Как быстро и эффективно вылечить насморк у ребенка

964
0
83
Насморк бывает как у детей, так и у взрослых, однако в детском возрасте он встречается гораздо чаще. Причиной его появления, в подавляющем большинстве случаев, является банальное ОРВИ. Но все же встречается и ряд других заболеваний, протекающих с насморком. Так как же разобраться, чем именно болеет ребенок? 

Причины появления насморка

Прежде чем начинать лечение насморка, необходимо уточнить причину его появления.

Причиной насморка чаще всего бывает инфекция верхних дыхательных путей. Ринит может иметь как вирусную, так и бактериальную  природу. Чаще всего возбудителем является вирус, а уже после присоединяются бактерии.

Также ринит может возникнуть вследствие аллергии. Если речь идет о ребенке школьного возраста, то это заболевание часто сочетается с астматическими явлениями. Также аллергический ринит нередко сопровождается аллергическим конъюнктивитом.

У детей первого полугодия жизни ринит может быть обусловлен физиологической узостью носовых ходов. Потом в процессе роста ребенка носовые ходы приобретут должную ширину.

Насморк может возникнуть из-за излишне сухого и горячего воздуха в помещении, где проживает ребенок. Такое состояние быстро устраняется нормализацией климата в доме.

Отдельный пункт - это синуситы (гаймориты, фронтиты, этмоидиты). Воспаление придаточных пазух носа может возникнуть как осложнение ОРВИ и как самостоятельное заболевание. Нередко гаймориты развиваются из-за попадания инфекции из верхней челюсти. Такое возможно при запущенных стоматологических патологиях.

как быстро вылечить насморк у ребенка

 

Как выглядит насморк?

Вариантов истечения из носа может быть множество. Вирусная инфекция, также как и аллергический ринит обычно характеризуется обильным жидким прозрачным слизистым отделяемым из носа. При аллергии часто наблюдается отек слизистой, из-за чего носовое дыхание сильно затрудняется. Появление из носа зеленого густого отделяемого говорит о присоединении бактериальной инфекции. 

Выраженная головная боль, вялость, снижение аппетита, ухудшение носового дыхание в сочетание с тягучим зеленым отделяемым из носа может указывать на развивающийся синусит.

Диагностика

Нельзя относится к насморку небрежно и не лечить его. Даже при хорошем самочувствии ребенка насморк, чаще всего, является симптомом заболевания. Нелеченный насморк нередко осложняется отитами, синуситами и даже бронхитами и воспалением легких. Поэтому заболевшего малыша необходимо оградить от посещения детских коллективов и показать врачу.

Если доктор не увидит признаков тяжелой патологии, то буде назначено домашнее лечение. При подозрении на аллергический ринит ребенок направляется на консультацию к аллергологу, где ему проводятся аллергопробы. Ребенок с синуситом лечится у ЛОР-врача.

При длительном (более недели) непроходящем насморке и ухудшении состояния ребенка может потребоваться клинический анализ крови и рентгенограмма придаточных пазух носа.

Как быстро вылечить насморк у ребенка: общие рекомендации

При лечении насморка стоит понимать, что за 1 день успешное и полное выздоровление невозможно. Вне зависимости от того, ребенок лечится народными или медикаментозными методами, родители должны соблюдать рекомендации:

  • Если ребенок еще не умеет самостоятельно высмаркиваться, регулярно удаляйте слизь у него из носа, чтобы не возникало проблем с дыханием.
  • Следите, чтобы в комнате был влажный воздух температурой до 22 градусов. Во время проветривания комнаты ребенка в ней быть не должно
  • До посещения врача можно самостоятельно промывать нос солевыми растворами
  • При сильной заложенности носа, затрудняющей дыхание (а у младенцев - сосание) показаны сосудосуживающие капли строго в возрастной дозировке.

Постоянно наблюдайте за состоянием малыша, чтобы не пропустить ухудшение состояния. В любом случае, обязательно покажите малыша врачу.  

При легком течении ОРВИ будет достаточно проводимых вами мероприятий. Если состояние ребенка того потребует, доктор назначит капли с антисептиком или с антибиотиком. При синуситах нередко требуется прием антибиотиков внутрь. В тяжелых случаях требуется хирургическое вмешательство (пункция придаточной пазухи, промывание ее и последующее дренирование).

При аллергическом рините назначаются антигистаминные препараты внутрь и капли со стабилизаторами клеточных мембран или с гормонами для курсового лечения.

