Собеседование перед крещением. У кого было?

Ситуация следующая. Решили малыша крестить в конце августа, звоню батюшке (мне его рекомендовали родственники), а он давай задавать мне разные вопросы типа воцерквленные мы или нет, я решила, что воцерквленные это крещенные, говорю да, а оказывается это означает ходим ли мы каждое воскресенье в церковь, исповедуемся, причащаемся и т.д. Я говорю, что каждое воскресение не ходим, только по большим праздникам. Батюшка в ответ, а зачем вам тогда крестить ребенка, если для вас это просто модный ритуал, а не таинство. Да и крестные у нас тоже не воцерквленные. Я расстроилась. Он назначил нам собеседование в эту субботу. Расскажите, девчонки, кто через это проходил? Что спрашивают на собеседовании? Может ли быть такое, что нам откажут в крещении, потому что мы не воцерквленные? Мы верим в Бога, дома молимся, имеются иконы… но не яростные фанаты… Сами крещенные и считаем, что ребеночек тоже должен быть крещенным.

Ксения
Ксения
Орехово-Зуево
14279294

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
сергей
сергей
Я считаю что требовать от крестных знание молитв и регулярного посещения церкви выглядит не красиво Многие верят внутри себя.Не думаю что перед создателем человек знающий молитвы будет иметь привилегии в сравнении с тем кто молитв не знает.А что касаемо веры, то создается впечатление, что ни тебя, ни детей твоих, даже крестить не станут если денег у тебя нет, на все свой ЦЕННИК. Пожертвования для церкви уже не в моде
Пожаловаться
ДиаконМаксим
ДиаконМаксим

На счет ценника- согласен с вами. У нас в храме все добровольно, но это в Киеве )

Плохо, что батюшка не объяснил, зачем вообще нужны молитвы. Мы крестим ребенка, чтобы он имел право принимать таинства (исповедь, причастие), а через таинства получал благодать, помощь Божию. Эта благодать помогает... в жизни? Нет! Она помогает стать ХОРОШИМ, ДОБРЫМ человеком. Помогает сочувствовать тем, кому тяжело, дает любовь между супругами и помогает мириться, когда поссорились. Она помогает не мстить врагам, делиться средствами с теми, кому тяжело. Она НЕ дает защиты от сглаза, т. к. причащающийся человек не боиться хоть бы и всех колдунов мира, а живущий не с Богом, пусть боиться всего и натеется на защиту от куска проволоки (булавочки «от сглаза»). Так сказано в Библии. Благодать не дает денег и матераильного благополучия, т. к. Бог дает нам средств столько, сколько нам нужно, а не сколько хотелось бы.
Так вот молитвы каждое утро и вечер напоминают нам о том, чего просить у Бога, будят нашу совесть, чтобы мы анализировали прожитий день: не обидели ли мы кого, что сделали доброго, не живем ли только для себя и на наших похоронах близким не будет что сказать хорошего, о прожитой нами жизнью.
Молитвы нам напоминают, что Бог есть и он рядом, он любит нас и печалтся, когда нам плохо или когда мы грешим.
Когда говорят «у меня Бог в душе» опытные священники отвечают «а откуда Он там взялся», в смысле, что вы делаете, чтобы быть достойными своего небесного Отца?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород

Выложила примерные вопросы, которые задают крестным/родителям на собеседовании

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Съездила в храм в Сабурово, послушала беседу (предложили сразу взять справку и не слушать, если нет времени, времени и правда не было, но было интересно). Говорили просто о жизни и о большой ответственности перед ребенком)) Никаких требований о знании молитв, никаких вопросов о православной литературе и фильмах)))

Справка на руках, готовлюсь к столь ответственному мероприятию стать крестной матерью)))



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Меня только что оповестили о столь радостном событии… Завтра в свою церковь пойду с вопросами. А вообще-то, в церковь я предпочитаю не ходить, кроме как по велению души, считаю, что Бог, как и вера, внутри. Сомневаюсь, что будут проблемы с получением справки, хотя молитвы, какие рекомендовали, почитаю!!!))

