Игры для детей до года. топ 10 ( я сегодня в ударе)

Игры для детей до года. топ 10

Заниматься развитием и воспитанием малыша нужно с самого его рождения. На первый взгляд, может показаться, что развивать и обучать чему-то еще крохотного, ничего не понимающего малыша, просто бессмысленно. Но это далеко не так. Если активно заниматься развитием малыша до года, в будущем он покажет хорошие результаты в интеллектуальной сфере, лучше будет запоминать новый материал. Такие дети обычно очень любознательны. Развитие малышей до года происходит исключительно в игровой форме.


Инструкция:

1

Самая популярная развивающая игра для малышей, которым еще не исполнился годик – это «Ладушки». Ее правила просты. Проговаривая вслух слова «Ладушки-ладушки. Где были? У бабушки. Что ели? Кашку. Что пили? Бражку. Сели. Поели…», нужно хлопать в ладоши. А на слова «…И полетели-полетели-полетели. На головку сели» нужно обхватить руками голову. Первые 2-3 игры мама или папа должны направлять ручки малыша, держа их в своих ладошках. Потом ребенку нужно дать возможность самому повторять движения за родителями.

2

Очень хорошо развивает мелкую моторику игра-забава «Сорока-белобока». В нее можно играть с самого рождения малыша. Смысл ее заключается в вождении круговыми движениями пальца взрослого по внутренней стороне ладошки крохи и загибания (разгибания) пальчиков его руки. Слова к игре мама и папа могут придумать свои, а могут воспользоваться и народным вариантом: «Сорока-белобока кашу варила, деток кормила. Этому дала, этому дала, этому дала, этому дала, а этому не дала. Он дров не колол, воды не носил, печку не топил, кашу не варил. Не получит ничего!».

3

Маленькие детки до года просто обожают пальчиковые игры. «Этот пальчик – дедушка, этот пальчик – бабушка, этот пальчик – папа, этот пальчик – мама, ну а этот пальчик я! Вместе дружная семья». Проговаривая такую потешку, нужно поочередно загибать пальчики ребенка в кулачок.

4

Игра «Мешочек с сокровищами» очень интересна малышам. Она учит ребенка различать форму, фактуру и материал различных фигурок. Правила просты. В небольшой мешочек, приготовленный специально для игры или найденный в шкафу, нужно сложить пуговки разного размера, фасолины, бусинки, лоскуточки различных тканей и другие мелкие предметы. Далее следует предложить малышу поискать в мешочке что-то интересное. Во время такой игры нужно следить, чтоб малыш не засунул какую-либо детальку в рот.

5

Игра в прятки – любимая забава большинства детей до года. Она не только развеселит карапуза, но и поможет в развитии координации его движений и сообразительности.

6

Подбрасывание, кручение в воздухе, переворачивание малыша вверх ногами – тоже своеобразная игра, развивающая вестибулярный аппарат и координацию движений. Малыши от такой забавы просто в восторге.

7

Катание мячика по полу от взрослого к ребенку развеселит и первого, и второго.

8

Для малышей, начинающих переворачиваться и учащихся ползать, будет полезна игра «Дотянись». Ее правило заключается в том, что ребенок должен сам дотянуться до погремушки, расположенной недалеко от него. Если у малыша не получается дотянуться до игрушки самому, маме или папе следует незаметно подтолкнуть ее к карапузу.

9

Словарный запас, координацию движений, память и внимательность развивает игра «Покажи где». Посадив перед собой малыша, нужно спрашивать его, где находится носик, глазки, ротик, ушки и т.д.

10

Очень полезно с малышом до года строить башенки из кубиков и собирать пирамидку.

Полезные советы:

Игры для детей до года должны быть веселыми, разнообразными, короткими и интересными малышу.

Автор: 

Марина Столярова

Китаянка
Китаянка
Владислава
20 лет
Цзинань
432934

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья Савина
Дарья Савина
Курск

а у нас вот малышу 8 месяцев… а я не могу его научить понятию «где». Спрошиваю, а он улыбается и что-то свое делает

Пожаловаться
Клара
Клара
Элана
10 лет
Уфа
Про кубики давно уже думаю наверное уже пора))))
Пожаловаться
Lana
Lana
Первоклассник
18 лет
Малышка
13 лет
Москва
спасибо за статью!