Эхинацея: польза для укрепления иммунитета детей

8234
0
36
Эхинацея - одно из растений, укрепляющих иммунитет. Его нередко используют для лечения детей также в качестве противовоспалительного средства. Практическая польза применения таких препаратов подтверждена статистикой. Так, ученые из канадского Университета МакГилла еще в 1997 году доказали, что эхинацея увеличивает защитные силы организма на четверть.

Эхинацея и укрепление иммунитета 

 

Риски простудных и вирусных болезней у детей часто снижают препаратами из эхинацеи. Необходимость проведения такой профилактики очевидна: в младших классах школьники иногда болеют простудой до 10 раз в год.

эхинацея для детей

Эхинацея для детей - проверенное общеукрепляющее средство.

 

До 14-ти лет развитие собственных защитных сил ребенка не закончено. В этот период клетки-фагоциты не успевают надежно блокировать атаки вирусов.

Свойства и польза эхинацеи

Показания к применению

 

Лекарства из эхинацеи педиатры рекомендуют для комплексного лечения инфекционных болезней:

  • герпетические вирусы;
  • ЛОР-заболевания воспалительного характера: ринит, фарингит, отит и подобные;
  • мочеполовые инфекции, вызывающие цистит, уретрит, воспаление почек;
  • поражения кожи и слизистых оболочек грибковыми микроорганизмами;
  • хронические болезни дыхательных путей.

Правила приема

Эхинацея принесет пользу, если выдержанны правила приема сиропов, отваров и настоек.

 

Применение эхинацеи после антибиотиков или гормонов возвращает организму защитные силы. Терапевты отмечают, что лечение эхинацеей повышает скорость выздоровления пациента и уменьшает тяжесть течения болезни. К примеру, при лечении ревматоидного артрита капли эхинацеи увеличивают положительный исход на 21,8%.

 

Сиропы, отвары, настойки и таблетки эхинацеи

 

Применение эхинацеи имеет свои особенности. Для приготовления отваров, водных экстрактов и настоек применяют сухую траву. Высушенное измельченное растение для продаж чаще всего расфасовано по 30 или по 100 г. Такой отвар дают детям, начиная с одного года.

Экстракт эхинацеи добавляют в лечебный чай. Выпускается экстракт во флаконах по 50 и 100 мл.

Сок эхинацеи примененяют в гомеопатических дозах. Разливают лекарство в стеклянные банки по 1000 и 50 мл. Детям до одного года дозировка ограничена приемом 10 капель трижды в сутки.

Ампулы для внутримышечных инъекций выпускаются под названием "Эхинацея Композитум-С". Объём ампул - по 2,2 мл. Детям до 3-х лет вводить можно 0,6 мл лекарства. До 6-ти лет запрещено превышать дозу в 1,1 мл. После этого возраста разрешены инъекции по 1,5 мл.

 

Если тщательно выполняются правила приема эхинацеи, то результат комплексной терапии болезней вырастает на 40%.

 

Спиртовая настойка применяется для наружной обработки ран. Используют настойку и в лечении стоматитов и язвенной болезни. Дозировки для приема внутрь лежат в пределах 5-20 капель. Наружно на раны наносят по 10-30 капель препарата. Перед наружным применением настойку растворяют в 50 мл физраствора.

Эхинацея в таблетках встречается под такими названиями:

  • Иммунал. Это лекарство изготавливают в Словении.
  • Иммунорм. Производят его фармакологи Германии.
  • Эстифан. Препарат выпускают фирмы Белоруссии.

Лекарство выпускают в таблетках по 100 и 200 мг. Детям назначают три раза в день по 1-2 таблетки. Помните, что маленькому ребенку будет легче принимать лекарство, которое растворенно в полезном соке.

У детей старше 4-х лет жевательные пластинки никаких осложнений не вызывают. Допустимая суточная доза для них составляет 2 таблетки. Курс профилактики такими лекарствами занимает неделю.

Начиная с 12-лет, детям 3 раза в сутки дают по 1 таблетке для рассасывания.

 

Самыми распространенными формами лекарства из эхинацеи выступают сиропы, пастилки и гранулы.

 

Сироп больному ребенку дают, разведя 1 чайную ложку эхинацеи в 100 мл воды. Принимают такую смесь трижды в сутки во время еды. В состав сиропа часто добавляют сок плодов черноплодной рябины.

Таблетки эхинацеи

Как принимать таблетки эхинацеи определяет врач-педиатр.

