении тканей половых органов;
  • дефицит магния;
  • нарушения в работе нервной системы;
  • эндометриоз;
  • новообразования в области половых органов;
  • варикозное расширение вен;
  • использование средств контрацепции;
  • инфекционные заболевания и воспалительные процессы;
  • наследственность.

Болезненные менструации могут быть вызваны как одной, так и несколькими проблемами. Сбои в репродуктивном цикле появляются чаще всего в двух случаях: в переходном возрасте, когда происходит установка цикла, и после родов.

В подростковом возрасте альгоменорея является нормальным явлением в первые 3 года с момента появления менструаций. Это обусловлено тем, что происходят гормональные изменения в организме. Проблема может исчезнуть сама собой, когда цикл полностью установится. Но иногда болезненных менструаций не избежать до первых родов.

 

 

На фоне психологических проблем, депрессивного расстройства и бессонницы у женщины могут появляться болезненные менструации.

 

При этом рождение ребенка не является стопроцентной гарантией того, что болевой синдром уйдет навсегда. У некоторых женщин беременность и последующие роды становятся причиной болей после овуляции. К неприятным ощущениям может привести такое заболевание, как эндометриоз. Он выражается резким увеличением количества клеток миометрия. В момент менструации эти клетки отторгаются, что приводит к сильным болям. Также дополнительные неприятные ощущения могут создавать рубцы, если во время родов были наложены швы.

 

Иногда боли во время месячных оказываются для женщины неприятным сюрпризом, с которым ранее она не сталкивалась. Такие половые инфекции как гонорея, трихомониаз, герпес и сифилис могут привести к сильным неприятным ощущениям. Также болезненные месячные могут быть симптомом воспалительного процесса. Воспаление яичников всегда влияет на репродуктивный цикл. Если обильность менструальных выделений изменилась или произошла задержка, это симптомы воспаления и повод сдать анализы на обнаружение болезнетворных бактерий.

болезненные менструации

Болезненные менструации могут сопровождаться сильными головными болями

 

Еще одна распространенная причина болей во время менструаций - неправильно подобранная контрацепция. Оральные контрацептивы должны подбираться индивидуально, иначе они могут негативно повлиять на гормональный фон. Если же таблетки подобраны верно, они способны помочь в установке менструального цикла, в результате чего снижается выраженность боли.

Неправильная установка внутриматочной спирали способна вызывать дискомфорт у женщины. Также не следует забывать, что такое средство контрацепции нельзя использовать длительное время.

Диагностика альгоменореи

 

Основой женского здоровья является регулярное посещение гинеколога и сдача анализов. Здоровой женщине до 35 лет необходимо показываться врачу 1 раз в год, после 35 лет - не менее 2 раз в год. Также любые неприятные ощущения в области половых органов должны быть поводом для немедленного обращения к врачу.

Чтобы врач мог быстрее найти причину болевого синдрома, следует вести дневник менструаций. Кроме дат цикла следует описывать обильность выделений и интенсивность болевых ощущений. В случае альгоменореи в первую очередь исключаются инфекционные заболевания. Необходимо сдать мазок на флору, общие анализы мочи и крови. Также следует провериться на наличие ЗППП. Если отсутствует патогенная микрофлора, исследуется гормональный фон.

 

 

 

Внутренние проблемы с половыми органами поможет выявить диагностика при помощи УЗИ-аппарата.

 

Кроме гинеколога справиться с проблемой болезненных менструаций помогут эндокринолог, невропатолог. В некоторых случаях следует обратиться к психотерапевту, стресс также может повлиять на менструальный цикл.

Лечение болезненных менструаций

 

В случаях, когда боли во время менструаций - лишь симптом, лечить нужно саму болезнь. Для этого назначаются противовоспалительные препараты, если причиной являются заболевания, вызванные бактериями и вирусами. Патология в строении органов малого таза может лечиться как медикаментозным, так и хирургическим методом. Иногда боли появляются на фоне неврологических расстройств и для выздоровления могут применяться седативные средства.

Но иногда альгоменорею невозможно вылечить, можно лишь снизить болевые ощущения. Нередко, если боль сопровождается нестабильным менструальным циклом, врачи назначают оральные контрацептивы. Такой способ лечения нельзя использовать самостоятельно, гормональные препараты при неправильном подборе могут способствовать развитию осложнений.

Самыми безопасными препаратами являются успокоительные средства и спазмолитики. Дозировка должна подбираться строго по инструкции. Спазмолитики рекомендуют начинать принимать за день до предполагаемых месячных и заканчивать прием, когда боли проходят. Также можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Длительность применения таких лекарств не должна превышать 5 дней. Также не стоит их употреблять, если имеются проблемы в работе желудочно-кишечного тракта.

 

 

 

Массаж поясницы - это действенный способ улучшить самочувствие во время болезненных менструаций.

 

Снять болевые ощущения поможет физиотерапия. Лечение может проводиться при помощи магнитов или динамичных токов. Также может использоваться электрофорез. Хорошим методом избавления от болезненных ощущений является иглотерапия.

Снизить уровень боли помогут физические упражнения. Движения не должны быть слишком интенсивными. Существует специальный комплекс упражнений из йоги, который поможет облегчить состояние.

