Права и обязанности детей

Начиная с момента рождения все люди равны перед законом. Но это совершенно не означает, что ребёнок или подросток имеют столько, же прав и обязанностей, как и взрослый человек.

Правомерный вопрос, в каком возрасте ребёнок еще является ребёнком, в каком подросток, а когда уже считается взрослым? По действующему законодательному праву Германии, все дети, не достигшие 14 летнего возраста, причисляются к малолетним детям и их права регулируются в законодательстве Германии по Jugendschutzgesetz – Закон о защите прав молодежи. С исполнением 14 лет и вплоть до наступления 18 летнего возраста – считается подростковым возрастом и, хотя в этом возрасте они тоже подпадают под действие Jugendschutzgesetz, но уже имеют более широкие права и обязанности.

Приведём несколько примеров для лучшей ориентации родителей и детей.


§ Уголовная ответственность

Ответственность, перед законом за которую всегда кто-то несёт ответственность.
До 7 летнего возраста дети не несут никакой уголовной ответственности. В случае недосмотра, ответственность возлагается на их родителей.
С исполнением 7 летнего возраста дети несут ограниченную ответственность. Суд решает насколько ребёнок понимает результат своих поступков. Родители полностью отвечают за поступки детей, не достигших 14 летнего возраста.
С исполнением 14 лет, вступает в силу Jugendstrafrecht – это облегчённая форма ответственности за свои поступки в сравнение с взрослыми.
С 18 лет происходит переход на полную ответственность.

§ Прогулки и посещение представлений

Посещения детьми различных представлений: кино, парков и т.д., в возрасте до 8 лет разрешено только в сопровождении родителей.
Дети между 8 и 12 лет, имеют больше самостоятельности, например: могут самостоятельно посетить кинотеатр, но обратите внимание: фильм должен быть допущен для показа этой возрастной группе и, ни в коем случае заканчиваться позже 20:00 часов вечера.
С возраста 14 лет, детям разрешается посещать сеансы кино и другие увеселительные программы, длящиеся до 22:00 часов.
С 16 лет и до наступления 18 летнего возраста, подросткам можно находиться на дискотеке или в кинотеатре до 24:00 часов

Исключения: при мероприятиях организованных, так называемых признанных организаций по работе с детьми «anerkannten Träger der Jugendhilfe», например: Verein, Kirche, Jugendamt дети младше 14 могут оставаться до 22:00 часов, а 14-16 летние до 24:00 часов.

§ Религия

При рождении ребёнка, родители решают за него принадлежность к определённой религии. Если они этого не сделали до наступления 12 летнего возраста, то заставить принять или сменить религию ребёнка уже не имеют права.

С наступлением 14 летнего возраста, подростки могут сами принимать решения о принадлежности, перемене или отказа от религии. В школе разрешено отказаться от урока религии и взамен начать изучение предмета – Этика.

§ Работа

Детская работа в Германии запрещена законом – если не принимать во внимание небольшую помощь по домашнему хозяйству. С разрешения родителей и с наступлением 13 летнего возраста, ребёнок может подзарабатывать на карманные расходы. Главное работа не должны быть тяжёлой и подходящей для детей. Например: разнос газет или рекламных проспектов, присмотр за малыми детьми -Babysitten, помощь в покупках для престарелых, давать репетиторские уроки для сверстников. Работа не должна длиться более 2 часов в день и должна укладываться во время с 8:00 до 18:00. В любом случае требуется разрешение родителей.

С исполнением 15 лет, дети, могут самостоятельно заняться подработкой и, к примеру, на время до максимально 4 недель летних каникул устроиться на работу. Работа должна быть посильной для подростков.

§ Личный банковский счёт

Открытие накопительных книжек – Sparbuch на имя детей, не ограничено по возрасту.

Для заведения же расчётного счёта – Girokonto, куда ребёнок, например, может перечислять свои заработанные, карманные – Taschengeld деньги, а также полученные от родственников и друзей денежные подарки, требуется письменное разрешение родителей и разрешено только с наступлением 14 лет. При открытии расчётного счёта требуется личное присутствие родителей в банковском отделении.

