ЧЕРНЫЙ СПИСОК ПРЕПАРАТОВ

В повседневной жизни для здоровья вредно многое – загрязненная атмосфера, вода, излучения, стрессы и многое другое. Но, сегодня составим черный список фармпрепаратов и продуктов, на который мы сами можем повлиять, исключив, либо уменьшив количество принимаемых внутрь вредных веществ.
  • Аспирин – (казалось бы безобидное лекарство) может доставить много неприятностей тем, кто имеет предрасположенность к кровотечениям или страдает язвенной болезнью желудка и кишечника. У таких людей употребление аспирина может вызвать тяжёлое состояние, а ингда и стать причиной смерти. Может провоцировать приступы астмы у людей, предрасположеных к этому заболеванию. У детей аспирин может вызвать синдром Рея, который очень часто приводит к смерти. Понижает свёртывание крови, разъедает желудок.
  • Анальгин – вызывает изменение в составе крови и может приводить к возникновению тяжёлых аллергических реакций. Между тем он очень популярен в качестве обезболивающего средства и продаётся без рецепта в любой аптеке.
  • Парацетамол – может привести к энцефалопатии, т. е. к разрушению клеток мозга.
  • Димедрол, амидопирин, тетрациклин – со временем ведут к разрушению костного мозга.
  • Лоперамид – очень вредное лекарство. Применяется при поносе. Вызывает привыкание и обладает огромным количеством побочных эффектов. Детям принимать категорически нельзя!
  • Триазолам – вызывает фиксационную амнезию.
  • Трихопол – разрушитель печени.
  • Талидомид – успокоительное средство, назначаемое беременным женщинам для нормализации сна. Выяснилось, что этот препарат становится причиной возникновения нарушений развития плода ( недоразвитие конечностей, глухота, слепота, расщепление небы) у многих тысяч детей. В результате приёма этого препарата, рождаются дети уроды.
  • Липобай – антихолестериновое средство (церивастатин) фирмы Bayer в связи с выявленными побочными действиями, опасными для жизни, было отозвано с рынка. От этого лекарства только в самих США умерло 52 человека, а более чем у 1000 человек были тяжело поражены мышцы. Препарат также нарушает функции почек. По всему миру препарат принимало более 6 млн. человек.
  • Триптофан – применяется в качестве снотворного. При его приеме появляется синдром зозинофилии – миалгии.
  • Бензодиазепины – ускоряют засыпание. Днём у таких людей – головокружения, спутанность сознания, ухудшение остроты зрения.
  • Антибиотики – после длительного применения развивается дисбактериоз и анемия.
  • Гормоны – разрушают иммунитет.
  • Витамин А – употребление в повышенных дозах особенно опасно для онкологических больных, так как он увеличивает скорость размножения клеток опухоли. Витамин А или ретинол делает кости более хрупкими, и его передозировка может стать причиной переломов. Средняя суточная норма этого витамина – 10000 МЕ (международных единиц). Однако в 1 таблетке витаминных комплексов «Центрум» и «Дуовит» содержится 5000 МЕ ретинола – половина суточной нормы. А в рекомендации указано, что ежедневная доза для взрослого человека составляет 3 таблетки.
  • Витамин С – употребление в больших количествах способствует развитию рака. Витамин С приводит к образованию гентоксинов, которые повреждают ДНК. Для мутации ДНК достаточно ежедневно употреблять дозу витамина в 500 мг, следствием чего станет развитие рака. Витамин С несёт в себе риск для жизни людей, страдающих почечной недостаточностью.  Его передозировка также может привести к малокровию, развитию депрессии, расстройству желудка и даже рака лёгких. Максимально допустимая суточная доза этого витамина составляет 45 мг. Однако только в одной пилюле «Алфавита» содержится 80 мг витамина С, т. е. Почти в 2 раза выше нормы.
  • Витамин Е – в больших дозах увеличивает риск кровотечения, что может стать причиной инсульта.
  • Китайские биологически активные добавки «Юй Шу» содержат психотропные вещества амфетаминовой группы.
  • В капсулах «Лида» (для похудения) обнаружено психотропное вещество фентермин, а также сильнодействующие препараты хлордизепам и хлордезепоксид и даже крысиный яд!
  • «Тайские таблетки» могут вызывать резкие скачки артериального давления, что зачастую приводит к инсульту. Может возникнуть язва желудка и 12-перстной кишки, а также поражение клапанного аппарата сердца. Длительный прием этих таблеток может стать причиной летального исхода.
  • Индийские таблетки «Колдфлю» (Флюколд), а также другие, содержащие фенилпропаноламин (PPF) могут вызвать инсульт даже у молодых.
  • Красную икру есть нельзя, т. к. она приготовлена при помощи формальдегида (берут 236-ю добавку, которая называется походное горючее или уротропин. Икру заливают, добавляют лимонную кислоту. и в кислой среде уротропин переходит в формальдегит. Формальдегит – это вещество, которым бальзамируют трупы. Благодаря ему, икра может храниться достаточно долго.
  • Чая «Жуйдемен» – в нём были обнаружены примеси ртути и мышьяка.
  • Уксус – разрушается кровь.
  • «Пепси-Кола» – если в неё положить кусочек печени, то через 3 часа Вы его не найдёте, если ноготь – то через 3 дня Вы его не найдёте, если зуб – то через 1 неделю Вы его также не обнаружите. Если ввести внутривенно 30 мл пепси-колы, то человек умрёт мгновенно, так как кровь разрушится сразу. Американские полицейские возят с собой 2 бутылки пепси-колы для того, чтобы смывать с асфальта кровь.
  • Черный список обнародованный МИНЗДРАВОМ:

