Какая поза удобнее для сна беременной?

У меня пока небольшой срок беременности, ничто пока не мешает спокойному сну. Но живот со временем будет расти, и засыпать в любимой позе на животе я уже не смогу. А засыпать, лежа на спине, я не привыкла. Как быть? Может, уже сейчас вредно спать на животе? Какая поза мамы наиболее благоприятна для будущего малыша? Столько вопросов! Мамы, поделитесь своим опытом!Какая поза удобнее для сна беременной?

Врачи утверждают, что если мама чувствует себя комфортно, когда засыпает на животе, то будущему ребенку эта поза не повредит.

Считается, что на последних неделях беременности лучше всего спать на левом боку. Именно на левом, для того, чтобы не препятствовать свободной циркуляции крови и обеспечить доступ кислорода к ребенку. Чтобы сделать эту позу более удобной, можно вытянуть левую ногу, а правую согнуть в колене и подтянуть к животу, а под живот положить маленькую подушечку. На спине спать не рекомендуется, потому что в этой позе увеличивается давление на кровеносные сосуды, которые проходят вдоль позвоночника (аорту и полые вены).

С увеличением срока беременности спокойно выспаться становится все сложнее. Нужно взять на вооружение некоторые хитрости: использовать послеобеденные часы для короткого сна, или хотя бы краткого отдыха, вечером перед сном выпивать успокаивающий отвар из ромашки или вербены, вместо возбуждающего чая или кофе, по возможности отказаться от острой, сырой, высококислотной пищи, соусов, цитрусовых, которые могут вызвать изжогу. Ужин должен быть легким, должно пройти какое-то время, чтобы он переварился, а затем можно ложиться спать.

Перед сном нужно расслабиться. Ничто так не способствует расслаблению и спокойной ночи, как теплая ванна, или легкий массаж, сделанный будущим папой!


Yoko
Yoko
Москва
2745247682

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Люблю сына
Люблю сына
Москва

у меня тоже ранний срок. сплю на боку. но столкнулась с тем что теперь болит м/у позвон-ком и лопаткой (возможно защемлении) с правой стороны. где искривление позвон-ка.на спине спать нельзя, н аживоте тоже тяжко.полу сидя удобно, но вредно ли это? и долго ли я так продержусь.

Пожаловаться
Таня
Таня
Миланка
5 лет
Кривой Рог

Кстати,  девочки, кто любит готовить заходите на мой блок women-ua.ru

Пожаловаться
Таня
Таня
Миланка
5 лет
Кривой Рог

А я люблю спать на левом боку, но последнее время не могу не на левом, правом и даже на спине из-за того, что малыш толкается .  У него уже режим с часу до пяти утра.  Раньше помогала подушка, которую я подлаживала под живот, а сейчас не чего не помогает.




Пожаловаться
Софи
Софи
Вова
8 лет
Москва
сон это серьезное дело, но больше в туалет бегаю, а там то на один бок, то на другой
Пожаловаться
СуперМамочка Алексеевна
СуперМамочка Алексеевна
Иваново
а я могу спать на обоих бочках, но на правом нам с малышом удобнее всего. стоит повернуться на левый — малыш начинает ерзать. но бока так устают, что организм сам укладывается на спину. но я уже заметила: стоит мне поспать на спине, как 3-4 дня не могу сходить в туалет по-большомуи не знаю как разрешить эту дилемму.
Пожаловаться
Надюша МамочкаАндрюши
Надюша МамочкаАндрюши
Зеленоград
А мне очень удобно на правом боку, засыпать т долго лежать могу только на нем, на левом столько не пролежу, ложусь только когда правый бок уже отлежался :-) хотя в разных статьях пишут, что на правом боку спать не очень то рекомендуют из-за почки (странно, слева же тоже почка есть)… на спине люблю полулежать-полусидеть, иногда только ненадолго ложусь полежать, но пока пузик не очень еще тяжелый :-) Так что я думаю, что надо спать на том боку, на котором удобно и тебе, и малышу.иначе вообще никаких шансов хоть немножко выспаться :-)
Пожаловаться
Татьяна Попазова
Татьяна Попазова
ужааааааааас



Пожаловаться
Аня
Аня
ВождьКраснокожих
9 лет
Москва
я сплю то на левом то на правом на спине, но на утро болит живот(
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Арсений
11 лет
Костя
3 года
Ковров
я сплю только на правом боку, на левом это жестоко спать я потом с кровати слезть не могу  ))))) а на спине если спать так меня всю запинают готов вылезти от туда (где тепло и уютно ) 
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ильюшка
10 лет
Полярные Зори
Мы спим только на боку, на любом, закинув ноги, руки и пузик на папу! Тогда наша принцесса, даст мамочке отдохнуть, без папы- никуда
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
а я сплю на боку облакотившись на мужа, без него вобще уснуть не могу…



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Воронеж

весь 1 триместр проспала на животе или на боку, но сейчас уже неудобно, поэтому подкладываю небольшую прямоугольную подушку под низ живота, закидываю на нее ногу и сплю себе… очень удобненько, и мужу не мешаю)))

Пожаловаться
Дианчик
Дианчик
Камелия
10 лет
Казань
Спать вообще не возможно....
на спину ляжешь ноги деть не куда, на бок руки мешают, хоть стоя спи...
Пожаловаться
Инна
Инна
Руслан
10 лет
Запорожье
А я и до беременности на левом боку все время спалаА потом оказалось, что так и надо.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Соня
6 лет
Я все время спала до беременности на животе, щас 39 недель и кроме как на левом боку никак и не могу, на спине – дышать тяжело, на правом боку тоже не катит. Ногу на ногу даже положить не  могу, т.к. сразу болеть начинают.
Показать ещё