§ Употребление алкоголя

Напитки с высоким содержанием алкоголя (водка, шнапс и т.д.) абсолютно запрещёны не только к употреблению, но и продаже!
Лёгкие алкогольные напитки, как пиво и вино, можно употреблять и приобретать, начиная с 16 летнего возраста.

§ Курение

Вплоть до наступления 18 летнего возраста, курение категорически запрещено. Правда, курение в общественных местах не будет наказано, но если взрослый предложит детям сигареты или продавец продаст табачные товары подростку, не достигшему 18 летнего возраста, на эту персону будет наложен очень существенный денежный штраф.

Все сигаретные автоматы, начиная с 01.01.2009 года должны быть, оснащены контролем возраста.

§ Водительские права

Самостоятельно вести транспортное средство разрешено только с 18 летнего возраста. Но уже с наступлением 17 летнего возраста можно получить права на вождение и вести транспортное средство в сопровождении взрослого.

Исключения: начиная с 16 летнего возраста можно получить:
права класса A 1 для поездок на мотороллерах и мопедах до объема двигателя 125 ccm, и максимальной скорости до 80 km/h
Права класса M, мотоцикл до объёма двигателя в 50 ccm, и скорости движения до 45 km/h
Права класса L, на право вождения сельскохозяйственой техники

Полезные ссылки:

Jugendschutzgesetz (JuSchG) – aktueller Fassung
Закон об охране молодёжи на русском языке

Алёнка Котова
Алёнка Котова
Анастасия
10 лет
Егорьевск
04121766

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент

Что делают по дому ваши 14 -летние сыновья? Поделитесь своими историями! Чем увлекаются, чем занимаются и т.д. И нормально ли, что парень, а в 14 это уже парень, называет себя лентяем и только лежит на диване — СУТКАМИ?

Пожаловаться
Olga
Olga
Краснодар

Вы прям моего брата описали. Только он за компом сутками. Из обязанностей вынос мусора и ходьба за хлебом) и по мелочи если что то просят, но абсолютно все сопровождается недовольной миной

Пожаловаться
Карина
Карина
Варя
11 лет
Кузнецк
Olga 

У меня сын такой же, 15 ему. За компьютером круглосуточно, друзья тоже онлайн. На улицу не выгонишь, говорит что все ровесники пьют и курят. По дому только мусор и магазин и то надо просить несколько раз. С сестрой младшей иногда гуляет, но тоже с неохотой.

Пожаловаться
Olga
Olga
Краснодар

Вот точно) даже на море ехать не хочет) я устал, отстаньте от меня)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тимур
5 лет
Черноголовка

Сына нет, но есть младший брат. В 14 лет на диване не лежал, но сидел за компом вечно и был из-за него нервный, съехал по учебе(был отличником). По дому: мыл посуду, помогал убираться(пылесосил, протирал пыль). Из увлечений был футбол, в хорошую погоду выгоняли на улицу, он находил там друзей быстро и играл до вечера, но вечером опять комп.
А то, что сам же себя называет лентяем-плохо, заставляйте что то делать. Пусть подключается к домашним делам, оставляйте список «что сделать», а то так и вырастет в мужика, которому все принеси и подай, а ему лень.
Удачи вам и сил, подростки это тяжело?

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Алина
20 лет
Санкт-Петербург

Не знаю как мальчики ( младшему ещё 3), но дочка и пол помоет и пропылесосит и пыль портрет и цветы польет. Может простенький ужин сварганить. С младшим помогает. Никто не заставляет ее что либо делать.

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск

значит у него нет мотивации никакой, в 14 не знаю пока, в 7мь у сына обязанность убирать свои игрушки и вещи, помогать в уборке мне — пылесосить, подметать. Мыть за собой посуду. Помогать выносить мусора иногда, если пакеты не оч большие, но у нас мусоропровод. Помогать нести пакеты из магазина.