    Фенацетин – Запрещено медицинское применение

    Циметидин - Запрещено медицинское применение

    Гемодез – Запрещено медицинское применение

    Фенилбутазон (бутадион) – Ограниченно медицинское применение

    Гентамицин – Ограниченно медицинское применение

    • ограничение возраста детей, которым назначают эти ЛС до 3-х лет. Детям до 3-х лет гентамицин назначается исключительно по жизненным показателям в дозе 6,0-7,5 мг/кг в сутки по 2,0-2,5 мг/кг через каждых 8 часов;
    • дополнен раздел «Противопоказания»: «Выраженные нарушения почек и слухового аппарата, повышенная чувствительность микроорганизмов к гентамицину или других аминогликозидных антибиотиков»;
    • отмечены предостережение и контроль функции почек и слуха во время применения гентамицина: «При длительном применении доза препарата должна быть такой, которая бы обеспечивала концентрацию гентамицина в крови, которая не превышает максимально допустимую (12 мг/мол), для чего необходимо осуществлять ее контроль в крови больного;
    • в разделе „Особенности применения“ внимание обращено на то, что ототоксичность увеличивается при обезвоживании организма у лиц пожилого и старческого возраста, в связи с чем необходимо, чтобы пациент получал достаточное количество жидкости. В случае развития резистентности, антибиотик необходимо отменить и назначить другую адекватную терапию.

    Нитрофурал (фурацилин) – Запрещено медицинское применение таблетированных форм перорально

    Нитрофуран – Ограниченно медицинское применение

    Препараты, которые содержат кофе-кофе, – Запрещено медицинское применение

    Дезинтоксикационные растворы, которые содержат низкомолекулярный поливинилпиралидон, – Ограниченно медицинское применение

    Метамизол натрия (анальгин) – Ограниченно медицинское применение

    • ограничение возраста детей при его назначении в таблетированной форме – до 12 лет;
    • отмечены группы пациентов, у которых возможен риск развития ПР (с обремененным аллергологическим анамнезом, заболеваниями крови, нарушениями функции печени и почек);
    • длительность непрерывного применения этих препаратов – не более чем 3 суток для всех возрастных групп (в средней терапевтической дозе для взрослых 0,5 -1,0 грамм);

    Рофекоксиб (рофика, денебол) – Ограниченно медицинское применение

    • ограничена максимальная суточная доза (не выше 50 мг в сутки)
    • противопоказание к применению – люди с повышенным риском со стороны сердечнососудистой системы (перенесенными инфарктами, инсультами, прогрессирующими клиническими формами атеросклероза); возраст старше 65 лет.

