МУЖЧИНА ПОСЛЕ РАЗВОДА…


Развод, то есть разрыв длительной эмоциональной привязанности, назовем ее  браком или семейным союзом сильнее переживает женщина.

 

А вот мужчины разрыв длительной эмоциональной привязанности переживают гораздо легче – у них есть положительный опыт такого разрыва. Мы имеем в виду отделение от матери и переход в т.н. «мужскую субкультуру», который происходит в период между 5 и 7 годами жизни ребенка.

 

Действительно, непосредственно после развода мы не наблюдаем у мужчин ни выраженной депрессии, ни навязчивых воспоминаний о прошлой семейной жизни, ни чувства вины, ни страха перед будущим. «Легкость» перехода от супружеских уз к совершенно иному образу жизни всегда поражает и даже шокирует бывших жен.

 

Как же дальше складывается судьба таких мужчин? 65% из них повторно женятся в течение ближайших пяти лет, при этом подавляющее большинство из них о разводе не жалеют, но убеждены, что первая жена была лучше. Еще 15% женятся в период от пяти до 10 лет после развода. Оставшиеся 20%, которые создают новую семью (или постоянную пару) только через двадцать и более лет, тем самым проводят без постоянной привязанности лучшие 20 лет своей жизни – примерно с 27 до 47 лет. Эта группа мужчин – вкупе с теми, кто изначально не создавал семью, обрекают на одиночество 30, а в некоторых городах – 33% вполне достойных представительниц прекрасного пола.

 

Наиболее частые проблемы: подавленность, чувство одиночества, растерянность, переедание, злоупотребление алкоголем (чаще – пивом), снижение интереса к профессиональной деятельности. В секусальной сфере – снижение сексуальной активности, появление преждевременного семяизвержения и другие расстройства.

 

Эти симптомы достигают своего максимального развития, как правило, в середине второго года после развода. Причины самые простые: на первом месте  стоит разочарование. Одним из важнейших мотивов расставания с супругой или партнершей является представление (часто довольно смутное), что, оказавшись «на свободе», он встретит какую-то необыкновенную женщину – красивую, сексуальную, добрую, заботливую и, конечно же, более молодую. Ему грезятся какие-то яркие сексуальные ощущения, отличные от обыденного секса с женой. Грезы эти реализуются лишь частично, более тесное знакомство с новыми женщинами приносит не только радости, но нередко и разочарования, даже обиды: подруги бывают и недостаточно заботливыми, и критикуют, и упрекают, а иногда и грешат неверностью.

Праздника, о котором мечталось, не получается и, когда эта мысль окончательно проникает в сознание, когда складывается реалистичная оценка женщин – формируется депрессия. Параллельно происходит и более четкая, спокойная оценка предыдущей семейной жизни, в памяти (уж так наша память устроена!) всплывают самые радостные, самые светлые эпизоды супружеской жизни. В это время больше половины разведенных подумывают о возвращении в семью, но суровые законы мужского сообщества категорически запрещают это делать.

 

К этому периоду накапливается и психическая усталость от самостоятельной «холостяцкой» жизни. Расставаясь с семьей, мужчина мечтал сбросить или хотя бы уменьшить груз забот и ответственности за семью, стать более свободным. Но после нескольких недель опьянения свободой большинство разведенных начинают понимать, что жить одному вовсе не так легко, как казалось долгие годы супружества.

 

У большинства мужчин имеется масса внутренних «разрушительных» импульсов – желание выпить «за пределами разумного», чрезмерно поесть, больше времени отдать развлечениям, сексу и т. д. У женщин и импульсов таких поменьше и, будучи существами лучше организованными, более социальными, они их гораздо лучше подавляют. В супружеской паре именно они несут социальное, организующие начало, помогая партнеру направить свою энергию в социальное русло, помогая справиться с этими импульсами – проще говоря, недостатками!

 

Что касается ответственности за семью, которая так угнетает многих мужей, и от которой они бегут, то на смену ей приходит резко возросшая ответственность за самого себя: мужчине не с кем посоветоваться, некому подсказать, некому поддержать в сложную или трудную минуту. Важнейшая функция семьи – психотерапевтическая, и любовница, пусть и самая доброжелательная, эту функцию взять на себя не может – отношения с ней недостаточно эмпатичны (т.е. сопереживающи). Две трети разведенных через три года после развода считают свою «бывшую» более достойным человеком, чем новая жена или постоянная подруга.

 

Задуматься есть над чем. Приношу свои извинения, если как-то тронула кого-то. Хотела, чтобы все было как можно более корректно!


автор Анастасия М.


орлова (ЛУГОВСКАЯ) лариса
орлова (ЛУГОВСКАЯ) лариса
Челябинск
277284

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Черемисина
Анна Черемисина
Вологда

Спасибо за статью))) Она заставила меня понять моего мужчину, пускай и бывшего ( вроде бы как)

Пожаловаться
Барышня
Барышня

Девочки, куда девались настоящие мужчины, вот так живем с ***, мучаемся, еще и боремся за них.

Пожаловаться
Анна
Анна
У меня муж ушел от бывшей жены ( считая ее глупой и ревнивой. Причем сам признался, что изменил ей), когда ребенку было 1,5 лет. А сейчас он и меня ( вторая жена, ребенку 1,5) бросил. Причем когда мы встречались я была идеалом( позже стала и ревнивицей и больной на голову и и. Д) Оказывается человек совсем не понимает, что значит жить в семье!!! Все время у меня было ощущение одиночества((( Очень грустно столько надежд я на него возлагала...(((.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Валерия
10 лет
Москва
мне кажется, все вполне логично :) что имеем, не храним…
Пожаловаться
•Эля•
•Эля•
Красноярск
+1, а сегодня еще и актуально для меня сремся уже месяц.......
Пожаловаться
орлова (ЛУГОВСКАЯ) лариса
орлова (ЛУГОВСКАЯ) лариса
Челябинск
а мы после рождения дочери… а ей 1г и 6месдочка конечно же не при чем…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Валерия
10 лет
Москва
видимо, им периодически начинает казаться, что где-то будет намного лучше. Просто не учмывают тот факт, что если женщина вышла замуж и родила ребенка именно от этого мужчины, она его по-настоящему любит.  это не часто в жизни дается.
Актуальные посты