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск

забыла еще, дедушке наливать воды, когда он просит.

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск

а да, поливать свой кактус ? ну тут я сама говорю когда, иначе перельет )

Пожаловаться
Аня
Аня
Младший
7 лет
Москва

Прекрасная отмазка)) я тоже так хочу)) лежит то небось с гаджетами и мама подносы с едой к дивану доставляет.

Интернет отключить, гаджит отобрать и отправить на подработку.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
Аня 

Это сын мужа, я не могу ему сказать или заставить! Его папа пытался предложить немного подработать на месяц летом — на карманные расходы, сказал, что только дураки работают, а мне мама и так купит все

Пожаловаться
Аня
Аня
Младший
7 лет
Москва

Если с его мамой отношения хорошие, то я бы ей передала этот разговор. Да и мужу бы сказала. Дальше будет хуже

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
Аня 

да, нормальные отношения. папа уже рассказал

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сергей
15 лет
Владивосток

Нам пока 10, но тоже все из под палки. Его обязанность выносить мусор, вытирать пыль, убирать в своей комнате, ходить в магазин по мелочам, ну помогать если что надо, но все это делается из под палки, прям по хорошему ни как, в очень редких случаях ? ♀️

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

ну раз сам себя называет… стебется и все. в этом возрасте мало кому хочется выполнять свои обязанности. всегда хочется поотлынивать или сделать быстро и косо))) стимула нет

Пожаловаться
Олимпия
Олимпия
Ярослав
3 года
Якутск

все они в этом возрасте такие, ничего не хотят делать. Надо просто перетерпеть поиск себя с 14 до 16-17 лет. Всё охото познать узнать попробовать всё охото. У Вас еще скандалы не часались? по поволу стгарет? спиртного?? девочек??? секса??

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
Олимпия 

Истерики пока только, и жалобы на отца, в случае отказа в чем-то или если что-то заставили делать(((( И мать его застукала за чем-то типа смеси которую облизывают, (как называется не знаю — типа усиленного табака), но это было весной. 

Пожаловаться
Воскресшая
Воскресшая
Артём
12 лет
Евгений
17 лет
Ольга
8 лет
Виктория
6 лет
Ника
16 лет
Гатчина

в 14 не знаю.
в 12 у Жени обязанностей выше крыши

Пожаловаться
NA
NA

А раньше у него были обязанности до 14 лет?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
NA 

Это сын мужа, и он приезжает только летом на пару месяцев. В прошлом году делал много по дому, если просили

Пожаловаться
Аньчик
Аньчик
Александра
3 года
Москва

На личном опыте не могу сказать, но 14 лет — это ведь уже почти старшеклассник. Через 2-3 года уже поступать в институт. На первом месте должна быть учёба и спорт/художка/музыкалка (смотря какие занятия посещает). Плюс общение с друзьями — спортивные игры, велосипеды, кино и прочее. По дому я бы просила убирать в своей комнате, выносить мусор и ходить за продуктами (хотя бы изредка). А вот гаджеты свести к минимуму — из-за них всю жизнь профукать можно. Только для учёбы и очень ограниченно — для игр/общения. Если хорошо учится и со всем справляется, то ок. А если скатился по всем фронтам — то уже строже надо.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
Аньчик 

Не увлекается ни чем, только телек и интернет на диване

Пожаловаться
Аньчик
Аньчик
Александра
3 года
Москва

Прочитала, что это не Ваш родной сын, и всё стало понятно. Конечно, Вы физически не могли с детства прививать ему чувство трудолюбия и ответственности, не могли водить в кружки и на секции. Так что теперь нужно сказать «спасибо» тем, кто занимался воспитанием мальчика на постоянной основе. Вы в таком возрасте уже ничего не переделаете. Не заморачивайтесь. Пусть делает, что хочет. Лишь бы был в безопасности и не мешал. Парню тоже не повезло — развод родителей, смена обстановки. Дай бог с возрастом выправится.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Севинч
13 лет
Ташкент

Ирина, добрый день! По мне так… у этого мальчика, самый обычный переходный возраст… слово не хочу, его девиз… да… я самый плохой… и т.д… т.п… Тут только разговоры доверительные… и как говориться… «Капля камень точит!»