    Тиоридазин (сонапакс, ридазин) – Ограниченно медицинское применение

    • ограничена высшая суточная доза (не выше 300 мг в сутки)
    • показание к применению: предельные психические состояния, психоневротичные состояния, расстройства психики алкогольного генеза

    Эуфилин – Запрещено медицинское применение врачебных форм, которые содержат стабилизатор этилендиамин

    Препараты нимесулида – Ограниченно медицинское применение

    • запрещено использование у детей до 12 лет;
    • одновременное применение с потенциально гепатотоксическими средствами
    • алкоголизм, наркотическая зависимость
    • повышена температура тела и гриппоподобное состояние

    Препрати Озельтамивира (тамифлю) – Внесены изменения в Инструкцию, которые касаются потенциального риска возникновения нейропсихических расстройств на фоне применения озельтамивира, особенно у детей.

    Здесь перечисленная небольшая толика того, что действительно вредно для здоровья. Если у Вас к этому списку имеются комментарии или Вы знаете другие вредные фармпрепараты или продукты питания, перечисляйте их в комментариях к посту. Мы их с удовольствием добавим в общий список.


    Нина Белка
    Нина Белка
    Москва
    112112896

    Комментарии

    Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
    правила сообщества
    Пожаловаться
    qazMan
    qazMan
    Нижний Новгород

    все есть яд и все есть лекарство и только количество делает между ними разницу.

    Пожаловаться
    Лена
    Лена
    Хабаровск
    У нас соседская девочка в год и два умерла из-за синдрома Рея
    Пожаловаться
    Анна Гриценко
    Анна Гриценко
    Москва
    Нина, приветик!
    Про икру немного не то – там Е 239, в России он запрещен уже несколько лет.



    Пожаловаться
    Юлия
    Юлия
    Анна
    15 лет
    Дарья
    17 лет
    Калининград
    некоторые пункты-фихня, и где вы это раздобыли?
    Пожаловаться
    Нина Белка
    Нина Белка
    Москва

    Что-то МИНЗДРАВ, что-то в интернете...

    Что по ВАшему фихня???

    Пожаловаться
    Юлия
    Юлия
    Анна
    15 лет
    Дарья
    17 лет
    Калининград
    про витамин С, про икру, про аспирин например. а по описаниям самые безобидные последствия от антибиотиков, чего ж их тогда все боятся????
    Пожаловаться
    MAMA4
    MAMA4
    YASİMA
    25 лет
    KARİMA
    24 года
    Rasul
    12 лет
    Краснодар
    UJJJJAS ACH PLOHO STALO,YA KONEÇNO NEPRINIMAYU NIÇEGO IZ ETIH LEKARSTV NO VITAMINIY U NENYA DOÇA TAYKOM OT MENYA VIYPIVALA VITAMINIY,TEPER' BUDU PODALCHE PRYATAT'.
    Пожаловаться
    елена князева
    елена князева
    Виталий
    13 лет
    сергей
    11 лет
    Шаркан
    таблетки метронидазол-100% аналог трихопола.
    Что нибудь еще вспомню-напишу.
    Пожаловаться
    Олеся
    Олеся
    Диана
    10 лет
    Карим
    18 лет
    Липецк
    Спасибо за список. 
    Пожаловаться
    Нина
    Нина
    Таганрог
    ужас. вообще ничего  не есть не пить нельзя