 

Полезны детям будут и такие витаминные комплексы на основе эхинацеи:

  • Бэби-проп с эхинацеей и прополисом, выпускаемый фармакологами Италии.
  • Санасол-Эхинацея, в составе которой аскорбиновая кислота, шиповник и бузина. Выпускают комплекс тоже в Италии.
  • Сироп эхинацеи с витаминами «Доктор Вистонг» для подростков старше 14-ти лет. Этот сироп выпускает Россия. В его составе – аскорбиновая и никотиновая кислота. Включает комплекс и витамины группы B.Эхинацея-Плюс, которая содержит аскорбиновую кислоту, и выпускается в Америке.

Сироп эхинацеи содержит сахар, поэтому его не назначают при дерматитах и диатезе.

Принятые в фармакологии возрастные нормы определяют, в каком виде лекарство безопасно:

  • до одного года ребенку дают только лечебный чай;
  • после года и до шести лет назначают капли эхинацеи;
  • после шести и до 12-ти лет разрешено применять пастилки и сироп;
  • после 12-ти лет детям и подросткам назначают остальные виды лекарства.

Спиртовые настойки и спиртовые растворы для приема внутрь детям не назначают ни при каких обстоятельствах.

 

Хранить такие лекарства лучше при комнатной температуре. Старайтесь избегать попадания на препараты прямых солнечных лучей. В жидком виде лекарства пригодны 2 года с момента выпуска. А вот для таблеток срок годности не превышает 3-х лет.

Противопоказания в назначении

 

Натуральные лекарства из эхинацеи мягко действуют на организм ребенка. Но без противопоказаний и в этом случае не обойтись.

Не назначают такие препараты, если ребенок болеет:

  • аутоиммунными патологиями;
  • болезнями соединительной ткани;
  • туберкулезом внутренних органов или костей.

 

Некоторые правила приема эхинацеи

 

Назначая ребенку препараты из эхинацеи, учитывают риски развития побочных эффектов. Часто у детей возникают аллергические реакции на растительные вещества. Проявляется такая аллергия зудом, сыпью на коже, отеками и покраснением. Иногда после приема эхинацеи возникают головокружение и тошнота. Случается и падение артериального давления. Встречаются побочные проявления в виде тахикардии, потливости, одышки.

 

Возрастные нормы

Возрастные нормы позволяют принимать сироп эхинацеи с двенадцати лет.

 

Тяжелых последствий передозировки при приеме эхинацеи не выявлено. Но забывать о том, что иммунитет детей требует тонкой настройки, не стоит.

Безграмотное самолечение способно привести к серьезному ухудшению здоровья ребенка. Поэтому рекомендованные педиатром правила приема эхинацеи требуется выполнять неукоснительно.

Особенности применения и возможные осложнения

 

С антибиотиками на основе цефалоспоринов эхинацея не сочетается, обостряя болезненные состояния пациента. Поэтому ее начинают пить через три дня после курса цефалоспоринов.

В комплексе с белками-цитокинами эхинацея помогает усилить иммунный ответ организма.

Эхинацея, лекарства на основе кортикостероидных гормонов и антидепрессанты взаимно ослабляют друг друга.

 

Главный итог применения эхинацеи – укрепление иммунитета ребенка.

 

Лекарства, в основе которых лежит эхинацея пурпурная, пользуются обоснованной популярностью у педиатров. Грамотное применение лекарств из этого многолетнего лекарственного растения в разы повышает защитные силы детского организма. Местное применение таких препаратов приносит пользу в лечении ран кожных покровов. Использование этого растения в комплексной терапии повышает результативность лечение инфекционных болезней.

Цены на такие лекарства демократичны, а побочные эффекты, появляющиеся при применении эхинацеи, не сильно выражены. Серьезных осложнений такое лечение, как правило, не вызывает.

 

Читайте далее: деформация желчного пузыря у ребенка

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 36
Maliinka

Эхинацея в таблетках! Купила для поднятия иммунитета! Кто пил? Как? Есть ли побочки?
Карина

Честно сказать, на одних травах далеко не уедешь. Лучше витаминные комплексы давать, чтобы там и растительные компоненты были, витамины и минералы. Я сыну витамишки иммуно плюс даю, как раз то что нужно. Ребенок меньше болеет, нет так восприимчив к вирусам. все же знают как в сажу коллективно болеют дети. Некоторые месяцами дома сидят. 

Натали
Эхинацея для ребенка. Кто давал? Есть ли она с 2 лет?
Шальная Императрица
Вопрос к тем, кто давал. Какую брали? По сколько давали? Был ли толк? В каком возрасте стали давать? Для особо умных: интересует ответ на конкретные вопросы, ваши фантазии мне не интересны
Загрузить еще