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент
Ирина 

спасибо, будем стараться)))

Пожаловаться
Лидочка
Лидочка
Алиса
9 лет
Алматы

Девочки в школе задали написать сочинения на тему,  " Мои права и обязанности" ребенок во втором классе.  Ума не приложу что написать??? В инете не нашла инфу.
Пожаловаться
лена
лена
Евгений
21 год
Воронеж

семейный кодекс читайте, там все написано

Пожаловаться
Anna
Anna
Красноярск
лена 
ребенку это, однако, рановато
Пожаловаться
лена
лена
Евгений
21 год
Воронеж
это Вам так кажется, у нас тоже в школе такое задание было, так вот мы лохонулись написав свое. Оказывается надо процитировать некоторые статьи семейно гокодекса. Так что не удивляйтесь что я так ответила
Пожаловаться
Anna
Anna
Красноярск
лена 
смотря в каком возрасте. Цитирование характерно для старших классов, а не для ребенка 8 лет.
Пожаловаться
лена
лена
Евгений
21 год
Воронеж
4 класс
Пожаловаться
Anna
Anna
Красноярск
лена 
наверное, все таки тогда не цитирование, а просто перечисление.

но все 4 класс, это не 2.

Пожаловаться
лена
лена
Евгений
21 год
Воронеж
Пожаловаться
ЦАЦА
ЦАЦА
Дмитрий
8 лет
Ксения
2 года
Астрахань

Типа наше государство предоставляет все для моего счастливого детство. Была была была и пробежаться по конвенции о правах ребенка

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Артемий
12 лет
Ева
10 лет
Москва
Ой… да напишите, что имеет право на питание, одежду и любовь мамы :-)))))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Дамир
9 лет
Спасск-Дальний

так вам нужно написать или ребенку???

Пожаловаться
Anna
Anna
Красноярск

можно ограничиться семейным укладом в плане обязанностей: хорошо учиться, помогать родителям, заботиться о младших, ухаживать за попугайчиками или рыбками;

права по Конституции или международные права человека, которые Вам известны: получать образование, на жизнь, на медицинское обслуживание и т.д.

Пожаловаться
Анна Калинина
Анна Калинина
Лилия
8 лет
Благовещенск (Амурская обл.)
Задание для ребенка. Не думаю, что там знание конвенции требуется… Имеет право на питание, внимание и заботу, а обязанности — мусор вынести, посуду помыть. Родители сами себе жизнь усложняют.
Пожаловаться
Anzhela Paramonova
Anzhela Paramonova
Юрий
6 лет
Таруса

напишите про то, что ваш ребенок обязан делать… допустим ходить в школу, убирать в своей комнате, делать уроки, помогать папе, маме, брату… помогать бабуше, читать ей газету, кникгу, поскольку она старенькая и плохо видит, переводить через дорогу стареньких… гулять со своим питомцем, чистить клетку, поскольку мы в ответе за тех, кого приручили)) и зверек покупался ему))) и какие права… имеет право на отдых после школы, допустим, сам выбирал кружок, секцию, сам выбирает, в чем идти на улицу, в школу, есть время для развлечений (смотреть мультики, играть в компьютерные игры… ну и что-то в этом роде… право на выражение своего мнения, желания...

Пожаловаться
Лидочка
Лидочка
Алиса
9 лет
Алматы
Он должен написать от своего лица свои права и обязанности)) и что ему писать??  Обязанности я поняла там игрушки собрать маме помочь а права??,
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Доченька
9 лет
Дочурка
7 лет

фильм недавно смотрела. это у вас ювенальная юстиция так работает. чуть что не так — отправят ваши сочинения в соответствующие инстанции. в регионах так детей у родителей отбирают. родителям надо протестовать — письма коллективные писать