Если у ребенка нет температуры, не нужно ему давать жаропонижающие препараты.

в домашних условиях

 

Как эффективно избавиться от насморка у подростка

Насморк у подростков в 90% случаев возникает из-за инфекции, попавшей в организм. Чтобы свести к минимуму возможность ее появления, необходимо следить за образом жизни подростка. В этот период особенно важно уделять внимание правильному питанию и достаточной физической активности.

Чтобы вылечить насморк, практически всегда необходимо пользоваться «взрослыми» методами терапии. Желательно посетить поликлинику, чтобы врач назначил противовирусные или антибактериальные медикаментозные препараты. 

эффективно

 

Следите, чтобы подросток не использовал сосудосуживающие препараты дольше 5 дней, иначе он может повредить слизистые оболочки носа т потребуется продолжать прием средств постоянно.

Затяжной насморк очень опасен. Он приводит к развитию гайморита, отита, аденоидита, бронхита или трахеита. Постоянные нарушения дыхания вызывают ухудшение эмоционального состояния и, как следствие, патологии нервной и психологической сфер. Однако своевременно начатое квалифицированное лечение в 99% случаев способно предотвратить любые патологические последствия.

Профилактика насморка у детей до 1 года и старше

После успешного лечения насморка очень важно заняться повышением иммунитета ребенка, иначе велик риск рецидива или возникновения осложнений. К правилам профилактики относятся:

  • регулярное проветривание помещения;
  • применение спреев на основе морской воды для устранения частиц пыли;
  • закаливание организма;
  • правильное питание;
  • предупреждение контактов с больными людьми;
  • избегание людных мест во время эпидемий;
  • выбор одежды по сезону – переохлаждение и перегревание одинаково опасно;
  • предупреждение использования чужих носовых платков.

Даже если вам не удалось «уберечь» ребенка, и насморк возник повторно, не стоит паниковать. Детский иммунитет нужно укрепить, в чем вам поможет ведение правильного образа жизни и курс витаминов, прописанных врачом.

Насморк – это защитная реакция организма на проникновение в него нежелательных раздражителей. Иногда он бывает физиологическим и не представляет никакой опасности для здоровья ребенка. Но случается, что насморк требует немедленного лечения, иначе велик риск развития осложнений. 

Видео

Видео: DT87YH8FRoc

Смотрите далее: кровь из носа у ребенка

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 83
Анастасия

У дочки (3 года) насморк уже вторую неделю не проходит, он не сильный
Сопли не текут, но есть
Дышит носом, в сад вожу
Но до конца не проходят они
Чем лечите? У нас виброцил, аквамарис
У нас советуют сложные капли ещё, но я при не сильном насморке не хочу их использовать, все надеюсь что организм и так переборит😒
Полина

Лечение насморка небулайзером.
Как вообще это делать? Чем дышать? Есть насадка для носа в комплекте и маски. Я просто не понимаю, ведь сопли в лёгкие опуститься могут, но слышала что лечат небулайзером их🤔 боюсь хуже сделать
Елена
Кто лечил насморк/заложенность носа ингалятором? Как эффект? Что заливали? Врач сказала, что можно попробовать. Слышала что проходит от этого.
Ирина Никитина

Когда у младшего насморк, обходимся обычным промыванием носика, а старшему капаю Эваменол Назо, эти капли безопасные, и быстро насморк устраняют к тому же. Они с ментолом и антисептиком, поэтому снимают воспаление и отек, и вирусы убивают.

Виктория Кузнецова

чистка носика для нас смерти подобное действие: ор трехэтажный, аспиратором кое как отсасываю. навязчивое чувсво что недостаточно усердно, но одной его держать и отсасывать это треш… сопли уже 4 дня. все еще булькает и хрюкает. через сколько обычно насморк заканчивается??? сейчас уснул а нос хрякает. хотя перед сном и називином и отсосали и промыли. все это под вопли. получается замкнутый круг- нос почистили и тут же наорали(
Борщева Галина
А я научилась лечить ОРВИ, ОРЗ у деток препаратами натурального происхождения без аптечной синтетики и побочек буквально за 1-3 дня. Мои детки уже очень давно не пили тех же антибиотиков. Какой же это кайф знать что можешь контролировать их здоровье? Спокойствие мамы)
Елена

У нас в семье давно уже практикуется проведением процедур по промывке носа душем Ринолайф, он довольно быстро и отечность снимает и заложенность. 

Загрузить еще