Мамочки, не грузитесь, все решаемо)))
Пожаловаться
Мамулька
Мамулька
Роман
10 лет
Нижний Новгород

и кто вообще это придумал? 100 лет не собеседовали а тут на тебе! Бредятина. И вообще. сказали в церкви что нужны оба крестных для мальчика. а если нет такой кресной матери которой бы я доверила свое чадо? Что тогда? откажут в крещении? расценки тоже везде разные. где 650 а где и 850 рублей. я зла на церковных бюрократов

Пожаловаться
ДиаконМаксим
ДиаконМаксим

нет, не обязательно, чтобы были оба крестных, достаточно одного, того же пола, что и ребенок.
Расценки, как писал выше, это не хорошо. Не во всех храмах так, у нас в Киеве по желанию. Кресного брать не обязательно, если человек сам может понять основы веры и может хоть вкратце пересказать текст хоть одного из Евангелий, рассказать суть заповедей и зачем они вообще нужны, нельзя ли их не соблюдать и считать себя верующим, почему нельзя считать себя православным томц, кто не прищащается минимум раз в месяц (см.апостольские правила)

Пожаловаться
Мамулька
Мамулька
Роман
10 лет
Нижний Новгород

а после собеседования что то выдают? Как они узнают была я на нем или нет. А что если просто придти в церковь и крестить ребенка? И вообще. ЧТО ЗАБРЕД эти собеседования. Церкви не все равно кого я выберу кресным для своего ребенка?

Пожаловаться
ДиаконМаксим
ДиаконМаксим

о.Андрей Ткачев (имеет миллиарды просмотров его бесед в ютуб) сранивает священника, который крестил челоека с врачем-хирургом.
У каждого хирурга есть свое кладбище, людей в операции которых он допустил ошибку и они умерли. Так и священник такой же убийца душ людей, если он крестил, но крещенный им не причащается хоть раз в месяц. Логика простая: с души, которая приняла крещение Бог спросит намного Больше, чем с некрещенного. Ведь ему открыта дверь в церковь, Библия, таинства, а он не потрудился войти в эту дверь.
Согласитесь, ведь бред говорить, что Бог у меня в душе, и не общаться с ним в молитве, ничего для Него не делать. Откуда Он в такой душе взялся. Если бы Николай Чудотворец сказал «Бог у меня в душе», он имел бы такое право.
Это как если бы ребенок посмотрел мультик «Фиксики» и сказал: я пойду работать в сервисный центр по ремонту электрон. техники, мастером СТО: «я же видел, как фиксики все ремонтируют и я могу»
«я же слышал о Боге, Он у меня в душе. Ну и что, что я Библию не читаю, не молюсь и никому добра не делаю, я почему то уверен, что Бог у меня в душе»

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Москва

Подробности по собеседованию я узнавала тут: . Там рассказывается о чем будет идти речь на беседах.




Пожаловаться
Светлана Щукина
Светлана Щукина
Серпухов
Вообще перестала ходить в церкви, после того как меня заставили в 14 лет поцеловать волосатую руку батюшки! когда плохо, про себя с Богом разговариваю… Но ради дочери, чтобы её Бог охранял надо опять это пройти
Пожаловаться
Светлана Щукина
Светлана Щукина
Серпухов

Мы тоже собираемся дочку крестить. Наши будущие крестные пошли на собеседование… Так там их отчитали за что что, они не молятся перед каждым приемом пищи, задали вопрос верят ли они в то, что Иисус спустится опять к нам на Землю и все восстанут из гробов..Они ответили — пока не задумывались над этим вопросам, на что он сказал что вы внешне красивые, а внутри пустые… я просто в шоке… Говорит, обещайте, что будете молиться перед едой… так это ещё и не все… всего должно быть три собеседования…… Я НЕ ХОЧУ ТУДА ИДТИ

Пожаловаться
Леночек
Леночек
Сынок
5 лет
Тольятти
в субботу крестила племянника и никаких собеседований не было, 500руб обычное крещение, 1000руб- индивидуальное
Пожаловаться
Настя
Настя
Артём
8 лет
28н
Красноярск
Ого, я на прошлой недели крестила малыша так родителям  его просто сказали когда приходить и что брать с собой и все. а знакомый у нас хотел креститься в другом городе ему сказали 7 воскресений сходить в церковь на причстие исповедь и только тогда его покрестят, дурдом если честно. нам после крещения рассказали если на исповедь и причастие ходить то с какого возраста и что делать перед этим ребенку



Пожаловаться
Мария
Мария
Оренбург

Может Батюшка и прав по своему, в этом есть какой то смысл. Мы сына будем крестить 6 августа, нам никаких вопросов не задавалось

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Просто батюшка строгий попался, сходите к другому, кто проще к этому относится и не так фанатичен!
Пожаловаться
VotTakayaZamoRoЧka
VotTakayaZamoRoЧka
Волгоград
Что-то батюшка переборщил. Мы перед крещением проходили 2 занятия. На них батюшка просто рассказывал о таинстве крещения, о символе веры (эта молитва читается во время крещения). Сейчас у них так положено, без этих занятий не могут до крещения допустить. Обратитесь в другой храм к другому батюшке.
Пожаловаться
Галина
Галина
Коломна
у нас было собеседование, батюшка рассказывал про крещение и отвечал на наши вопросы, мы в церковь по воскресеньям не ходим и в крещении вам не откажут
Показать ещё