Справиться с болью можно при помощи народных средств. Для того, чтобы улучшить самочувствие, можно выпить отвар из листьев мяты, валерианы, земляники и ромашки, которые обладают успокаивающим действием.

причины

С проблемой болезненных менструаций сталкиваются 10% женщин

Профилактика альгоменореи

 

Гармоничное физическое и психическое состояние женщины увеличивает шансы на то, что репродуктивный цикл будет работать как часы. Если организм будет получать необходимое количество нагрузок и отдыха, сформирует крепкую иммунную систему, проблем с болезненными менструациями не должно возникнуть. Для этого необходимо ежедневно следовать простым рекомендациям:

  • Спать не менее 8 часов в сутки. Отсутствие полноценного сна сбивает биоритмы человека.
  • Работа не должна приводить к перегрузкам. Стресс является одной из главных причин появления психосоматических расстройств.
  • Сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов и микроэлементов. Ожирение или же, наоборот, истощение организма может усилить или ослабить работу сердечно-сосудистой системы, что может вызвать сбой в работе репродуктивной системы.
  • Не стоит злоупотреблять напитками, которые содержат кофеин и алкоголь, а также рекомендуется отказаться от курения.
  • Каждый день необходимо заниматься умеренными физическими нагрузками.
  • Избегать переохлаждения. Длительное нахождение на холоде - одна из самых распространенных причин заболеваний органов малого таза у женщин.

Организм - это единая система. Каждое заболевание обычно взаимосвязано с общим самочувствием человека. Поэтому очень важно уделять внимание как здоровью тела, так и своему эмоциональному состоянию.

 

Сильные боли во время месячных только в редких случаях зависят от наследственности. Часто эту проблему можно решить, вовремя обратившись к специалисту и пройдя необходимый объем обследований. При правильно подобранном лечении острая боль может уйти навсегда.

Видео

Видео: 4VM3nXtROk0

Читайте также: болит грудь перед месячными

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 78
Алина
У меня тоже эти женские дни мучительно проходят, боль адская не могу спокойно работать. Прошла полное обследование, ничего не нашли… гинеколог лишь посоветовала в таких случаях пить таблетки Нексемезин, они разработаны специально против женских болей. Мне помогают хорошо, может и еще кому-то помогут!
ЯМама

После родов мучаюсь с месячными — сгустки и боль, прокладка полная за 3 часа, сгустки огромные… По узи аденомиоз, киста яичника под вопросом. ., лечение — ну кпите ОК попробуйте, маммолог запретила ОК, так как у мамы был рак груди+ естт какие то изменения у меня, как избавится от боли и кровищи? Может кто подскажет кому какое лечение назначали?
Алина

У кого болезненно проходит? Я сразу говорю, что я умираю в эти дни. У меня болит настолько, что таблетки не берут. Ходила к гинекологу, но ничего не выявили. Девчонки посоветуйте? Мне хочется всех убить, а у меня двое детей 😂
Екатерина

Болезненные месячные. Как спасаетесь? У меня критические дни начались с 12 лет. Первые 2 года не было никаких болей. А потом началось. 1 день в цикл просто выпадал. Тошнило, рвало, понос и ужасные боли в низу живота. Помогали таблетки типа нурофена и кеторола. Позже началась аллергия на эти таблетки. Тогда гинеколог назначила мне ОК. При приеме ОК живот побаливал, но не так сильно и не было тошноты. А год назад мы с мужем решили, что настала пора детям. В ноябре я бросила пить ОК. Сначала все было нормально, живот болел так же, как и при приеме таблеток. А вот сегодня я чуть с ума не сошла. За столько лет я уже забыла, что такое болезненные месячные. Все вернулось. И тошнота, и рвота, и живот болит ужасно. Только теперь мне нельзя пить никаких обезболивающих. Есть на сайте такие же бедолаги как я?
Галюня

Вот писала здесь не однократно что после родов как установились месячные пару циклов нормально потом адские боли до тошноты, головокружения и почти без сознания! Много писали отвечали девочки что это нормально после родов у всех так! Но я не могу больше терпеть!!! Последний цикл был меня увезли на Скорой после 3 часов мучений дома и принятия обнщбалмвающих которые не действовали! Открыли цервикальный канал и стало легче! Домой уехали и опять тоже самое болело 3 дня и 3 дня мне колодки обнзьаливпющее! В итоге сходила на Узи неделю назад думала может все таки что то найдут из за чего боли! В тише нашли целых 3 причины((( не знала что после родов может вылезти столько болячек😞☹️миома, киста правого яичника и полип под вопросом( врач сказала а тут есть чему болеть а ты что думала!? Назначила мне гистероскопия сделать! Вот думаю после нового года начать лечение! Кто делал гистероскопия девочки это больно?! Я слышала под наркозом делают и что это вообще такое?! Мне 1 раз нашли полип на Узи это было до беременности задолго и когда удалили было все хорошо циклы были безболезненный почти как по часам!!! А сейчас снова болячки
Мари
Раньше было именно так, а потом я поняла, что цикл это фантастическое время. И теперь очень люблю, когда наступает менструация, без боли, с удовольствием. Просто поменяла отношение и начала любить этот период)
Загрузить еще