Режим дня ребенка в утробе матери

Каждый раз, когда ложусь спать думаю, засыпает ли вместе со мной мой ребенок? Или он ночью бодрствует? С чем сравним его сон? Какой режим дня у малыша в утробе матери?

Благодаря эхографии ученые выяснили, что большую часть времени в утробе матери ребенок проводит во сне. Режим дня ребенка в утробе материОн пробуждается крайне редко. Даже во время рождения продолжает спать, только тогда, когда начинаются самые сильные схватки, малыш просыпается.

В течение первых двадцати недель жизни в утробе матери речь о сне в строгом понимании этого слова не идет, скорее это состояние можно определить как период покоя, или, по выражению ученых, «бесконечный сон». Позднее ребенок начнет двигаться, и у него периоды активности будут сменяться отдыхом,  но все это будет происходить… в том же состоянии покоя.

К 28 неделе появится настоящий сон. Сначала это будет очень неспокойный сон (аналог быстрого сна у взрослых): выражение лица малыша меняется, можно различить движение глаз под веками. К 30 неделям появляется спокойный сон (аналог медленного сна у взрослых), во время которого ребенок неподвижен, выражение лица не меняется. Наконец, к 36 неделям неспокойный и спокойный сны у ребенка циклично сменяют друг друга. Когда ребенок появляется на свет, он не сразу забывает о своих привычках зародышевого состояния: первое время он спит от 16 до 20 часов в сутки. Нужно ведь прийти в себя после рождения!Режим дня ребенка в утробе матери


Yoko
Yoko
Москва
11237409172

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Барнаул
А если у меня уже неделю бессонница, на малыше это никак не отражается, он все равно спит? у меня срок 14-15 недель
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Кропоткин

у меня сейчас 29 неделя… не знаю что там учёные выяснили но моя дочь кажется НИКОГДА не спит… хотя нет… первую половину ночи спит… часов до 3 наверно… а потом всё… я уже не высыпаюсь какую ночь подряд...

Пожаловаться
Ani Melqonyan
Ani Melqonyan
Москва

значит это нормально когда в животе большая часть сутки карнавал – типа того ??? :)




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Денис
11 лет
Костополь
у меня два мальчика — и выростут они каратистами, потому что недают маме покоя. Посоветуйте пожалуста как лучше спать — на спине или боках!!!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Аглая
7 лет
Санкт-Петербург
Что значит первые двадцать недель — покой, а потом ребенок начинает двигаться? Глупость какая! Ребенок совершает первые движения в 7 недель. В 20 недель — уже первые толчки.
Пожаловаться
Кристинчик Цветкова
Кристинчик Цветкова
Алиса
12 лет
Ломоносов
Во время сна на спине растущий плод может спровоцировать передавливание нижней полой вены, которая в таком положении находится сразу под маткой. Данная вена отвечает за поступление крови от ног к сердцу и постоянное давление на нее очень негативно отображается как на здоровье матери, так и малыша. Во первых, для матери это чревато уменьшением поступления венозной крови, отсюда – понижение давления, нарушение кровообращения, обмороки, головокружения, тахикардия и т.д. Во вторых, нарушается кровеносный обмен у ребенка, что чревато гипоксией плода – острой или хронической, преждевременным отслоением плаценты. Это основные причины, по которым не рекомендуется спать на спине. Лучше отдыхать лежа на левом боку и подложив между ног небольшую подушку. Это уменьшит отеки и увеличит приток крови к матке.
Пожаловаться
Анна Ли
Анна Ли
Биробиджан

а мой малыш начинает в 6 утра пинатся… что аж просыпаешься...

так пинки чувствуешь… но не больно… хотела спросить на счеет спины… подскажите кто-нить… почему нельзя спать на спине??я всю дорогу на спине и на боку сплю...




Пожаловаться
Марина
Марина
Первоуральск
У меня толкается когда я ем и вечером, когда ложусь спать)) Если лечь на спину, то тоже сильнее толчки...
Пожаловаться
Анна
Анна
Мытищи
А мы начинаем веселитьсяс 8 утра и до 10, а вечером с 20 до 22 часов. Это у нас прям по будильнику. Так же как и я любит пунктуальность во всем
Пожаловаться
Анна Адлер
Анна Адлер
Реховот
все утро и день у меня такое впечатление как будто никого в животе нет. но стабильно в 9 вечера каждый день у нас начинаются пляски.
Недавно была на узи, так первое что врач увидела было мордашкой)) и эта мордашка до конца узи все следила за аппаратом и мешала.))) Такие мы любопытные))) 
Пожаловаться
Nargis
Nargis
А моя девочка утром встает в 10=11 днем если сажусь за комп а так она редко днем пинаетса а ночью к 11 до часа ночи… я вот думаю что у меня дочурка засоней будетнаверное…



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Севастополь
Мой пузеныш, очень активный!!! Правда по ночам спит как и я, но днем очень активно себя ведет. Сегодня на узи даже спросили: дает ли мне ребенок спать по ночам?! Девочки представляете, на узи моя крохотуличка отбивалась от узиста, где он водил прибором там был толчок))))
Пожаловаться
Наталия Кругликова
Наталия Кругликова
Анжелика
12 лет
Усть-Каменогорск
А у нас уже свои музыкальные предпочтения. Причём вполне конкретные. Активно Кругляшок шевелится под песню группы «Манго-манго» под названием «Таких не берут в космонавты». Под «Rolling Stones» двигаемся плавно. А под поп-музыку пинаемся очень больно. Спим под «Медитации из мира Ошо» и Бориса Гребенщикова. Вот и говори потом, что малыш ещё не сформировался окончательно! Ведь он там не только какие-нибудь вибрации распознаёт, он даже на определённые слова сильнее или слабее реагирует! Удивительно, что внутри носишь не просто «пуську-ляльку», а ЛИЧНОСТЬ!
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Саратов
Моя лапочка ночью спит вместе со мной и просыпается тоже со мной, когда покушаю, то может как в благодарность пинается, типо спасибо мама, что накормила. Еще она начинает пинаться, когда я в метро или в трамвае еду(шум наверное не нравится)
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Сумы
Здравствуйте, прочитала ваш коммент, что малышка вместе с вами спала(в животике) и просыпалась)У меня так же, и мне стало интересно, какая у вас малышка после родов, такая же спокойная?)))
Пожаловаться
Инна
Инна
Руза
а у нас малыш начинает активней двигаться когда слышит папин голос))) вот приходит он с работы в 23.00 и начинается у нас игры в футбол, хоккей и тому подобное)))) весь в папу спортивный наверно будет)))))))
Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Лутугино
вот и у нас тоже самое)))
Футбол втроем смотрим(слушаем)

Показать ещё